Естественный эксперимент: руль в руках безумца

У макроэкономистов есть проблема – качественные эксперименты с контрольной и экспериментальной группой провести невозможно.

У макроэкономистов есть проблема – качественные эксперименты с контрольной и экспериментальной группой провести невозможно. Поэтому если какая-то группа людей верит в какую-то полную чепуху, то сделать простой эксперимент и показать им, что это чепуха, не получается. Даже если то, во что они верят, абсурдно. Даже если они не могут объяснить, как это работает в теории: многие вещи, которые работают в теории, не работают на практике, но обратное неверно. Если что-то не работает в теории, то и на практике оно не заработает.

Есть такая «секта» – иначе не назвать – людей, верящих, что снижение ключевой ставки ЦБ может уменьшить инфляцию. Все ЦБ мира (все нормальные) поднимают ставку, чтобы замедлить рост цен. Совершенно очевидно, что, если ставку опустить, инфляция вырастет. Никому в голову (нормальную) не приходит экспериментировать с понижением ставки, ожидая понижения инфляции. И получается, что эксперимента, который убедил бы секту, так и нет.

Но вот есть – турецкий президент Эрдоган верит (верит ли?) в то, что снижение ключевой ставки снижает инфляцию, и он борется с ростом инфляции (в Турции в 2021 году не рост цен, а рост инфляции – то есть постоянно растут темпы роста цен), добиваясь понижения ставки. В Турции всё так устроено, что президент фактически напрямую управляет ЦБ и ключевой ставкой. И вот, пожалуйста, всё подтверждается. Земля вращается вокруг Солнца. Волга впадает в Каспийское море. Снижение ключевой ставки ведёт к падению курса лиры и росту инфляции.

Konstantin Sonin, известный экономист, профессор, преподает в университете Чикаго