Гаяз Нуэйса: Сирия станет Вьетнамом для Эрдогана

Сирийский оппозиционер Гаяз Нуэйа заявил, что турецкая интервенция во внутренние дела Сирии стала негативным фактором.

– Г-н Нуэйс, Турция продолжает оккупацию обширных районов сирийской территории и одновременно препятствует политическому урегулированию конфликта в Сирии. Как вы оцениваете последствия турецкой интервенции?

– Турция сыграла крайне негативную роль в контексте сирийской проблематики, как бы вы ни подходили к этому вопросу. По сути Анкара была и остаётся деструктивным фактором, разрывающим ткань сирийского общества и подрывающим усилия сирийцев, направленные на обретение свободы и отстаивание собственных прав.

Турецкое руководство пошло на оказание прямой и непосредственной помощи экстремистским и реакционным исламистским бандформированиям, превратив их членов в своих наёмников. Подобными действиями турецкое руководство углубило раскол в сирийском обществе по этноконфессиональному призраку. Анкара пошла по пути опоры на полностью лояльную ей оппозицию, не считающуюся с чаяниями и интересами самих сирийцев. Тем самым она мешает демократическим преобразованиям и преодолению этноконфессиональных противоречий на территории нашей страны.

Таким образом, действия Турции являются деструктивным фактором, действующим вопреки интересам сирийского народа и лишающим его надежды на лучшее будущее. Это не значит, что интервенция или вмешательство других государств лучше турецкой оккупации, – нет, ни в коем случае. Все внешние игроки ставят свои интересы на первое место, они готовы отстаивать их за счёт интересов самих сирийцев. Жители страны теряют свою независимость, они лишаются своего законного права на самоопределение. Все интервенты должны покинуть территорию Сирии.

– Какие подлинные цели ставятся перед турецкой интервенцией в Сирии?

– Особенностью турецкого вмешательства во внутренние дела Сирии является то обстоятельство, что оно осуществляется в форме непосредственной оккупации и территориальной экспансии. Иными словами, оно изначально планируется как явление постоянное, а не временное. Турция своей оккупационной экспансионистской политикой пытается закрепить за собой статус влиятельного игрока на внутрисирийской и региональной арене. Она хочет добиться пересмотра границ в свою пользу, а помимо этого, турецкое руководство рассчитывает на превращение Сирии в своего рода рынок живой силы, которую бы Анкара за бесценок могла использовать в своих войнах. Наконец, одной из ключевых целей, преследуемых Турцией, является подавление попыток курдского народа добиться собственного освобождения на территории региона.

– В настоящее время Турция проводит этнические чистки на оккупированных территориях. Каковы её планы на будущее в отношении Сирии?

– Этнические чистки, осуществляемые Турцией на оккупированных ею территориях Сирии, являются прологом к поселенческой колонизации страны. Реализация данного плана предполагает замещение коренного населения лояльными Анкаре поселенцами, что обеспечивает изменение этнического, социального и культурного облика захваченных территорий и их фактическое отуречивание.

– Турция использует сирийцев в качестве наёмников в своих войнах в других странах. Что вы думаете об этом?

– Турецкое руководство нашло применение многочисленным протурецким формированиям вооружённой сирийской оппозиции. Помимо идеологической и религиозной пропаганды, формированию наёмной армии, посылаемой на убой в Ливию, Азербайджан и другие страны, способствовало и общее обнищание жителей страны. Всё это позволяет Турции избегать высоких потерь среди личного состава своих собственных вооружённых сил, а значит, и снизить внутриполитические издержки экспансионистской внешней политики.

Кроме того, активное использование наёмников позволяет Анкаре вести на региональной арене широкомасштабную активную экспансию и подкрепляет тем самым притязания правительства Турции во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом на великодержавный статус. Однако ни турецкая экономика, ни социальная инфраструктура страны в настоящее время не способны нести подобное бремя, что вызывает их деградацию. В долгосрочной перспективе такой курс обречён, он чреват для Турецкой Республики масштабными внутренними потрясениями.

Амбиции турецкого правящего класса превосходят объективные возможности страны. Не будем забывать, что чаяния турецкого руководства вступают в противоречие с интересами целого ряда влиятельных глобальных и региональных игроков. Рано или поздно они дадут отпор имперским устремлениям режима Эрдогана.

– Что вы думаете о действиях Турции на Ближнем Востоке и в Карабахе? Как они отражаются на ситуации в соответствующих регионах?

– Как я уже отметил ранее, подобная политика Турции угрожает покою населения всего обширного региона, протянувшегося от Кавказа до Ливии, Йемена и Персидского залива. Некогда мною было написано, что Сирия станет для Турции Вьетнамом в политическом смысле. Сейчас же я убеждён, что Сирия и вообще все страны, пострадавшие от турецкой интервенции, обернутся подлинным Вьетнамом для имперских амбиций турецкого руководства во главе с Эрдоганом. Турции необходимо нанести как можно больше поражений. Колониалистский, экспансионистский и агрессивный режим, правящий в Турции, должен быть повержен.