Эрдоган подбирает преемника?

Сельчук Байрактар, инженер, создавший беспилотники Bayraktar TB2, теперь рассматривается как потенциальный наследник своего тестя, Реджепа Тайипа Эрдогана.

© İHA

 Байрактар сказал, что у него нет политических амбиций, но не исключает, что Эрдоган может попросить его баллотироваться на будущих выборах. После более чем 20 лет пребывания у власти 70-летнему Эрдогану грозит ограничение срока полномочий в 2028 году, и в связи с проведением серии местных выборов в эти выходные начинаются спекуляции о том, кто придет ему на смену.

«Возможно, я скажу «да», но это будет зависеть от обстоятельств», — сказал Сельчук Байрактар в интервью The Wall Street Journal осенью прошлого года, сидя на кожаном диване и покуривая электронную сигарету в комнате отдыха для пилотов на военной базе в Измире на побережье Эгейского моря в Турции.

Снаружи собрались тысячи людей, чтобы принять участие в основанном им военно-технологическом фестивале Teknofest. Номинально предназначенное для продвижения науки и технологий, это мероприятие является частью Coachella, частью авиашоу и, отчасти, предвыборным митингом.

 Ранее в этот день из динамиков звучала песня Rage Against the Machine «Killing in the Name», а над головой проносились военные самолеты F-16, вызывая одобрительные возгласы толпы, собравшейся под палящим солнцем. Затем Эрдоган поднялся на сцену, где осудил турецкую оппозицию как «фашистов». Толпа скандировала в ответ: «Эрдоган, мировой лидер!».

 «Я не занимаюсь политикой, — сказал Сельчук Байрактар, но затем поправил себя. — Я не занимаюсь активной политикой».

Байрактар присоединился к своему тестю на сцене, где пара раздавала огромные чеки молодым технологическим предпринимателям — призовые деньги из научно-технического фонда Байрактара.

 Эрдоган стал самым могущественным лидером Турции за последние два десятилетия на посту премьер-министра и президента. В течение этого времени он сажал в тюрьму критиков, переигрывал оппонентов и отправлял турецкие войска на войну в три разные страны. В прошлом году он пережил трудные перевыборы, где оппозиция все же не смогла сместить его, несмотря на то, что страна пережила смертоносное землетрясение и экономический кризис.

 Вопрос о том, кто станет преемником Эрдогана, сделался актуальным после того, как в начале месяца президент заявил, что выборы в местные органы власти, которые пройдут в эти выходные, станут его последней предвыборной кампанией, «согласно закону». Турецкий лидер еще может передумать, но люди, наблюдающие за турецкой политикой говорят, что борьба за место его преемника уже началась.

«Он — авторитетный человек и зять Эрдогана. Я думаю, что идеальный шторм склоняется в сторону Байрактара», — говорит Бурак Кадерчан, профессор стратегии в Военно-морском колледже США и эксперт по турецкой политике.

 Байрактар родился в Стамбуле в семье инженеров и долгое время вращался в хорошо знакомых ему кругах. Его отец, Оздемир Байрактар, был знаком с Эрдоганом еще со времен их детства на побережье Черного моря. Они поддерживали связь, когда он основал свою компанию по производству автозапчастей Baykar в 1990-х годах.

 Молодой Байрактар провел большую часть своей юности на семейном заводе, иногда собирая радиоуправляемые модели самолетов из наборов, а иногда возился со своими собственными моделями. В начале 2000-х годов это стало центром его исследований, сначала в Стамбуле, а затем в Пенсильванском университете, примерно в то же время, когда беспилотные летательные аппараты Predator американского производства начали оказывать значительное влияние на ситуацию на полях сражений в Афганистане и Ираке.

 Оттуда было рукой подать до экспериментов с собственными прототипами беспилотников — дома, на семейной фабрике в Турции.

 В то время Турция работала над созданием независимой, собственной оружейной промышленности, которая могла бы выдержать перебои с поставками от западных производителей. Отец Байрактара увидел, что проекты его сына могут иметь определенную ценность, и помог ему организовать их испытания вместе с турецкими военными.

 Руководители и инженеры компании считают, что Байрактар помогал руководить первыми испытательными полетами своего первого беспилотника, который он назвал Mini U.A.V. Документальные кадры 2003 года демонстрируют, как он объясняет важность беспилотных летательных аппаратов группе офицеров. Его магистерская диссертация называлась «Агрессивные посадочные маневры для беспилотных летательных аппаратов».

