Эрдоган хочет получить голоса курдов?

По мере того как зависимость Эрдогана от голосов курдов становится все более актуальной, растет уровень насилия и других притеснений против курдов.

Возвращается ли турецкое правительство к идее примирения с курдами? Возможно ли еще одно «открытие курдов»? Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в начале июля в провинцию Диярбакыр, крупный курдский район, возродил у некоторых людей надежды на то, что это может произойти.

Отдельные наблюдатели пришли к выводу, что неожиданный визит стал результатом осознания Эрдоганом того, что для победы на президентских выборах 2023 года ему понадобится часть голосов курдов. И Эрдоган был весьма доволен, объявив, что мэр из района провинции Дикле вступает в президентскую Партию справедливости и развития (ПСР).

В то же время беглое сканирование новостей показывает, что насилие против прокурдской Демократической партии народов (ДПН), выступающей в защиту прав курдов и других меньшинств, продолжается.

17 июня была зверски убита Дениз Пойраз, молодая женщина, работавшая в офисе ДПН в Измире. Менее чем за месяц после этого жестокого преступления на почве ненависти произошло еще два вооруженных нападения на ДПН: одно в эгейском городе Мармарис и другое в Стамбуле. Угрозы опорным пунктам ДПН в различных городах стали почти обычным делом.

Меган Бодетт, независимый исследователь, занимающийся турецкими, сирийскими и курдскими проблемами, сказала «Аль-Монитору»: «Многочисленные вооруженные нападения на объекты ДПН и курдов на западе Турции, совершенные лицами с похожими профилями в течение одного месяца, вряд ли могут быть совпадением. Государственные и связанные с государством силы в Турции и раньше применяли насилие против курдских оппозиционных партий, хотя в основном в регионах с курдским большинством. Негосударственные субъекты также выбирали курдские цели в чувствительные для правительства моменты – например, после серии атак ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в период с июня по октябрь 2015 года».

Нападения не ограничиваются курдами, официально связанными с ДПН. Курдская семья, проживающая в провинции Конья в центральной Анатолии последние 24 года, подверглась жестокому нападению 60 ультранационалистов. Госпитализированные члены семьи еще до попытки самосуда рассказали СМИ, что их преследовали расистские группы с криками: «Мы не позволим вам здесь жить».

Не только жестокие нападения на курдов попали в новости за последний месяц. Девять имамов были арестованы за проведение молитв на курдском языке. Показатели вакцинации против КОВИД-19 являются самыми низкими в городах с курдским большинством, поскольку министерство здравоохранения по-прежнему отказывается начать курдскую кампанию по вакцинации.

Если Эрдоган понимает свою зависимость от голосов курдов, то разве не может быть запущен хотя бы процесс примирения? «Эти недавние нападения могут быть попыткой запугать основных курдских избирателей ДПН, а также ее выступающих за мир турецких избирателей – коалицию, благодаря которой партия впервые преодолела избирательный порог в Турции. По мере того как Эрдоган сталкивается с конкурирующими фракциями в своем правительстве и его показатели в опросах падают, этот вид националистического и антиоппозиционного насилия может стать более распространенным», – сказала Бодетт. Большинство других экспертов, с которыми беседовал «Аль-Монитор», ожидают сохранения или усиления репрессий против курдов по мере приближения выборов.

Как мы можем объяснить визит Эрдогана в Диярбакыр и его слова о выполнении обещаний, данных курдским гражданам, в то время как насилие и притеснения в отношении курдов продолжаются? Ниже рассматриваются три возможных объяснения этой нестыковки.

Первое заключается в понимании причин визита Эрдогана в Диярбакыр. Поскольку Эрдоган начинает избирательную кампанию на 2023 год, мы можем ожидать увеличения частоты телевизионных митингов должностных лиц ПСР из городов с курдским большинством. Высокопоставленный чиновник ПСР, который также является курдом, сказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «Эрдоган поехал в Диярбакыр, потому что он мог. Он единственный политик в Турции, который может поехать в любой город, провести митинг и получить толпы людей, болеющих за него. Теперь весь мир видит, что курды не против Эрдогана, а ПСР поддерживает курдов. Мы боремся с террористами и теми, кто поддерживает террор, и мы защищаем наших курдских граждан от их нападений».

