Энергетическая сделка между Турцией и Ливией омрачает обстановку в Восточном Средиземноморье

Энергетическая сделка, подписанная в понедельник между Турцией и ливийской администрацией Абдула Хамида Дбейбы, вызвала гневную реакцию Греции, ЕС и восточного парламента Ливии.

Во вторник Турция резко отреагировала на критику в адрес соглашения по углеводородам, которое она подписала с правительством Ливии в Триполи. Соглашение позволяет турецким и ливийским компаниям проводить совместную разведку в восточном Средиземноморье.

Это соглашение, детали которого пока не разглашаются, вновь оживило конфликт из-за претензий на морские границы и права на газ и энергию в восточном Средиземноморье, где Турция и Ливия находятся на одной стороне, а Греция и Египет - на другой.

Кроме того, соглашение пополнило длинный список споров между Грецией - членом ЕС и Турцией - кандидатом на вступление в ЕС перед инаугурационным саммитом Европейского политического сообщества (ЕПК), объединяющего ЕС-27 и 14 других европейских государств, включая Турцию. И, наконец, соглашение усилило конфликт между Турцией и Египтом.

Анкара отмахнулась от заявлений Греции, поддержанных Европейским союзом, о том, что сделка может дестабилизировать восточное Средиземноморье.

«Что касается Турции, заявления, сделанные представителями Греции и Европейского союза по поводу соглашения... не имеют никакого значения и ценности», - заявил во вторник официальный представитель Министерства иностранных дел Турции Танжу Билгич.

Бильгич сказал, что подписанный в понедельник меморандум о взаимопонимании (МоВ) между Турцией и базирующимся в Триполи правительством премьер-министра Абдула Хамида Дбейбы, одной из двух соперничающих администраций Ливии, предусматривает научное, техническое, технологическое, юридическое, административное и торговое сотрудничество «на суше и на море».

«Любое возражение против соглашения, подписанного двумя суверенными государствами, является нарушением международного права и основных принципов ООН», - сказал Бильгич, обвинив Грецию в попытках узурпировать законные права не только Турции, но и Ливии.

Он также раскритиковал ЕС за поддержку «максималистских требований Греции» и добавил: «ЕС не является международным судебным органом, который может комментировать такие соглашения или выносить решения по соглашениям между суверенными третьими странами».

Министры иностранных дел, обороны, торговли и энергетики Турции прибыли в Триполи в понедельник, чтобы подписать соглашения, которые укрепят двустороннее сотрудничество в области энергетики.

«Мы подписали МоВ о разведке углеводородов в территориальных водах Ливии и на ливийской земле смешанными турецко-ливийскими компаниями», - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции со своим коллегой Наджлой аль-Мангуш, министром иностранных дел ливийского (триполитанского - прим.) Правительства национального единства (ПНЕ).

Мангуш заявила, что Меморандум о взаимопонимании отвечает интересам обеих стран и поможет преодолеть мировой газовый и энергетический кризис, особенно учитывая последствия украинского кризиса для энергетических рынков.

Однако сделка вызвала споры и в охваченной войной Ливии, которая обладает крупнейшими в Африке запасами сырой нефти, но находится в состоянии хаоса с тех пор, как в 2011 году был свергнут диктатор Муаммар аль-Каддафи. Будучи полем боя иностранных держав, она в настоящее время разделена между администрацией временного премьер-министра Абдул Хамида Дбейбы, человека Турции в Триполи, и Фатхи Башаги, союзника Турции в 2019 и 2020 годах, который впоследствии сблизился с США, Францией и Египтом (а так же с восточными ливийскими силами в Тобруке - прим). 

Восточный парламент Ливии, который в феврале назначил Башагу новым премьер-министром, отверг сделку в понедельник, заявив, что нынешнее правительство не имеет полномочий подписывать какие-либо соглашения.

Местные СМИ в Ливии сообщили, что еще до прибытия турецкой делегации министр нефти Ливии Мохамед Аун пожаловался, что Дбейба возложил свои обязанности на министра экономики Мухаммада аль-Хувейджа. Libya Update сообщило, что Аун заявил, что этот шаг был сделан «для того, чтобы провести подозрительное нефтяное соглашение с Турцией».

Сделка вызвала дипломатический резонанс в Греции. Афины пообещали «продолжать информировать своих партнеров и союзников о дестабилизирующей роли Турции». Ссылаясь на свои «суверенные права» в этом районе, которые Греция намерена защищать «всеми законными средствами», Министерство иностранных дел Греции заявило, что Греция и Египет обозначили свои собственные исключительные экономические зоны в 2020 году, что, по их словам, аннулирует соглашение между Турцией и Ливией, заключенное в предыдущем году. 

Турецко-ливийское соглашение 2019 года обозначило новые границы от юго-запада Турции до северо-востока Ливии через зону, на которую в настоящее время претендуют Греция и Кипр, что крайне важно для планов строительства будущего газопровода.

Министерство иностранных дел Греции заявило, что это соглашение является «незаконным, недействительным и несуществующим», и пообещало «отреагировать как на двустороннем уровне, так и на уровне Европейского союза и НАТО». 

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас написал в Твиттере, что он и его египетский коллега Самех Шукри «оба оспаривают законность подписания ливийским Правительством национального единства указанного меморандума о взаимопонимании».

Ожидается, что эти два человека встретятся в Каире в воскресенье. Дендиас также встретился с послом США Джорджем Цунисом, чтобы «обсудить последние события в Ливии», сообщило министерство в Твиттере.

