Эрдоган хоронит надежды на реформы

В своем выступлении перед парламентом президент Турции заявил, что в стране «нет курдской проблемы».

Эрдоган обрушился на своего коллегу - члена ПСР Бюлента Аринча из-за комментариев последнего в поддержку освобождения заключенного в тюрьму Селахаттина Демирташа. Партнер Эрдогана по коалиции ультраправый националист Бахчели заметил, что Аринч – курд и в его жилах течет еврейская кровь.

***

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган развеял все иллюзии о том, что он вернется к своему старому реформистскому «Я», заявив в среду, что в этой стране нет курдской проблемы. Он набросился на одного из своих старейших помощников за защиту заключенного в тюрьму Селахаттина Демирташа.

Обращаясь к членам правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в парламенте, Эрдоган использовал язык, давно поддерживаемый генералами-ястребами: «Они говорят, что есть курдская проблема. Какая еще курдская проблема? Мы ее решили», – сказал Эрдоган.

Президент защищал репутацию своего правительства на преимущественно курдском юго-востоке, хвастаясь построенными им дорогами и инфраструктурой, а также своей кампанией против Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет вооруженную борьбу за прав курдов с 1984 года.

Он оправдал насильственное изгнание десятков демократически избранных курдских мэров на основании слабо подкрепленных обвинений в том, что они действовали в сговоре с РПК. «Мы пришли, чтобы принести мир, и там, где есть террор, где есть террорист, мы здесь, чтобы сокрушить их головы», – сказал он.

Эрдоган также нацелился на Бюлента Аринча, члена и основателя ПСР, который занимал пост спикера парламента, среди прочих руководящих постов, и был членом Высшего консультативного совета президента. Эрдоган сказал, что понимает, почему заклятые враги Турции призывают освободить Демирташа, но он не понимает, почему «те, кто был среди нас в течение многих лет, сели в один и тот же поезд [с врагом]».

Аринч, ветеран-исламист, который горячо выступал за превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть, усилил надежды на возможную «перезагрузку» ПСР в своем выступлении 19 ноября перед частным вещателем Haberturk. Аринч утверждал, что Осман Кавала, турецкий филантроп, заключенный в тюрьму с октября 2017 года по нелепым обвинениям в попытке свержения правительства, должен быть освобожден. Улики против него, заметил Аринч, были основаны исключительно на подозрении, а обвинительный акт прокуратуры мог быть написан ребенком. Он также рекомендовал зрителям прочитать книгу, написанную Демирташем.

Такой комментарий породил предположение, что Аринч тестирует ситуацию в стране по заказу Эрдогана. Эрдоган быстро положил конец подобным идеям. Аринч предложил Эрдогану свою отставку 24 ноября после того, как лидер ПСР обвинил его в разжигании разногласий в своей обличительной речи накануне в унисон со своим партнером по правящей коалиции Девлетом Бахчели.

Бахчели, возглавляющий ультраправую Партию националистического движения (ПНД), раскритиковал поддержку Аринчем «террористов» и напомнил о расистских слухах, которые уже давно циркулируют о ветеране ПСР, упомянув, что тот «этнический курд и несет в себе еврейскую кровь».

«Я был оскорблен советом прочесть книгу, написанную каким-то террористом», – сокрушался Эрдоган в своем парламентском обращении.

Разговоры о предполагаемой «перезагрузке» ПСР были вызваны обещаниями Эрдогана провести радикальные судебные и экономические реформы после шокирующей отставки 8 ноября его зятя, министра финансов и очевидного наследника Берата Албайрака.

Албайрак, по-видимому, был принесен в жертву, чтобы восстановить доверие инвесторов и успокоить растущее недовольство в правящих кругах по поводу его дерзкого, высокомерного стиля. Он стал козлом отпущения за плохое управление некогда бурно развивающейся экономикой Турции. Из-за неэффективного управления турецкая лира потеряла около трети своей стоимости с начала года. Постоянный поток утечек неправдоподобно предполагает, что Эрдоган был введен в заблуждение, считая, что все идет хорошо, в то время как Албайрак сжег резервы Центрального банка на сумму 120 миллиардов долларов, чтобы поддержать падающую лиру.

Растущие финансовые проблемы Турции привели к тому, что положение ПСР пошатнулось. Недавний опрос организации Metropoll polling показал, что поддержка партии снизилась примерно до 28%, когда не были учтены неопределившиеся избиратели. Тот же опрос показал, что 48% опрошенных могли бы оплатить основные потребности, такие как еда и жилье, в то время как 25,5% заявили, что они вообще не могут этого сделать.

С отставкой Аринча усиливается имидж партии как группировки, охваченной фракционностью, и также семья Эрдогана, похоже, разделена. Ни для кого не секрет, что младший сын президента Билал терпеть не может Албайрака. Последний исчез из поля зрения общественности с тех пор, как объявил о своем уходе через Instagram.

Аринч и его коллеги-старожилы ведут кампанию за возвращение к ранним «славным дням» ПСР, когда она проводила демократические реформы, чтобы открыть теперь зашедшие в тупик в 2005 году переговоры Анкары о полном членстве в Евросоюзе.

Известный комментатор Фехми Кору считает, что Эрдоган, который после 18 лет пребывания у власти продолжает выигрывать у своих соперников с большим отрывом, все же может изменить курс. Однако Кору утверждает, что чем дольше Эрдоган будет ждать, тем труднее будет избавиться от его союза с Бахчели, созданного после неудавшегося переворота 2016 года.

Но другие считают, что Реформистская ПСР – это пережиток прошлого. Йылдырай Огур, в прошлом сторонник Эрдогана, ставший его критиком, отметил в колонке 25 ноября для Daily Karar, что четыре года вдохновленной ПНД риторики и политики Эрдогана, включая три отдельных военных вторжения против курдов в Сирии и совсем недавно военную помощь Азербайджану против Армении, приблизили базу ПСР и ее идеологов к национализму. «Несмотря на то что ПНД является младшим партнером в коалиции, доминирующая и жесткая идеология ПНД привлекает все больше и больше членов ПСР – партии, которая была основана на свободных идеологических предпочтениях», – отметил Огур. Принятие Эрдоганом их националистической риторики ускорило этот сдвиг, оставив ему мало места, чтобы вернуться назад.

Если база ПСР по какой-то причине повернется против Эрдогана, они скорее всего перейдут на сторону ПНД, как это было во время парламентских выборов 2015 года, впервые лишив тогда ПСР парламентского большинства. Аналогичная динамика была заметна и на прошлогодних муниципальных выборах, когда курды поддержали альянс оппозиционных партий, а значительное число избирателей ПСР отдали предпочтение ПНД. ПСР потеряла контроль над Стамбулом и Анкарой. «Основателям партии нелегко принять это, но сейчас ПСР близка к Бахчели, а не к Аринчу», – заключил Огур.

В любом случае, если Эрдогану удастся добиться своего рода экономического восстановления, он, вероятно, сможет продлить свою политическую жизнь, в то время как тысячи политических заключенных продолжают гнить в тюрьмах. Похоже, именно на это он и рассчитывает. Но без верховенства закона инвесторы будут пожинать плоды только в краткосрочной перспективе, оставляя реальное и устойчивое восстановление экономики недосягаемым.