Однако Абдуррахман Гок, опытный журналист из курдского региона, сказал «Аль-Монитору»: «Поддержка Эрдогана среди курдских избирателей быстро ослабевает. Например, перед своим визитом в Диярбакыр Эрдоган сказал, что объявит хорошие новости, но жители Диярбакыра не приветствовали его. Жители города не присоединились к его митингам. Во время предыдущих визитов в городе царило любопытство. Даже люди, не поддерживающие ПСР, собирались в кофейнях, чтобы посмотреть выступления Эрдогана в прямом эфире. В этот раз – ничего. В политически ангажированных уголках города мы не заметили никаких разговоров об ожиданиях до или после визита Эрдогана по поводу его речи. Большинство жителей Диярбакыра говорили: «Эрдоган не может сказать курдам ни слова, поэтому мы не хотим, чтобы он приезжал в город». Я думаю, ПСР понимает, что они потеряли курдов, и хорошо знает, что обещания хороших новостей недостаточно, чтобы вернуть доверие курдских избирателей».

Гок сказал, что настоящая стратегия ПСР заключается в том, чтобы найти способы для дальнейшего лишения курдов избирательных прав. То есть они хотят найти способы сделать так, чтобы курды не голосовали. «Политика ДПН и само ее существование криминализированы. Мы не видим оливковой ветви, протянутой им со стороны правительства», – сказал он.

Второе объяснение заключается в том, что основные СМИ действуют так, будто ПСР и Эрдоган могут в любой момент возобновить мирный процесс с курдами, если ДПН и Партия националистического движения (ПНД), с которой ПСР находится в союзе, не заблокируют такое решение. Ультранационалистическая MHP отвергает примирение с курдами.

ДПН изображается как тождественная Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической группой. Усилия Турции по снижению поддержки курдами РПК, которую миллионы курдов считают народным повстанческим движением, пересекаются с политическими усилиями по остракизму ДПН и вытеснению ее из общественной жизни. «В то время как ДПН лишается прав, мы даем курдам понять, что только ПСР может обеспечить вам успех», – сказал представитель ПСР.

Ектан Туркюльмаз, научный сотрудник берлинского Forum Transregionale Studien, сказал «Аль-Монитору»: «Визит в лучшем случае направлен на предотвращение дальнейшей потери голосов проправительственных курдов. Послания Эрдогана направлены на курдов, которые не участвуют в борьбе за права». Эта стратегия по борьбе за голоса послушных граждан разных мастей стала для Эрдогана шаблонной.

Тюркюльмаз также заметил, что курдский вопрос является полем битвы между ПНД и ПСР, где курды оказываются зажатыми посередине.

Непонятно, как ПСР может возобновить мирный процесс с курдами, пока партия все еще находится в коалиции с ультраправыми ПНД.

Однако,роль и власть ультранационалистов в правительстве трудно оценить. СМИ, контролируемые ПСР, иногда преувеличивают влияние ультранационалистов.

Гёкхан Озбек, независимый журналист и продюсер независимого новостного центра «23 Derece», проанализировал данные за три года президентской системы и нашел улики, свидетельствующие об ограниченных полномочиях ПНД. Ни один из 282 законопроектов, представленных ПНД в парламент, не стал законом. Все они были отклонены, как и все предложенные оппозиционными партиями законопроекты. Прошли только законопроекты ПСР.

Озбек сказал «Аль-Монитор»: Рразличные группы, поддерживающие Эрдогана внутри государства, сражаются по разным вопросам. Даже если одна подгруппа может ценить открытие отношений с курдами как важное дело, другие группы действуют, чтобы предотвратить реализацию такого открытия мирного процесса. Это подводное течение приводит к непоследовательности». Тем не менее все они продолжают действовать под зонтиком ПСР.

Третье объяснение дихотомии между стремлением получить голоса курдов и насилием против них – растущая курдофобия в Турции. Файсал Сариилдиз, бывший курдский депутат в парламенте, сказал «Аль-Монитору»: «С 1990-х годов в лице Эрдогана мы имели политика, который преуспел в планировании, но был мстительным. Политика, которой он следовал, неизбежно углубляла кризис. Поэтому сейчас он находится в тупике, что привело к политической травме. Мы больше не можем найти последовательности в его политике».

Сариилдиз сказал, что Эрдоган так долго опирался на ультранационалистическую риторику, что значительная часть общества отравлена сексистской, расистской, исламистской риторикой. «Нападки на ДПН в какой-то степени осуществляются правительственными ответвлениями, но не все это делается под контролем правительства. Общество, управляемое ненавистью, может выйти из-под контроля и в любой момент прибегнуть к насилию», – сказал он.