Заявление ЕС поддержало Грецию. «Меморандум о взаимопонимании между Турцией и Ливией 2019 года нарушает суверенные права третьих государств, не соответствует морскому праву и не может иметь никаких юридических последствий для третьих государств», - сказал Питер Стано, пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Подписание Турцией сделки по разведке углеводородов с правительством Триполи свело на нет ее недавние усилия, направленные на то, чтобы сбалансировать свою политику в Ливии. Более того, оно разожгло внутреннее и внешнее соперничество в раздираемой конфликтом стране.

Акила Салех, спикер парламента восточной части Ливии, и Фатхи Башага, глава альтернативного правительства, поддерживаемого парламентом, отвергли сделку от 3 октября как недействительную, как и десятки членов парламента и Высшего государственного совета. В письме в ООН Салех заявил, что соглашение не является обязательным для ливийского государства, поскольку мандат временного правительства, базирующегося в Триполи и возглавляемого Абдулом Хамидом Дбейбой, истек. Он предупредил, что сделка дестабилизирует восточное Средиземноморье. Со своей стороны Башага назвал ее угрозой миру и стабильности в Ливии.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, нарисовал радужную картину. «Все ливийские группы, с которыми у нас были разногласия в прошлом, решительно поддерживают это соглашение», - сказал он.

На самом деле, соглашение вызвало более сильную реакцию по сравнению с реакцией, последовавшей за соглашениями о разграничении морских пространств и военном сотрудничестве, которые Анкара подписала с Триполи в 2019 году. Башага, который в то время поддерживал Турцию, теперь присоединился к ее противникам.

Противники Дбейбы опираются на несколько аргументов. Они утверждают, что его мандат истек в декабре 2021 года, когда Ливия не смогла провести выборы в соответствии с «дорожной картой» мира, разработанной при посредничестве ООН. Более того, по их словам, «дорожная карта» не уполномочивает временное правительство Дбейбы заключать международные соглашения. Анкара, по их мнению, воспользовалась слабостью Дбейбы, чтобы представить происходящее как свершившийся факт, хотя сделка нуждается в одобрении парламента (он находится на востоке страны, в городе Тобрук - прим.) под руководством Салеха. Ранее последний официально заявил, что отстранил Дбейбу и заменил его Башагой.

В последние месяцы казалось, что Анкара переходит к беспристрастной политике в Ливии, поскольку она укрепляла связи с восточными силами, включая парламент в Тобруке, спустя два года после оказания военной поддержки Триполи в гражданской войне (Турция поддерживает Дбейбу против восточных сил, но она пыталась договориться и с восточниками - прим). То, что на подписание соглашения с Дбейбой в Триполи прибыла турецкая делегация, состоявшая из тяжеловесов, является признаком того, что Анкара не смогла добиться желаемых результатов от этой политики и теперь снова повышает ставки.

Подписание соглашения, которое последовало за неудачными попытками Турции примирить Дбейбу и Башагу, показывает, что Анкара встала на сторону Дбейбы в споре о легитимности, который имеет место в Ливии. Тем не менее, Чавушоглу выразил уверенность, что зарождающийся диалог Анкары с лагерем Тобрук-Бенгази будет продолжен. Турция вновь откроет свое консульство в Бенгази, как только для этого созреют условия, и контакты между турецким и ливийским парламентами будут продолжены, сказал он.

Анкара прислушивается к возражениям, понимая, что ливийская политика изменчива и все может поменяться в будущем.

Для Анкары эта сделка означает сохранение своего влияния в Ливии независимо от того, кто придет к власти в будущем, и поэтому сделка - не столько заслуга Дбейбы, сколько результат турецкой политики. Но, как и в случае с двумя предыдущими соглашениями, действительность сделки останется спорной без ратификации парламентом. Положение соглашения предусматривает, что оно вступит в силу после того, как обе стороны уведомят друг друга о завершении соответствующих внутренних юридических процедур.

Стремление Турции к более сбалансированной политике в Ливии связано также с ее попытками наладить отношения с Египтом. Среди прочих условий нормализации отношений Египет потребовал гарантий в отношении Ливии, включая вывод турецких войск из этой страны. Помимо поддержки противоположных сторон в гражданской войне в Ливии, Анкара и Каир враждуют из-за прав на разведку газа в восточном Средиземноморье. Таким образом, сделка Анкары с Триполи по разведке углеводородов является признаком того, что Анкара отказалась от стремления привлечь Каир к сотрудничеству в их двусторонних отношениях.

Египет и Греция больше всего пострадают от новой сделки Анкары с Триполи, которая призвана добавить практические аспекты к соглашению 2019 года, разграничивающему морские зоны между Турцией и Ливией.

Египет осудил сделку, повторив аргумент, что правительство Дбейбы не уполномочено заключать международные соглашения. Министр иностранных дел Греции провел телефонный разговор со своим египетским коллегой и, как ожидается, посетит Каир 8 октября, чтобы обсудить усиление координации между Грецией, Египтом и Кипром по этому вопросу.

Учитывая критическую реакцию Европейского союза и Соединенных Штатов, Турция, похоже, готовится к еще более сильным встречным ветрам в восточном Средиземноморье.

Новое соглашение закладывает основу для разведки нефти и газа в морских зонах, очерченных в соглашении между Анкарой и Триполи от 2019 года. По мнению Афин, это соглашение было фактически аннулировано договором 2020 года между Грецией и Египтом, определяющим их собственные зоны. Часть возражений Греции против турецко-ливийского соглашения заключалась в том, что оно игнорирует претензии Греции на исключительную экономическую зону, связанную с островом Крит.

В ответ на критику Греции 5 октября пресс-секретарь правительства Триполи упомянул Крит в качестве примера разногласий с Грецией по территориальным водам, обозначив потенциальный очаг напряженности в споре. между странами.