Египет опасается действий Турции в восточной Ливии

Анкара расширяет свое влияние в восточной части Ливии, считающейся зоной влияния Египта.

После нескольких месяцев конфликта и обвинений между двумя сторонами в отношениях между Турцией и Ливийской национальной армией (ЛНА) под руководством Халифы Хафтара наступила относительная оттепель.

20 января посол Турции в Триполи Кенан Йылмаз посетил восточную часть Ливии и встретился со спикером ливийского парламента в Тобруке Акилой Салехом, который является одним из самых ярых критиков Турции.

«Встреча Салеха с послом Турции в Ливии – это качественный скачок в турецко-ливийских отношениях, особенно учитывая, что восточная Ливия всегда была враждебно настроена к Турции из-за поддержки ею «Братьев-мусульман», ее спорных военных соглашений и соглашений в сфере безопасности с бывшим правительством национального согласия (ПНС), а также из-за того, что она привлекла тысячи сирийских наемников для борьбы вместе с ПНС в битве за освобождение Триполи», – сообщила газета Asharq al-Awsat 20 января.

Заместитель премьер-министра Ливии Хусейн аль-Катрани, который представляет восточную Ливию в ливийском правительстве, заявил в заявлениях для прессы 19 января, что Турция планирует вновь открыть турецкое консульство в Бенгази и он намерен посетить Турцию в конце этого месяца.

15 декабря 2021 года делегация членов ливийского парламента, связанных с восточной частью Ливии, отправилась в Турцию, чтобы встретиться с рядом турецких официальных лиц, в первую очередь с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В заявлении ливийского парламента говорится: «На встрече обсуждались вопросы развития ливийского кризиса, прекращения иностранного вмешательства в дела Ливии, а также пути достижения безопасности и стабильности в Ливии и регионе».

Члены ливийского парламента, посетившие Турцию, объявили о результатах своего визита в заявлении, опубликованном 18 декабря 2021 года: «В результате визита было достигнуто соглашение с турецкой стороной об открытии воздушного пространства для ливийской авиации и ливийских авиакомпаний без исключения между международным аэропортом Бенин, расположенным на востоке Ливии, и аэропортом Стамбула, а также об открытии прямых морских линий с торговыми портами Тобрук и Бенгази на востоке Ливии».

Тем не менее визит подвергся резкой критике. Парламентский блок Феццана, в который входит ряд депутатов парламента от южной Ливии, 16 декабря 2021 года опубликовал заявление, осуждающее визит депутатов в Турцию.

«Визит ряда депутатов парламента в Турцию представляет собой серьезное отклонение от нужного направления, поскольку противоречит суверенитету Ливии, особенно после посягательства Турции на суверенитет Ливии», – говорится в заявлении.

Однако сближение между Анкарой и восточной Ливией все еще ограничивается только ливийским парламентом, поскольку не было проведено ни одной встречи между представителями ЛНА, контролирующими восточную Ливию, и турецкими официальными лицами, несмотря на утверждение министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что командир ЛНА Хафтар просил о визите в Турцию. (30 января в Бенгази состоялась встреча посла Турции с представителями местных властей в оплоте Хафтара – ливийском городе Бенгази. – Прим.).

«Хафтар однажды хотел приехать в Турцию при условии, что он встретится с президентом Эрдоганом, но его требование было отклонено», – сказал Чавушоглу в телеинтервью 29 декабря 2021 года.

Что касается позиции Египта в отношении сближения Турции и базирующейся в восточной Ливии ЛНА, газета «Аль-Араби аль-Джадид» сообщила 13 января: «Существуют египетские опасения, что Анкара может предвидеть координацию с Каиром, достигнув соглашения с ОАЭ и их союзниками в восточной Ливии о создании официального турецкого присутствия там, на западной границе с Египтом.

Каир провел необъявленную встречу с командирами ЛНА и лидерами ряда племен в восточной Ливии, чтобы иметь более сильные карты в случае присоединения к каким-либо договоренностям относительно Ливии и иметь сильную позицию, гарантирующую его мандат в восточной Ливии, в обмен на турецкий мандат над западной Ливией, в которую Каир недавно начал стремиться проникнуть».

Турецкие шаги в восточной Ливии совпадают с относительным спокойствием, наступившим там после периода предвыборных баталий между кандидатами на пост президента Ливии, а именно Хафтаром, Саифом аль-Исламом Каддафи и нынешним премьер-министром Ливии Абделем Хамидом аль-Дбейбахом. Эти баталии утихли после того, как страна отложила парламентские и президентские выборы, которые были назначены на 24 декабря.

Выступая в парламенте 3 января, Имад аль-Сайех, глава Высшей национальной избирательной комиссии, подтвердил сложность проведения выборов по форс-мажорным причинам. «Комиссии угрожают, если она опубликует окончательный список кандидатов, включая конкретных кандидатов», – сказал он.

Ливийский парламент и Высший государственный совет обсуждают новую дорожную карту для Ливии с целью формирования нового правительства и достижения нового политического курса, который мог бы привести к выборам.

Ливийский писатель и журналист Ибрагим Белькасем сказал «Аль-Монитору»: «Региональные договоренности между Египтом и ОАЭ с одной стороны и Турцией с другой сыграли в пользу сближения Турции с восточной Ливией. После провала ливийских выборов наступает этап понимания и умиротворения, поэтому все стороны стремятся достичь формулы взаимопонимания».

Белкасем сказал, что Египет также пытается добиться сближения с западной Ливией через экономические и политические каналы вдали от военного влияния.

В ноябре 2021 года Египет договорился с ливийским правительством о содействии переводу египетских рабочих в Триполи, который является самым крупным городом на западе Ливии, для участия в проектах по реконструкции города.

Белкасем добавил: «Египет определенно обнаружил турецкие шаги в восточной Ливии. Но Каир по-прежнему сохраняет сильное присутствие в восточной Ливии, особенно в свете египетской поддержки ЛНА в последние годы перед лицом экстремистских организаций. В предстоящий период состоится несколько визитов турецких официальных лиц в восточную Ливию и наоборот, включая встречи между представителями ЛНА и турецкими официальными лицами в свете нового понимания процессов, происходящих в регионе».