В 2014 году компания Bayraktar представила прототип более крупного беспилотника, способного нести оружие, — свой прорывной продукт TB2.

 Возможно, он не был таким сложным, как американские аналоги, но Bayraktar заполнил нишу, создав надежные беспилотники, которые могли обходить средства ПВО, летая низко и медленно. Многие в отрасли считают TB2 чем-то вроде автомата Калашникова среди беспилотников. Он сыграл свою роль в Сирии, где турецкие военные использовали его, чтобы обойти российские системы ПВО и нанести удар по правительственным войскам Башара Асада.

 Украина нарастила их запасы, и заказы стали поступать от правительств других стран, поскольку беспилотники все чаще демонстрировали свою способность влиять на динамику вооруженных конфликтов по всему миру.

 Группы по защите прав человека высказывали опасения по поводу того, кто их покупает, после того как правительство Эфиопии использовало беспилотники TB2 в гражданской войне в 2021 году. Турецкие чиновники утверждают, что к продажам прилагаются «гуманитарные условия».

Сельчук Байрактар оставался относительно малоизвестным в Турции, даже после его женитьбы на одной из дочерей Эрдогана, Сумейе, в 2016 году. Но по мере того как репутация его дрона росла, росла и его собственная репутация.

 К моменту президентских выборов в Турции в прошлом году беспилотники Bayraktar стали основной частью бренда Эрдогана, который использовал их как символ национальной гордости и стремления Турции к мировому влиянию. На одном из предвыборных плакатов президент изображен в таких же, как у молодого Байрактара, авиаторских очках и летной куртке, а над его левым плечом летит TB2. Растущая оборонная промышленность Турции, которая недавно произвела первый в стране авианосец, стала центральной частью предвыборной кампании Эрдогана. Президент Турции заявил, что стремится вернуть стране статус мировой державы.

 С тех пор Байрактар повторяет националистическую риторику Эрдогана, посыпая свои речи упоминаниями об османском прошлом Турции, и присоединяется к поддерживаемым правительством уличным протестам из-за вторжения Израиля в Газу.

 Байрактар и особенно его брат Халук, который стал генеральным директором Baykar после смерти их отца в 2021 году, входят в ближний круг советников Эрдогана и стали играть более заметную роль, представляя страну за рубежом. Халук Байрактар часто посещает Украину и в прошлом году был запечатлен встречающим президента Украины Владимира Зеленского в аэропорту во время его визита в Турцию.

 Среди потенциальных наследников Эрдогана мало других подходящих кандидатов.

 Ни один из собственных детей Эрдогана не имеет такого резюме. Другой его зять, Берат Албайрак, подвергся широкой критике после провального пребывания на посту министра финансов в 2018-2020 годах.

 Эрдоган отодвинул на второй план своих соперников в собственной партии, в то время как оппозиционные партии Турции пока не смогли выдвинуть достойного кандидата. Одного из потенциальных претендентов, мэра Стамбула Экрема Имамоглу, ждет важное испытание на выборах в выходные, когда он попытается отбиться от кандидата от партии Эрдогана.

 Поклонники Байрактара говорят, что его успех указывает на меритократическое будущее Турции, описывая его в терминах, обычно присущих таким людям, как Стив Джобс или Элон Маск. По мнению аналитиков, его образ инженера и предпринимателя представляет собой тонкий, но важный отход от тех аспектов правления Эрдогана, которые ослабили турецкие институты и централизовали власть вокруг президента.

 «Здесь нет предвзятости в религии, предвзятости в расе, предвзятости в политических пристрастиях», — сказал один из участников фестиваля Teknofest, 22-летний инженер Кадир Бурак Тандоган, стараясь, чтобы его услышали на фоне сливающихся грохота музыки и грохота истребителей, летящих над головой.

 Когда солнце село, Байрактар покинул зал и сел в гольф-кар, который с визгом помчал его к фестивальной площадке. Вокруг него кружили толпы людей, прося селфи и автографы. Одна женщина сунула ему в руки ребенка. Другая, украинка, протиснулась вперед, чтобы сказать, что она плакала, когда увидела TB2, припаркованные вокруг них на взлетной полосе.

 Люди обращались к нему, когда он с трудом пробирался сквозь растущую вокруг него толпу: «Брат Сельчук! Брат Сельчук!» Он пожал им руки, подождал, пока они сделают селфи, и прижал ребенка к груди, прежде чем передать его обратно.