Эрдоган проверяет Байдена просьбой о покупке новых F-16?

Неожиданная просьба Анкары о покупке истребителей F-16 у США выглядит как рациональное решение, продиктованное военными реалиями, но некоторые подозревают, что это может быть гамбитом, чтобы подготовить почву для переговоров с Россией по военным самолетам

Запрос Турции у США 40 истребителей F-16 и 80 комплектов модернизации для существующих самолетов этого типа застал многих врасплох на прошлой неделе на фоне затянувшегося кризиса между двумя союзниками по НАТО из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400 и ее очевидного намерения развивать военное сотрудничество с Россией. 

Новость о предполагаемой покупке, оцениваемой примерно в 7 миллиардов долларов, появилась через несколько дней после встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи 29 сентября. После этого Эрдоган поднял вопрос о перспективах закупки второй партии С-400, несмотря на то что судьба четырех имеющихся у Турции батарей остается под вопросом, а также о дальнейшем сотрудничестве с Россией в аэрокосмической сфере и проектах по созданию подводных лодок и кораблей. 

Запрос на новые F-16 является наиболее рациональным решением, которое Анкара могла бы принять в сложившихся обстоятельствах. Недостатки турецких ВВС в дальнейшем будут только расти, учитывая исключение Турции из программы совместных ударных истребителей F-35 (из-за покупки С-400), задержки в разработке первого отечественного военного самолета и старения имеющихся F-16. Аналитики в области безопасности отмечают, что в ближайшее десятилетие или два перед турецким потенциалом ведения воздушной войны стоит серьезная проблема смены поколений. Ни турецкий проект самолетов TF-X, ни вооруженные беспилотники местного производства, которые в последнее время привлекают большое внимание международного сообщества, не смогут ликвидировать этот технологический разрыв к 2030-м годам. 

Таким образом, закупка новых F-16 в сочетании с комплексной модернизацией существующих самолетов станет хорошим промежуточным решением. Кроме того, будучи давним пользователем и лицензионным производителем F-16, Турция будет иметь значительные преимущества в плане инфраструктуры, технического обслуживания и пилотов. 

Но сможет ли Турция преодолеть политические препятствия? Lockheed Martin, производитель самолетов, является очень влиятельным игроком в оборонной промышленности США и может лоббировать интересы Анкары. Чтобы обойти санкции США против Президиума оборонной промышленности, главного агентства Турции по закупкам, Анкара может использовать министерство обороны, чтобы организовать этот запрос.

Тем не менее антитурецкие настроения в Конгрессе США столь сильны, что этого может оказаться недостаточно. Турция испытала свои С-400 на истребителях F-16 во время испытаний в ноябре 2019 года, активировав радары систем российского производства. Использование самолетов F-16 в таких испытаниях только усугубило противодействие Конгресса крупным продажам оружия для Турции. Так зачем Анкаре обращаться с просьбой, у которой почти нет шансов пройти через Конгресс? Не является ли это дипломатическим маневром, призванным оправдать сближение Анкары с Москвой перед турецкой общественностью и международным сообществом?

Источники в Анкаре сообщили «Аль-Монитору», что турецкое правительство рассматривает этот запрос как последний тест на доверие к администрации Джо Байдена, подчеркивая, что администрация может убедить Конгресс одобрить продажу, если она действительно заботится о том, чтобы Турция не тяготела к России. Запрос рассматривается как своего рода развязка, в условиях, когда Анкара готовится к новой стратегии в зависимости от реакции Вашингтона.

Следовательно, сможет ли Анкара обратиться к Москве за военным самолетом пятого поколения, таким как Су-35, если Соединенные Штаты отклонят ее запрос на F-16? В памятном эпизоде в августе 2019 года, вскоре после того, как США запретили Турции участвовать в программе F-35, Путин заверил Эрдогана, что Анкара может купить самолеты Су-35, если пожелает, угощая его мороженым и демонстрируя новейшие российские военные технологии на подмосковном авиасалоне. Многие в Турции сейчас задаются вопросом, не сделала ли Анкара запрос на F-16 только для того, чтобы получить отказ от американцев, совершив расчетливый шаг, чтобы заложить основу для переговоров с Россией по боевым самолетам?

Как человек, внимательно следивший за приобретением Турцией С-400, автор считает, что такой сценарий трудно исключить, несмотря на все доводы о том, что использование Турцией российских военных самолетов технически нецелесообразно. 

Покупка российских военных самолетов была бы очень дорогостоящим вариантом для Турции, поскольку потребовала бы тщательного пересмотра существующих систем вооружения, логистики и обучения. Например, истребитель Су-35 потребует радикальных изменений в программах обучения, тренажерах, другой инфраструктуре, резерве пилотов и даже в самой военной доктрине. Более того, такой шаг почти наверняка вызовет ужесточение санкций США против Турции.

Но после покупки С-400 в условиях кризиса следует усомниться в том, что Анкара все еще обладает достаточной рациональностью, чтобы взвесить все за и против. В качестве шага, который только усугубляет подобные опасения, Эрдоган провел беседу тет-а-тет с Путиным в Сочи без официального турецкого переводчика или других членов делегаций с обеих сторон.

Опыт С-400 не позволяет отвергнуть сценарий, при котором Эрдоган пойдет на покупку российского военного самолета, несмотря на все геополитические и технические риски и возражения силового истеблишмента в Анкаре. Однако следует помнить, что такой шаг будет решением Эрдогана, а не Турции. 

С рациональной точки зрения, Турция должна сделать все возможное, чтобы вернуться к программе F-35, которая имеет решающее значение как для боевого потенциала турецких ВВС, так и для технологических и экономических достижений турецкой оборонной промышленности. Однако в таких судьбоносных решениях приоритеты Эрдогана, руководствующегося исключительно своими политическими амбициями внутри страны, перевешивают приоритеты Турции. И чем больше будут падать рейтинги Эрдогана перед выборами в 2023 году, тем больше его приоритеты будут расходиться с приоритетами Турции.