Эрдоган терпит поражение на решающих выборах мэра Стамбула

Светская оппозиция набирает силу.

В воскресенье президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану был нанесен серьезный удар: первые результаты показали, что оппозиционная партия РНП одержала победу на региональных выборах по всей стране.

Оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) удержала или захватила пять крупнейших городов страны в ходе воскресного голосования, которое рассматривалось как решающий или переломный момент для движения, все еще пытающегося пережить победу Эрдогана на президентских выборах в Турции в мае 2023 года.

Самый большой триумф РНП был достигнут в Стамбуле, где мэром был переизбран Экрем Имамоглу. В Стамбуле, крупнейшем городе Европы, проживает 18 процентов населения Турции и сосредоточена треть ее экономики.

В своей победной речи, произнесенной в конце воскресенья, Имамоглу сказал, что результаты местных выборов будут иметь большое значение для политического будущего страны.

«С завтрашнего дня Турция вступит в новую эру демократии. 31 марта 2024 года - это день, когда эрозия демократии закончится и демократия начнет восстанавливаться», - сказал он большой толпе в Стамбуле. 

Имамоглу рассматривается как будущий соперник Эрдогана, и победа в городе, который 30 лет назад привел нынешнего президента к национальной известности, когда тот занял пост мэра, является символическим достижением.

Эрдоган признал свое поражение и пообещал прислушаться к мнению турецких избирателей. «31 марта - это не конец для нас, а поворотный момент», - сказал он.

Долгоживущий лидер Турции, занимающий пост президента или премьер-министра с 2003 года, поклялся вернуть город, в котором он сделал свою политическую карьеру, и направил не менее 17 министров правительства на предвыборную кампанию в Стамбул перед голосованием.

Но РНП победила в Стамбуле. Она также победила в столице Турции, Анкаре, а также в Измире, Бурсе и Адане, доведя свою поддержку до 37,4 % по всей стране при подсчете более 90 % голосов.

Селин Наси, приглашенный научный сотрудник Европейского института Лондонской школы экономики, считает, что выборы свидетельствуют о том, что экономические факторы взяли верх над разнообразной политикой идентичности Эрдогана. 

Турция уже несколько лет борется со стремительно растущей инфляцией, и, по официальным данным, цены продолжают расти на 67 процентов в год.

«Консервативные избиратели наказали ПСР у избирательной урны за кризис стоимости жизни», — сказал Наси, добавив, что РНП вышла за пределы своих прибрежных оплотов, увеличив количество голосов в анатолийских районах Турции.

 Наси добавил, что выборы не только «вдохнут новую жизнь в РНП», но и укрепят позиции Имамоглу, который ранее дважды побеждал на выборах мэра города в 2019 году, после того, как власти аннулировали его первую победу.

«Он единственный политик, которому удалось трижды победить Эрдогана», — сказал Наси.

Имамоглу набрал в мегаполисе более 51 процента голосов, при этом кандидат от ПСР Мурат Курум отстал от него почти на 10 пунктов.

Победа в Стамбуле, который многие считают микрокосмом Турции, могла бы дать Эрдогану политический импульс и экономические ресурсы для продвижения вперед в его стремлении внести поправки в конституцию, чтобы продлить срок своего пребывания у власти.

Утку Чакырёзер, член парламента от РНП, назвал результаты выборов предупреждением избирателей для ПСР Эрдогана.

«Избиратели показали желтую карточку правительству», - сказал он в интервью POLITICO, заявив, что с учетом массовой поддержки оппозиции он теперь считает досрочные выборы более вероятными.