Египет поддерживает Кипр против Турции

Перестроенная внешняя политика Турции направлена на изоляцию возглавляемой греками-киприотами Республики Кипр и Греции.

Египет критикует план Турции по заключению мирного соглашения о двух государствах на этнически разделенном Кипре.

Египетская критика плана Турции по мирному соглашению о двух государствах на этнически разделенном Кипре стала последним признаком сохраняющейся напряженности между Каиром и Анкарой, несмотря на предыдущие дипломатические усилия по восстановлению турецко-египестких отношений.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что его страна отвергает решение о двух государствах на Кипре, которое Турция пытается навязать в качестве условия для возобновления мирных переговоров по Кипру под эгидой ООН.

На пресс-конференции после встречи со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом 14 декабря Шукри добавил, что любые переговоры должны проходить в рамках процедур ООН по воссоединению восточно-средиземноморского острова в качестве федерации.

Шукри сказал, что региональные проблемы должны решаться на основе международного права, а не «агрессивных действий или экспансионистских тенденций». Правительство Никосии обвиняет Турцию в стремлении к такому мирному соглашению, которое расширит ее контроль над восточным Средиземноморьем, – регионом, богатым запасами нефти и газа. Христодулидис сказал, что он выразил Шукри глубокую озабоченность своего правительства по поводу «дестабилизирующей внешней политики Турции в регионе». Оба чиновника подчеркнули важность поддержания стабильности в Восточном Средиземноморье.

После турецкого вторжения в 1974 году Кипр был разделен на северную часть, управляемую турками-киприотами, и южную часть, управляемую греками-киприотами.

Турция – единственная страна, которая признает Северный Кипр суверенным государством. Она держит там более 35 000 военнослужащих. У нее нет дипломатических отношений с международно признанным правительством Кипра в Никосии, которое вступило в Европейский Союз в 2004 году.

Все попытки воссоединения острова при поддержке ООН потерпели неудачу. Во время саммита под эгидой ООН в апреле кипрские лидеры не смогли договориться о возобновлении мирных переговоров, которые застопорились с 2017 года.

И Европейский Союз, и Соединенные Штаты отвергают решение о двух государствах, на котором настаивает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Греки-киприоты опасаются, что соглашение о двух государствах закрепит контроль Турции над всем островом, а также над нефтяными и газовыми месторождениями, расположенными у побережья Кипра.

Турция заявляет о своих правах на континентальный шельф Кипра и считает, что бурение греками-киприотами у ее берегов нарушит ее права – и права турок-киприотов – на энергетические запасы региона. Правительство Кипра считает, что претензии Турции противоречат международному праву и нарушают суверенные права острова.

Египет, региональный соперник Турции, поддерживает тесные связи с Кипром и Грецией с момента прихода к власти в 2014 году президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси. Три страны провели несколько трехсторонних саммитов по вопросам энергетики, разведки газа, борьбы с терроризмом и демаркации границ и часто критикуют политику Анкары в восточном Средиземноморье.

Сиси заявил, что Египет поддерживает объединение Кипра и отвергает любое нарушение его территориальных вод или воздушного пространства. Он выступил с данным заявлением на трехстороннем саммите, состоявшемся в октябре между Сиси, премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Египет и Кипр подписали соглашение о демаркации морских границ в декабре 2013 года, В августе 2020 года Египет и Греция подписали соглашение о демаркации своих морских границ, которое фактически аннулировало соглашение, подписанное Турцией с ливийским Правительством национального согласия в Триполи в ноябре 2019 года. Египет и Греция назвали эту ливийско-турецкую сделку незаконной и нарушающей международное право, а Греция считает ее посягательством на свой континентальный шельф.

Эрол Каймак, профессор политологии и международных отношений в Восточно-Средиземноморском университете на Северном Кипре, сказал в интервью «Аль-Монитору», что подтверждение Египтом параметров ООН для урегулирования на Кипре не удивительно. «Это стандартная позиция по Кипру», – добавил он.

