Экономика Китая обгонит США из-за коронавируса

CEBR теперь прогнозирует, что Китай превзойдет США по размеру экономики в 2028 году, Индия также поднимется в рейтинге в течение следующего десятилетия.

По данным Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR), китайская экономика обгонит США быстрее, чем ожидалось ранее, после того как перенесет пандемию коронавируса лучше, чем Запад.

Крупнейшая и вторая по величине экономики мира находятся на пути к тому, чтобы поменяться местами в долларовом выражении в 2028 году, на пять лет раньше, чем ожидалось год назад.

В своей таблице мировой экономической Лиги консалтинговая компания также подсчитала, что Китай может стать экономикой с высоким уровнем дохода уже в 2023 году. Еще больше укрепляя растущую мощь Азии, Индия намерена подняться в рейтинге и стать экономикой № 3 в конце десятилетия.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в прошлом месяце, что ее экономика «вполне может удвоиться к 2035 году» в соответствии с новым пятилетним планом его правительства, который направлен на достижение «современного социализма» за 15 лет.

Китай был первой экономикой, которая пострадала от пандемии, но быстро восстановилась, согласно правительственным данным. Это должно побудить западные экономики уделять гораздо больше внимания тому, что происходит в Азии, как говорится в докладе. «Как правило, мы сравниваем себя с другими западными экономиками и упускаем из виду то, что часто является лучшей практикой, особенно в быстрорастущих экономиках Азии», – говорится в нем.

У Китая есть огромная проблема разрыва в богатстве, и ситуация становится все хуже

Экономика Китая может стать крупнейшей в мире в течение десятилетия. Но есть серьезная проблема, только усугубленная пандемией.

Для большинства людей в Китае, которые не родились в элите, становится все труднее подниматься по социальной лестнице. Как это часто бывает в развивающихся быстрыми темпами странах, богатые могут дать своим детям опору, используя два общих пути восходящей мобильности: образование и собственность.

Система Гаокао (всекитайские государственные вступительные экзамены в вузы) печально известна своими изнурительными дневными вступительными экзаменами. Все чаще она рассматривается скорее как барьер для возможностей, чем как ворота, в основном из-за быстро растущего числа студентов и растущего неравенства между лучшими учебными заведениями и всеми остальными.

Цены на жилье взлетели до небес в бурно развивающихся городах, таких как Шэньчжэнь, сделав домовладение недоступным для миллионов вновь прибывших.

Обеспечение более равномерного распределения богатства среди 1,4-миллиардного населения Китая необходимо для того, чтобы председатель Си Цзиньпин сохранил поддержку в преддверии 2022 года, когда две кадровые перестановки в руководстве могут привести к тому, что он продержится на посту президента на третий срок.

В то время как раннее сдерживание вируса в Китае позволило его экономике быстрее восстановиться, десятки миллионов рабочих с низкими доходами пострадали непропорционально. В отличие от предыдущих поколений, которые были готовы пожертвовать собой ради общего блага нации, нынешняя рабочая сила имеет более высокие ожидания, видя огромное богатство, которое накопили некоторые из граждан.

Правительство знает, что оно должно решить эту проблему, но оно также рискует получить негативную реакцию, если реформы будут рассматриваться как несправедливые. Предложения по введению налогов на наследство, имущество или богатство не были реализованы частично из-за опасений нанести ущерб формирующемуся среднему классу Китая. Между тем, попытка перестроить систему гаокао встретила яростное сопротивление со стороны родителей и учеников, которые возражают против того, что кажется изменением правил.

Восстановление Китая продолжается с ростом экспорта и сырьевых товаров

Экономическое восстановление Китая продолжилось в декабре, подкрепленное растущим мировым спросом на экспорт, ростом цен на сырьевые товары и ростом фондового рынка.

В ноябре Китай уже опережал другие крупные экономики, причем внутренний спрос рос, иностранные инвестиции росли, а рекордный экспортный спрос стимулировал рост, несмотря на то, что другие крупные страны боролись на фоне растущего числа случаев заражения вирусом. Поскольку коммунистическая партия сигнализирует, что внезапного отказа от [прежней] денежной и фискальной помощи не будет, растет уверенность в здоровом расширении в 2021 году.

Экспортный бум стал одним из сильных факторов восстановления экономики Китая: в ноябре поставки товаров достигли рекордных 268 миллиардов долларов. Эта сила, похоже, сохранится и в этом месяце, поскольку корейский экспорт вырос на 1,2% за первые 20 дней месяца, а индекс, отслеживающий стоимость доставки контейнера с товарами, достиг небывалого максимума на прошлой неделе.

Спрос на контейнеры для доставки товаров из Китая в США настолько велик, что некоторые компании отправляют пустые коробки обратно в Азию. Ожидается, что поставки в самый загруженный морской порт США в Лос-Анджелесе будут оставаться стабильными по крайней мере до начала марта.

Более мелкие, ориентированные на экспорт фирмы превзошли своих коллег на фоне этого спроса, а индекс, отслеживающий их текущие показатели, вырос до рекордно высоких 58,1, согласно данным Standard Chartered Plc, которая ежемесячно опрашивает более 500 малых и средних компаний в Китае.

Согласно отчету Lan Shen и Shuang Ding из Standard Chartered, рост индексов новых экспортных заказов и производства показывает «сильный внешний спрос и улучшение производственных мощностей на фоне возрождения Covid в других странах». Однако ожидания на следующий год ослабли, возможно, из-за снижения праздничного спроса и предстоящего лунного Нового года в феврале, как писали они. Основной индекс для малых компаний снизился до 52,7 в декабре с 52,9 месяцем ранее. Цифры выше 50 указывают на улучшение.

В этом месяце также может наблюдаться улучшение дефляции цен на заводские товары, которая преследовала китайские фирмы в этом году, а трекер Bloomberg для цен на заводские товары улучшился до -0,3% в декабре, самого высокого уровня с февраля.

«Трекер PPI основан на рыночных ценах на сырьевые товары, поэтому недавний рост цен на сырьевые товары, такие как медь, уголь и железная руда, должен был значительно повысить его», – сказал экономист Bloomberg Дэвид Ку.

Относительный успех Китая в сдерживании пандемии и оптимизм по поводу глобального экономического роста в следующем году, когда будут внедрены вакцины, подпитывают рост промышленных товаров от железной руды до нефти. Цены на железную руду растут, а медь поднялась выше $ 8000 за тонну на прошлой неделе – впервые более чем за семь лет из-за ограниченных поставок и сильного спроса.

Эти цены растут, несмотря на увеличение производства в Китае, с новыми рекордами по производству угля и алюминия в ноябре. Отчасти это объясняется стимулированием расходов на жилье и инфраструктуру: за первые 11 месяцев года инвестиции в недвижимость выросли на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как продажи жилья выросли более чем на 20% в ноябре, согласно расчетам Bloomberg.

Расходы на жилье и восстановление инвестиций в инфраструктуру проявляются в резком падении запасов стальной арматуры, используемой в строительстве. В конце прошлой недели в запасе по всему Китаю находилось 3,5 миллиона тонн стальных арматурных стержней, что составляет менее четверти от пика в марте.

Китайские фондовые рынки также продолжили расти, и эталонный материковый фондовый индекс закрылся выше 5000 пунктов в течение нескольких дней с конца ноября и до декабря.