Эрдоган свергает главу центрального банка

Через два дня после более значительного, чем ожидалось, повышения процентных ставок президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сместил третьего за последние два года управляющего центральным банком страны и заменил его сторонником более низких ставок.

Эрдоган поддерживает нетрадиционную теорию о том, что высокие ставки вызывают инфляцию (большинство экономистов считают иначе). Вероятно, Турцию ждет новый скачок инфляции. Тем более что ее валютные резервы истощены, они были потрачены на поддержание в прошлом турецкой лиры, которая все равно просела на 20% по отношению к доллару в 2020 году.

Эрдоган уволил управляющего Наджи Агбала, который был назначен в ноябре, и передал должность руководителя Центробанка Сахапу Кавчиоглу, согласно указу, опубликованному после полуночи в субботу в Официальном вестнике. Резкое отстранение Агбала последовало за повышением процентной ставки центральным банком на 200 базисных пунктов в четверг, что вдвое больше, чем ожидалось в опросе Bloomberg.

Агбал занял пост главного банкира Турции после нескольких недель снижения курса лиры и с тех пор повысил базовую ставку недельного репо на совокупные 875 базисных пунктов, повысив подорванный авторитет центрального банка среди инвесторов. Эрдоган, который поддерживает нетрадиционную теорию о том, что высокие ставки вызывают инфляцию, в течение многих лет часто отчитывал центральный банк, когда он думал, что он устанавливает слишком высокую стоимость заимствований.

«Мы мужественно работали ради стабильности цен, – сказал Агбал, сообщает HaberturkTV. – Я надеюсь, что постоянная цель – ценовая стабильность – может быть достигнута в один прекрасный день».

Кавчиоглу – профессор банковского дела в Стамбульском университете Мармара и обозреватель проправительственной газеты «Ени Сафак». Газета раскритиковала последнее повышение процентной ставки денежно-кредитного управления на своей первой странице в пятницу, заявив, что это решение «оставило без внимания» 83-миллионное население Турции, повредит экономическому росту и в первую очередь принесет пользу «лондонским владельцам горячих денег».

В колонке, опубликованной Yeni Safak 9 февраля, Кавчиоглу сказал, что «печально» видеть, как обозреватели, банкиры и деловые организации в Турции стремятся к экономической стабильности при высоких процентных ставках в то время, когда другие страны имеют отрицательные ставки.

«Центральный банк не должен настаивать на высоких процентных ставках, – писал он. – Когда процентные ставки в мире близки к нулю, повышение процентных ставок здесь не решит наших экономических проблем. Наоборот, в предстоящий период они углубятся».

Он также поддержал неортодоксальную теорию Эрдогана о взаимосвязи между процентными ставками и инфляцией, заявив, что повышение процентных ставок «косвенно откроет путь к росту инфляции». Большинство центральных банков и экономистов во всем мире считают обратное и выступают за повышение процентных ставок в ситуации, когда нужно попытаться контролировать чрезмерную инфляцию.

«Ключевой вопрос заключается в том, как быстро управляющий Кавчиоглу попытается обратить вспять совокупное повышение на 875 базисных пунктов, которое его предшественник сделал с ноября, – сказал Петр Матис, стратег по развивающимся рынкам Rabobank. – Разумно предположить, что он может отменить самое последнее повышение на 200 базисных пунктов уже на следующем заседании центрального банка. Такое решение не будет одобрено рынком из-за преобладающих инфляционных рисков».

Толчок для роста

Кавчиоглу вступает в должность после того, как темпы инфляции ускорились на пятый месяц в феврале почти до 16%. Валюта получила один из худших ударов, упав более чем на 7% с середины февраля.

Несмотря на недавнее снижение, лира укрепилась примерно на 18% во время короткого пребывания Агбала на этом посту, поскольку росли ожидания, что он вернется к более ортодоксальной денежно-кредитной политике и будет сопротивляться политическому давлению с целью снижения стоимости заимствований.

Правительственный толчок в целях роста экономики в 2020 году привел к ослаблению валюты на 20% по отношению к доллару, удерживая потребительскую инфляцию в двузначных цифрах в течение всего года. Но экономика выросла на 1,8%, несмотря на последствия пандемии коронавируса и связанных с ней блокировок, и выросла на 5,9% в четвертом квартале – быстрее, чем во всех все остальных странах Группы-20, кроме Китая.

Турция должна отказаться от жесткой денежно-кредитной политики и сосредоточиться на поддержке инвестиций, экспорта и занятости, которые способствуют росту, заявил Кавчиголу в своей недавней колонке. «Мы должны отказаться от повышения процентных ставок и довести затраты по займам, которые непосредственно влияют на инвестиции и производственные издержки, до разумного уровня», – написал он в «Ени Сафак» 9 марта.

Политика резервов

Кавчиоглу, который также является бывшим законодателем от правящей партии ПСР, защищал политику резервирования, проводимую с 2018 по 2020 год, когда Турция начала тратить свои валютные резервы, чтобы попытаться поддержать лиру во времена волатильности. Она также занимала десятки миллиардов долларов через своп-соглашения с коммерческими кредиторами.

Общие валовые резервы Турции, включая золото и резервы центрального банка от имени коммерческих кредиторов, упали в прошлом году на 20% до назначения Агбала и составили 85,2 миллиарда долларов, в то время как чистые валютные резервы сократились более чем наполовину до 19,6 миллиарда долларов.

Использование валютной казны центрального банка в то время помогло обуздать инфляцию, процентные ставки и валютный курс, сказал Кавчиголу. По оценкам экономистов Goldman Sachs Group Inc., только в прошлом году объем интервенций превысил 100 миллиардов долларов.

«Учитывая, что валютные резервы Турции уже исчерпаны и не могут быть использованы для поддержки лиры, было бы разумно предположить, что для компенсации возможного снижения процентных ставок может быть объявлен комплекс мер, которые могут быть не дружественными рынку», – сказал Матис.