Эрдоган хочет обсудить спор по F-35 с Байденом

После хвастовства о будущих оборонных связях с Россией президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что США продадут Турции больше самолетов F-16.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг выразил оптимизм по поводу того, что его правительство вернет 1,4 миллиарда долларов, которые оно выделило на приобретение истребителя F-35 Joint Strike Fighter компании Lockheed-Martin в ходе переговоров с Соединенными Штатами.

«Мы получим эти 1,4 миллиарда долларов так или иначе», – цитирует государственное информационное агентство «Анадолу» слова Эрдогана, сказанные журналистам по возвращении из официального визита в Западную Африку.

Правительство США исключило Турцию из клуба стран, которым разрешено приобретать F-35 – истребитель последнего поколения, в 2019 году, после того как Анкара приобрела российскую систему противоракетной обороны С-400.

Американские чиновники двух администраций говорят, что российская система ПВО может поставить под угрозу технологию F-35. Турецкие чиновники, со своей стороны, требуют, чтобы F-35 были поставлены или чтобы Турция получила компенсацию.

Что дальше? Эрдоган заявил в четверг, что планирует обсудить этот вопрос с президентом Джо Байденом в кулуарах саммита G-20 в Риме 30 октября. «Я верю, что мы добьемся прогресса», – сказал президент Турции.

В конце прошлого месяца правительство Турции официально запросило закупку 40 дополнительных истребителей F-16 у США и 80 комплектов модернизации для своего существующего флота F-16. Об этом сообщило агентство «Рейтер» после сообщения в греческой прессе.

Эрдоган заявил ранее на этой неделе, что администрация США предложила продажу, чтобы компенсировать потери Турции в размере 1,4 миллиарда долларов, но представитель Госдепартамента Нед Прайс впоследствии оспорил это утверждение, заявив, что пока нет договоренности о финансировании запроса Анкары на поставку техники.

Без F-35 Анкаре придется поддерживать свой устаревающий парк F-16 до тех пор, пока она не сможет наладить серийное производство собственных истребителей или найти другую альтернативу.

Ранее на этой неделе глава государственного органа Турции по надзору за оборонными закупками Исмаил Демир заявил, что его правительство может купить российские самолеты Су-35 и Су-57, если сделка по F-16 сорвется.

Эрдоган также недавно хвастался, что в начале этого месяца разговаривал с президентом России Владимиром Путиным о значительном расширении оборонных связей с Москвой, – шаг, который стал бы серьезным ударом по НАТО.

Спор по F-35 сыграл центральную роль в том, что отношения между США и Турцией упали до самой низкой точки за последние десятилетия, несмотря на то что Вашингтон нуждается в Анкаре как в союзнике по НАТО на фоне возобновившейся в последние годы напряженности в отношениях с Россией и Ираном.