Айкан Эрдемир, старший директор программы по Турции в Фонде защиты демократий и бывший член турецкого парламента, сказал «Аль-Монитору»: «Последний призыв Каира противоречит модели двух государств, за которую выступают Эрдоган и его кипрско-турецкие сторонники».

Эрдемир заявил: «Анкара не ожидает, что Египет и другие государства, такие как Израиль, Саудовская Аравия или Объединенные Арабские Эмираты, примут позицию правительства Эрдогана по Кипру, прежде чем налаживать отношения с Турцией».

В начале этого года Турция приняла более гибкий подход, направленный на перестройку ее региональных отношений с Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ, а также с Израилем в попытке навести мосты с союзниками США после многих лет политического соперничества и военных интервенций, которые продемонстрировали влияние Турции в регионе и испортили ее союзы в арабском мире.

«Судьба разделенного острова, вероятно, вызовет новые дипломатические размолвки между правительством Эрдогана и другими государствами, включая Египет, но пока это не приведет к ирредентистским шагам, угрожающим морским правам прибрежных государств, они не должны препятствовать различным инициативам Анкары по сближению», – сказал Эрдемир.

Однако, по словам Эрдемира, «продолжающееся покровительство Эрдогана «Братьям-мусульманам»(запрещены в РФ – прим.) остается главным препятствием, мешающим полномасштабному египетско-турецкому сближению».

Отношения между Египтом и Турцией ухудшились после того, как египетская армия свергла бывшего президента «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси после массовых протестов против его правления в 2012-2013 годах. В ноябре 2013 года и Египет, и Турция отозвали своих послов.

С тех пор спор между Каиром и Анкарой превратился в более широкую региональную борьбу, связанную с проблемой исламизма. Египетские власти классифицировали «Братьев-мусульман» как террористическую группу, а Турция послужила убежищем для сотен членов и лидеров «Братьев-мусульман», которые бежали из Каира при поддержке Эрдогана, лидера исламистской Партии справедливости и развития.

В начале марта Египет и Турция объявили о возобновлении дипломатических контактов с целью восстановления отношений. Соответственно, Анкара попросила базирующиеся в Турции египетские телеканалы прекратить трансляцию политической критики в адрес правительства Сиси. Эти передачи перешли в формат прямых трансляций на платформах социальных сетей, которые Турция также попросила прекратить.

Официальные лица двух стран уже провели раунды двусторонних «исследовательских переговоров» в мае и сентябре с целью урегулировать разногласия и в конечном итоге нормализовать отношения. Но с тех пор переговоры были заморожены. Каир считает, что Анкара пока не настроена серьезно на нормализацию отношений.

У двух стран остаются нерешенные вопросы, прежде всего, отношения Турции с «Братьями-мусульманами» и судьба находящихся в Турции членов этой группы. Каир требует их экстрадиции, поскольку им предъявлены обвинения в терроризме. Кроме того, Египет неоднократно требовал вывода иностранных войск и сирийских наемников из Ливии.

Египет попытался изолировать Турцию на региональном уровне в ходе конфликта альянсов в восточном Средиземноморье. Египет, Кипр и Греция в дополнение к Израилю, Италии, Иордании и Палестинской автономии создали в январе 2019 года базирующийся в Каире Восточно-Средиземноморский газовый форум как правительственную организацию, преследующую коммерческие и политические цели и направленную против Турции.

В результате Турция попыталась отодвинуть Египет в сторону, чтобы демаркировать их морские границы в восточном Средиземноморье. При этом Каир считает, что любая потенциальная сделка должна обязательно включать Грецию и Кипр и уважать их континентальный шельф.

 

«Перестроенная внешняя политика Турции направлена на изоляцию возглавляемой греками-киприотами Республики Кипр/Греции, поэтому целью Анкары стало закрытие других фронтов и восстановление отношений с отчужденными бывшими союзниками Турции, включая Израиль и Египет. Что касается Египта, то без более широкого понимания проблемы «Братьев-мусульман» я сомневаюсь, что процесс нормализации может принести результаты, на которые надеются в [Анкаре]», – сказал Каймак.

Однако, добавил он, «политики в Каире осознают, что у Эрдогана слабые позиции, и на данном этапе нет необходимости идти на уступки Турции».