Экономические успехи Байдена сопровождаются новыми опасениями по поводу будущего

Некоторые экономисты уже начали снижать прогнозы на оставшуюся часть этого года.

Во втором квартале экономика выросла на 6,5%, что оказалось слабее, чем ожидалось, и подчеркивает, что США пытаются оправиться от разрушительной пандемии Ковид-19.

Хотя показатель, представленный правительством в четверг, оказался значительно ниже прогнозов Уолл-стрит, ожидавших 8,5 процента или выше, валовой внутренний продукт страны теперь восстановил все позиции, потерянные во время закрытия предприятий в прошлом году. Это дало президенту Джо Байдену большой толчок в его усилиях по перестройке экономики.

Тем не менее, рост в апреле-июне, который отражает более низкие, чем ожидалось, показатели создания рабочих мест в последние месяцы, может стать высшей точкой для Байдена, чье президентство зависит от быстрого экономического подъема.

Некоторые экономисты уже начали снижать прогнозы на оставшуюся часть этого года и 2022 год по мере распространения коронавируса Delta, роста инфляции, проблем с цепочками поставок и жалоб работодателей на острую нехватку работников. Даже масштабные планы расходов, которые Байден пытается протолкнуть через Конгресс, включая потенциальную двухпартийную сделку по инфраструктуре, не обеспечат краткосрочного толчка для экономики в преддверии выборов 2022 года.

Белый дом прекрасно понимает, что и будущее экономики, и политическая удача президента зависят от того, чтобы не допустить значительного отступления от программы борьбы с ковид, – отступления которое приведет к новым блокировкам.

«Мы знали, что с тех пор, как эта штука начала ходить по миру в конце 2019 года, самым важным было взять ковид под полный контроль, – сказал человек, знакомый с соображениями Белого дома об экономике. – Если вы этого не сделаете, вы рискуете получить дальнейшие мутации и вернуться к началу. Это все».

Потребители, которые накапливали сбережения во время блокировки, благодаря федеральным стимулирующим пособиям, включая 1400 долларов США в виде прямых выплат от правительства, стимулировали экономику в течение последних трех месяцев: расходы выросли на 11,8 процента. Экономисты по-прежнему в основном прогнозируют высокие темпы роста до конца этого года и в 2022 году, поскольку все больше отраслей вновь открываются, а рынок труда продолжает восстанавливаться после того как 22 миллиона рабочих мест были уничтожены пандемией.

Байден и демократы в Конгрессе, вероятно, смогут сослаться на то, что темпы роста в 2021 году составят около 7 процентов, что является самым высоким показателем со времен первого срока Рональда Рейгана и резким ростом после 3,5-процентного спада в 2020 году.

Тем не менее, некоторые экономисты сдерживают свои прогнозы, отчасти из-за неопределенности, вызванной вирусом и возвращением масок в горячие точки по всей стране. И хотя чрезвычайная экономическая поддержка, оказываемая Федеральной резервной системой, взвинтила цены на активы и обогатила инвесторов, она принесла ограниченные выгоды для остальной экономики.

«Возрастающие риски вокруг варианта «Дельта», вероятно, отодвинут полное восстановление экономики на 2022 год, – сказал Джозеф Брусуэлас, главный экономист консалтинговой компании RSM, которая консультирует компании среднего бизнеса. – Мы, экономисты, преждевременно объявили о победе над пандемией, а ее еще нет. И, скорее всего, это произойдет в следующем году, когда мы, возможно, достигнем этой точки».

Еще пару недель назад экономисты в целом считали, что ковид в США угасает, и ожидали, что большинство видов деятельности вернется к нормальному состоянию к осени этого года. Но появление варианта Delta в нескольких штатах и риск дальнейших мутаций, которые могут обойти существующие вакцины, изменили эти взгляды.

Политические конфликты также стоят на пути к полному восстановлению.

«Сейчас мы наблюдаем огромное нерациональное распределение ресурсов в экономике, которое может нанести долгосрочный ущерб, – говорит Ричард Бернстайн, основатель компании Richard Bernstein Advisors. – Мы боремся за относительно ограниченный пакет инфраструктурных мер и за то, чтобы делать людям прививки, в то же самое время, когда миллиардеры улетают в космос. Это довольно странно и недолговечно».

Представители Белого дома говорят, что хотя они обеспокоены вариантом «Дельта», инфляцией и проблемами рынка труда, они по-прежнему уверены в общем направлении развития экономики.

«Теперь у нас есть инструменты, которых у нас не было раньше, для решения проблемы нового варианта как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения экономических последствий», – сказал Дэвид Камин, заместитель директора Национального экономического совета Белого дома.

Камин добавил, что «пандемия в сочетании с узкими местами в цепи поставок создала некоторые реальные проблемы. Но мы, безусловно, сосредоточены на том, чтобы сделать все возможное для их решения, одновременно делая инвестиции для устранения давних слабостей в экономике».