Эрдоган сближается с Байденом

Отношения между Байденом и Эрдоганом набирают обороты после голосования Турции по НАТО (о приеме в этот блок Швеции — прим.) и после разрешения Конгресса США продать Анкаре новейшую версию боевого самолета F-16.

Один из экспертов ожидает, что Эрдоган нанесет визит в Белый дом в ближайшем будущем, поскольку стороны преодолевают ключевые разногласия. Соединенные Штаты оказывают давление на Турцию с целью заставить ее отказаться от ракетной системы российского производства С-400, и, в отличие от прошлых лет, когда Анкара была не склонна отказываться от этой ракетной системы из-за плохого состояния ее отношений с Вашингтоном, сегодня такой шаг «уже нельзя исключать».
В то время как Анкара и Вашингтон уверенно покидают одно из худших десятилетий в своей двусторонней истории, наблюдатели сходятся во мнении, что решение Турции назначить карьерного дипломата главным посланником страны в столице США отражает ее желание сохранить нынешнюю восходящую траекторию отношений между двумя странами.
На этой неделе Анкара назначила Седата Онала своим главным посланником в Вашингтоне. В отличие от своего предшественника Мурата Меркана, основателя Партии справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана (ПСР), Онал — не политический ставленник, а опытный дипломат, который в настоящее время является послом Турции в ООН, а ранее занимал пост заместителя министра иностранных дел. В период с 2018 по 2023 год, будучи номером 2 в министерстве, он руководил переговорами своей страны с высокопоставленными представителями США.
Разрядка последовала за более чем десятилетним периодом напряженных отношений по целому ряду вопросов, в частности из-за союза США с возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами (СДС), которые Анкара объявила «угрозой национальной безопасности», а также из-за покупки Турцией в 2017 году российской противоракетной системы С-400.
Назначение Онала, которое станет официальным после публикации в «Официальном вестнике», возможно, в этом месяце, — еще одно в ряду изменений в двусторонних связях, произошедших после ратификации Турцией членства Швеции в НАТО 23 января (после почти двухлетнего застоя в этом вопросе). Расширение НАТО стало одним из наиболее важных вопросов внешней политики администрации Байдена на фоне конфликта в Украине.
В течение нескольких дней после ратификации соглашения второй номер Госдепартамента США Виктория Нуланд посетила Турцию в рамках поездки, направленной на «оживление отношений».
В результате в начале февраля Конгресс одобрил продажу Турции 40 новых истребителей F-16 и около 80 комплектов модернизации для существующего парка самолетов на сумму около 23 миллиардов долларов. 14 февраля Эрдоган выразил редкое для него удовлетворение Соединенными Штатами, признав положительные сдвиги в двусторонних отношениях. На следующий день Турцию приняли в возглавляемую Германией Европейскую инициативу «Небесный щит» (ESSI), направленную на создание интегрированной европейской системы противоракетной обороны, к которой Анкара давно стремилась присоединиться.
После долгих лет напряженности, отношения между Турцией и США пошли на поправку. Что же может случится дальше? «Эрдоган, вероятно, посетит Белый дом в ближайшие месяцы», — сказал в интервью изданию Al-Monitor Синан Ульген, бывший турецкий дипломат и старший научный сотрудник «Фонда Карнеги за международный мир» в Европе.
Джо Байден — первый президент США, который за последние четыре десятилетия не ездил в Турцию и не принимал у себя турецкого лидера. В ноябре Эрдоган открыто выразил желание провести совместную встречу с Байденом в одной из их столиц.
По мнению Ульгена, последние события свидетельствуют о том, что оба правительства стремятся активизировать продолжающееся сближение между ними. Но помимо символизма, связанного с возможным визитом Эрдогана в Белый дом и заявлениями о необходимости существенного углубления двусторонних отношений, возможны некоторые конкретные шаги, считает Ульген.
«Например, это может быть пересмотр условий возвращения Турции в программу F-35, что будет обусловлено урегулированием вопроса о С-400», — сказал он. За этим «должно последовать снятие санкций CAATSA», добавил он, имея в виду санкции, наложенные на Турцию в 2020 году в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций. В соответствии с CAATSA Турция была исключена из консорциума, производящего истребители пятого поколения F-35, после того, как купила ПРО С-400 у российского ВПК.
Соединенные Штаты оказывают давление на Турцию с целью заставить ее отказаться от ракетной системы российского производства, и Ульген считает, что в отличие от прошлых лет, когда Анкара была не склонна отказываться от ракетной системы Москвы из-за плохого состояния ее отношений с Вашингтоном, сегодня такой шаг «уже нельзя исключать».
Конечно, Анкара не делала никаких публичных заявлений о том, что готова отказаться от российской военной техники, но система С-400 остается неработоспособной с момента ее развертывания в стране в 2019 году. Кроме того, вступление Турции в ESSI вызвало дополнительные вопросы относительно планов Анкары в отношении С-400, поскольку предыдущие попытки страны присоединиться к инициативе, как сообщается, были заблокированы Германией как раз из-за того, что Турция приобрела российские ракетные системы.
Тем не менее, Ульген предупредил о потенциальных препятствиях на пути этой динамики. По его словам, «существует очень узкое окно возможностей» для укрепления американо-турецких связей. Он добавил: «Через несколько месяцев США полностью войдут в режим выборов. Анкара и Вашингтон осознают этот факт, и поэтому в ближайшие недели мы можем увидеть ускорение темпов [сближения между странами]».
Связи Турции и России продолжают развиваться
Тем временем продолжающееся турецко-американское сближение, похоже, мало влияет на отношения между Анкарой и Москвой, и Турция продолжает умело балансировать между своими связями с Россией и Западом.
На этой неделе в кулуарах саммита G20 в Бразилии министр иностранных дел Турции Хакан Фидан встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также провел двусторонние встречи со своими американскими, саудовскими и немецкими коллегами.
На прошлой неделе турецкие СМИ со ссылкой на неназванных турецких чиновников сообщили, что после двух лет заявлений о визите президент России Владимир Путин совершит свою долгожданную поездку в Турцию в марте, после президентских выборов в России.
Россия стала «более зависимой от Турции», — считает Ульген, добавляя, что «несмотря на увертюры Турции в сторону Запада, Россия теперь имеет более ограниченное пространство для реакции на политику Турции».
Продолжая оказывать военную поддержку Украине в качестве страны-члена НАТО, Турция не присоединилась к западным санкциям против своего черноморского соседа — России, а ее воздушное пространство остается открытым для входящих и исходящих российских рейсов.
«Турция также дала понять, что ее сближение с Америкой не обязательно должно идти в ущерб ее отношениям с Россией. Анкара хочет сохранить хорошие отношения с российским руководством», — сказал Синан Ульген.