Генерал Джозеф Вотел: США «не должны отказываться» от поддержки Автономной администрации

Главнокомандующий вооруженными силами США генерал Джозеф Вотел подчеркивает важность продолжения поддержки Автономной администрации сил и достижения прочного урегулирования в Сирии.

США «не должны отступать» от своей поддержки Автономной администрации северной и восточной Сирии и стремления к прочному урегулированию в Сирии, заявил главнокомандующий вооруженными силами США генерал Джозеф Вотел. Генерал Вотел – бывший главнокомандующий Центральным командованием вооруженных сил США (CENTCOM), которое несет общую ответственность за Ближний Восток и соседние регионы.

Генерал Вотел сыграл ключевую роль в развитии отношений США с Силами демократической Сирии (СДС), которые доказали высокую эффективность в борьбе с ИГИЛ*. Его комментарии прозвучали на панельной дискуссии, посвященной пятилетию разгрома ИГИЛ как территориальной силы, где он выступал вместе с Ильхам Ахмед, которая, как сопредседатель Министерства иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии, является наиболее видным политическим представителем регионов, которых СДС защитили от шахидистов. Дискуссионная группа была организована институтом мира и, в частности, его директором Меган Бодетт.

«Если и есть урок, который мы должны извлечь из конфликта в Газе, так это то, что, если проблемы заморожены, это не значит, что они решены. Мы должны работать как государства, имеющие в этом регионе свои интересы, чтобы разрешить эти глубокие вопросы, которые грозят конфликтом и беспорядками, – сказал генерал Вотел. – Для США важно больше не отказываться от поддержки… Мы должны содействовать таким вещам, как план действий «Холь», оказывать финансовую поддержку, как это проходило в течение длительного времени. Мы должны помогать сирийцам проходить обучение и оснащение. Мы должны оказывать гуманитарную помощь, которую мы оказывали в течение длительного времени».

Комментарии верховного главнокомандующего прозвучали в связи с тем, что вопрос присутствия США в регионе остается неопределенным, учитывая растущее внутреннее и региональное давление на администрацию с требованием вывести свои войска на фоне эскалации, связанной с войной Израиля в Газе. Вотел заявил, что будет сложно сохранить присутствие США на северо-востоке Сирии, если их войска будут вынуждены уйти из Ирака, как того в настоящее время требует иракское правительство. Тем не менее, он заявил, что продолжающиеся переговоры свидетельствуют о том, что иракские власти «увидели выгоду» от сохранения присутствия США в регионе.

«Мы должны привлечь сюда другие заинтересованные стороны; будь то Россия или Иран… Это будет сложно, но у нас есть платформа для решения важнейших проблем в регионе, – добавил он. – И мы должны сделать акцент на нашей долгосрочной поддержке Автономной администрации северной и восточной Сирии, которые заслуживают шанса быть услышанными. Мы видим, что происходит, когда мы прекращаем нашу поддержку».

В своих комментариях Ахмед сделала акцент на дестабилизации, связанной с усилением военных операций Турции против регионов, подконтрольных СДС и Автономной администрации, затронутым региональным кризисом: «Сегодня Турция атакует инфраструктуру региона и каждый день убивает тех же солдат, которые сражались против ИГИЛ. В то же время мы страдаем от атак шахидистов. Как показал теракт в Москве, ИГИЛ все еще сильно. После турецких атак в нашем регионе нет электричества. Мы сочли молчание США и Международной коалиции перед лицом этих атак очень странным. Теперь нам срочно необходимо восстановить и поддерживать разрушенную инфраструктуру».

В частности, политик-ветеран предупредил, что «Турция планирует провести еще одну операцию после предстоящих выборов. Нам нужна четкая позиция наших партнеров, чтобы остановить турецкие атаки. К сожалению, США согласились продать Турции военные самолеты F-16. Мы надеемся, что оружие, предоставленное США Турции, не будет использовано против нас, и что Коалиция предотвратит использование Турцией оружия НАТО против нас».

Отвечая на вопрос о продаже F-16, которая была одобрена, несмотря на предупреждения Конгресса о том, что военные самолеты, вероятно, поставят под угрозу союзников США в регионе, генерал Вотел сказал: «Мне было бы трудно поверить, что мы позволили бы туркам иметь систему вооружения, а затем использовали бы ее против сил, которые мы поддерживаем на местах… Мое внутреннее чутье подсказывает, что мы ввели некоторые запреты, которые помешали бы прямому использованию этих систем против СДС».

Оба участника дискуссии также обсудили новый общественный договор, посредством которого Автономная администрация кодифицировала демократическую политическую программу, возглавляемую женщинами, с помощью которой она теперь управляет миллионами курдов, арабов и меньшинств по всему региону. «Я приветствую усилия по внесению определенной стабильности в ситуацию с помощью выборов, урегулирование конфликтов, – сказал генерал Вотел. – К сожалению, чего не хватает, так это усилий на международном уровне».

* - террористическая организация, запрещена в РФ