Эрдоган использует частные ополчения для дестабилизации Ближнего Востока

Эрдоган создал частную военную структуру, которую использует для внутренних и внешних операций без официального надзора.

По мере того как администрация Байдена вступает в должность, большинство рассуждений о плохих ближневосточных акторах сосредотачивается на Иране. Но под прикрытием хаоса, охватившего регион после так называемой «арабской весны», появился еще один проблемный игрок. Это Турция президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которая представляет собой вызов для своих соседей, усугубляемый привилегиями и защитой, которыми она пользуется как член НАТО.

Не секрет, что правление Эрдогана становилось все более авторитарным в течение последнего десятилетия, и особенно после неудавшегося переворота 2016 года, который подчеркнул антипатию между военными со светскими корнями и исламистским режимом. Чтобы обойти эту проблему, Эрдоган незаметно создал сеть частных военизированных формирований, полностью укомплектованных бойцами, привезенными из Сирии. Их роль заключается в продвижении его грандиозного плана по восстановлению влияния на регион, примерно совпадающий с бывшей Османской империей – от палестинских территорий до Сирии и Кавказа, вплоть до Кашмира, по некоторым данным.

Эта структура используется турецким правительством как для внутренних репрессий, так и для заграничных авантюр. Как таковая, она имеет последствия как для стабильности на Ближнем Востоке, так и для будущего борющейся за демократию Турции. В обеих областях ее влияние резко отрицательное.

За последние пять лет Турция начала вооруженные интервенции в северную Сирию и северный Ирак, оказала поддержку группировке ХАМАС среди палестинцев, конфликтовала со своими греческими и кипрскими соседями в восточном Средиземноморье, оказывала военную поддержку союзникам в Катаре, Азербайджане и Ливии, часто ценой нестабильности и беспорядков.

Во всех этих сферах (за исключением военно-морского противостояния в восточном Средиземноморье) параллельная структура, созданная Эрдоганом, играла жизненно важную роль наряду с официальными силами государственной безопасности. Ее главная функция заключалась в том, чтобы обеспечить турецкого президента большим количеством доступной, организованной, обученной, легко развертываемой и легко утилизируемой прокси иностранной рабочей силы в качестве инструмента проецирования влияния, который можно использовать с определенной степенью правдоподобного отрицания.

Полагаясь на этих прокси, Эрдоган стремится свести к минимуму внутреннюю общественную критику своих экстерриториальных военных кампаний. Хотя он пытается оправдать направление личного состава турецких вооруженных сил в соседние страны, такие как Сирия и Ирак, соображениями внутренней безопасности, ему гораздо сложнее убедить турецкую общественность в необходимости отправки солдат на такой далекий театр военных действий, как Ливия.

Предпринимая такие смелые шаги, Эрдоган дает четкий сигнал своему электорату: Турция, государство-преемник Османской империи, возвращает себе законное место региональной державы с влиянием в традиционных внутренних районах империи, и именно по этой причине соперники стремятся дестабилизировать ее. Такая неоосманская внешняя политика, переплетающаяся с исламистскими импульсами, также обусловлена внутренними проблемами.

Партнерство Эрдогана с Партией националистического движения (ПНД), естественно, подталкивает его к более жесткой позиции в отношении курдской ПДС (партия «Демократический союз» в Сирии) и РПК (Рабочая партия Курдистана). Аналогичным образом, этот политический альянс националистического толка объясняет безоговорочную поддержку Турцией азербайджанцев (тюркской этнической группы) против Армении.

Каковы же компоненты этой структуры? В ее основе – отношения между Эрдоганом и группой старших турецких военных офицеров, уволенных со службы за поддержку исламистской политики, но впоследствии возвращенных к деятельности по неофициальным каналам. 76-летний бригадный генерал в отставке Аднан Танриверди, который был назначен советником Эрдогана по национальной безопасности после попытки переворота в 2016 году, является ключевой фигурой в этих вопросах.

Танриверди, артиллерийский офицер, основал частную военно-консалтинговую компанию SADAT в 2012 году вместе с 22 другими бывшими офицерами, изгнанными из армии за исламистскую деятельность. SADAT, единственная частная оборонная консалтинговая компания в Турции, является органом, несущим центральную ответственность за расширение практики нерегулярных и прокси-войн турецкого государства, а также за мобилизацию исламистских боевиков на службу интересам турецкого государства.

Рабочая сила, которую использует Турция, полностью взята из одной из самых обездоленных групп населения – это сирийские беженцы, которые были вынуждены покинуть свою страну или проживают в небольшом и осажденном турецкими войсками уголке северной Сирии. Их переправляют на различные фронты войны, где Анкаре требуется их участие. Затем их используют в качестве полезного, одноразового пушечного мяса.

Турецкое правительство также поддерживает отношения со старыми военизированными формированиями, такими как ультранационалистическая организация «Серые волки». Эта организация является молодежным крылом турецких националистов ПНД. Недавно она была запрещена во Франции, и в настоящее время планируется запретить ее и в Германии.

Эта деятельность особенно отвратительна, если рассматривать ее на фоне беспорядков, охвативших Ближний Восток за последнее десятилетие. Одним из их ключевых результатов стало серьезное ослабление (а в некоторых случаях и почти полное исчезновение) официальных государственных структур. В Сирии, Ливии, Ливане и Ираке они были заменены хаотичной реальностью ополчений и беззакония. Главными жертвами стали жители этих стран. Турция, несмотря на то что является членом НАТО, кандидатом на членство в ЕС и мнимым союзником США, в настоящее время является одним из основных факторов, поддерживающих и дестабилизирующих эту ситуацию.

Военизированные формирования, террористические группы и исламистский экстремизм – все это элементы, которые Ближний Восток должен изжить, если он хочет достичь стабильности и восстановления. Военизированная сеть, созданная Эрдоганом в партнерстве с исламистскими военными офицерами SADAT и экстремистами из северной Сирии, является одним из главных факторов, препятствующих этой возможности. Запрет ультранационалистической, жестокой, ультраправой организации «Серые волки» во Франции – хорошее начало. Но западные правительства могут более решительно поставить этот вопрос перед Анкарой.