Эрдоган теснит Путина в ходе конфликта в Нагорном Карабахе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает Азербайджан в его наступлении с целью захвата армянского анклава, считая, что может стать победителем в отношениях с президентом России.

Эрдоган может продать войну на родине как пантюркское дело, поскольку азербайджанцы этнически родственны туркам. «Помимо получения уступок от России в сирийском и ливийском конфликтах, - пишет эксперт «Аль-Монитор» Фехим Тастекин, - Анкара может попытаться полностью дискредитировать Минскую группу (созданную организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе для переговоров о мирном урегулировании конфликта) и заменить ее новой платформой урегулирования во главе с Турцией и Россией».

Эрдоган взвешивает экономические выгоды в войне. Расчеты Эрдогана на поддержку Азербайджана включают в себя и экономические перспективы, особенно в развитии и сбыте энергетических богатств Азербайджана, которые являются очень существенными.

Иран не может пока найти золотую середину. Иран поддерживает хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном и предложил посредничество между ними для деэскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Иран, как и Азербайджан, в основном населяют мусульмане-шииты. По имеющимся оценкам, в Иране проживает от 10 до 20 миллионов азербайджанцев (из 84 миллионов населения). Верховный лидер аятолла Али Хаменеи – азербайджанец по национальности. При этом в Иране насчитывается всего 150 000 христиан, большинство из которых имеют армянское происхождение. Хотя Азербайджан получает поддержку большинства иранцев, а официальная позиция Ирана заключается в том, что анклав должен вернуться к азербайджанскому суверенитету, это не так просто. Турция сейчас направляет джихадистов из Сирии воевать с Азербайджаном, и Иран опасается их появления на своей границе. Кроме того, Иран дорожит своими отношениями с Арменией.

Между тем сирийские джихадисты говорят о своем новом деле. В Wall Street Journal появилась статья о поддерживаемых Турцией сирийских джихадистах, воюющих в Нагорном Карабахе. Султан Аль-Кандж из издания «Аль-Монитор» сообщил на прошлой неделе из Идлиба о переброске джихадистов из Сирии.

Турецкий эксперт Метин Гурджан рассматривает военный баланс в конфликте и риски более широкой региональной войны. «Хотя ослабленная экономика как Азербайджана, так и Армении не позволит им поддерживать длительную обычную военную конфронтацию, - заключает Гуркан, - нельзя исключать перспективу длительной войны на истощение с эпизодами конфликтов низкой интенсивности и опосредованной, беспилотной и информационной войной».