Эрдоган избавляется от соперников на выборах

Турецкий суд назначил тюремное заключение и политический запрет для соперника Эрдогана. Мэра Стамбула Экрема Имамоглу осудили за речь после местных выборов 2019 года в Стамбуле, в которой он назвал государственных чиновников «дураками».

В среду турецкий суд приговорил мэра Стамбула Экрема Имамоглу к тюремному заключению, наложив политический запрет на оппозиционного политика, который рассматривается как сильный потенциальный соперник президента Тайипа Эрдогана на выборах в следующем году.

Имамоглу был приговорен к двум годам и семи месяцам тюремного заключения, а также к запрету на участие в выборах. Приговор, который должен быть подтвержден апелляционным судом, вынесен за оскорбление государственных служащих в речи, которую он произнес после победы на муниципальных выборах в Стамбуле в 2019 году.

Перед вынесением приговора несколько тысяч сторонников Имамоглу провели митинг у здания муниципалитета на европейской стороне города после того, как Имамоглу в Твиттере призвал их собраться. «Правда, закон, справедливость!» – скандировали они.

У здания суда были размещены сотрудники специальной полиции, хотя Имамоглу продолжал работать в обычном режиме. «Горстка людей не может взять власть, данную народом. С Божьего позволения наша борьба становится еще сильнее», – сказал Имамоглу в коротком видеоролике, размещенном на сайте мунципалитета.

Это судебное решение принято всего за шесть месяцев до запланированных президентских и парламентских выборов, на которых Имамоглу рассматривается как потенциальный сильный соперник Эрдогана. Кандидат в президенты от основной оппозиции еще не выбран.
Имамоглу, представитель оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), был привлечен к суду за речь после выборов в Стамбуле, когда он сказал, что те, кто аннулировал результаты первоначального голосования, в котором он с небольшим отрывом победил кандидата от партии Эрдогана, были «дураками».

Имамоглу говорит, что это высказывание стало ответом министру внутренних дел Сулейману Сойлу за то, что тот использовал те же слова в его адрес.

После аннулирования первоначальных результатов выборов Имамоглу одержал уверенную победу на повторном голосовании, положив конец 25-летнему правлению в крупнейшем городе Турции Партии справедливости и развития (ПСР) и ее исламистских предшественников.

Считается, что исход выборов в следующем году будет зависеть от способности РНП и других оппозиционных партий объединить усилия вокруг единого кандидата, чтобы бросить вызов Эрдогану и ПСР, которые управляют Турцией на протяжении двух десятилетий.
Тюремный приговор и запрет на политическую деятельность придется оспаривать в апелляционных судах, которые могут длиться долго.

Критики говорят, что турецкие суды подчиняются воле Эрдогана. Правительство утверждает, что судебная система независима.

«Постановление станет окончательным только после того, как вышестоящий суд решит, оставить его в силе или нет. В этих обстоятельствах было бы неправильно говорить, что политический запрет вступил в силу», – сказал агентству Reuters после вынесения решения Тимучин Копрулу, профессор уголовного права в университете Атилима в Анкаре.

Сезгин Танрыкулу, член парламента от РНП, сказал, что решение суда было «скорее политическим, чем законным».