Египет: могут ли меры жесткой экономии сдерживать рост населения

В Египте уже более пяти лет проводятся экономические реформы, которые усугубляют финансовые проблемы населения. Президент Абдель Фаттах эль-Сиси подчеркивает, что родители не должны рассчитывать на то, что государство накормит их детей.

Смертоносные «хлебные бунты» известны по всему Египту. Они происходили в 1977 году, когда Анвар эль-Садат сократил субсидии на ряд основных продуктов питания, включая муку и растительное масло. Но беспорядки заставили покойного президента отказаться от своего решения, которое было частью сделки с МВФ.

После этого острый вопрос был отложен более чем на четыре десятилетия, пока президент Сиси, опять же на основе соглашений с МВФ, не счел возможным вернуться к этому решению, сократив 20 г от каждой субсидируемой буханки хлеба прошлым летом.

Сиси также намекнул, что цена на субсидированный хлеб впоследствии вырастет, сетуя на то, что 20 буханок эквивалентны одной сигарете, или 1 фунту стерлингов ($0,064), в то время как каждая буханка обходится государству в 65 пиастров субсидий. Министр снабжения Али эль-Моселхи сказал, что вопрос изучается и все прояснится к концу марта.

Пакет экономических реформ, продиктованных МВФ, способствовал росту цен с конца 2016 года, через пару лет после того, как Сиси взял бразды правления в свои руки и ужесточил контроль над страной после многолетних демонстраций и столкновений, начиная с восстания 2011 года, которое свергло долгое время правившего Хосни Мубарака.

Такие шаги в первую очередь рассматривались правительственными чиновниками как предпосылки для создания здоровой экономики. Но могут ли они также помочь сократить рост населения Египта?

Культура роста населения

Объявив в декабре, что молодожены не имеют права на получение продовольственных карточек, Сиси связал этот шаг с ростом населения Египта, который сам по себе, как он неоднократно заявлял, является серьезным бременем, подтачивающим ресурсы и инфраструктуру.

«Культура роста населения, рождение одного, двух и шести детей, не думая о том, как вы будете их финансово содержать или обеспечивать им образование, должна уменьшиться», – сказал он во время церемонии открытия проектов развития в Верхнем Египте.

«Мы не выдадим продовольственные карточки людям, которые женятся», - добавил он. Прежде Сиси называл перенаселение и терроризм самыми страшными опасностями Египта. «Эта культура сформировалась в сознании людей, и только в нашей стране рожают детей и ожидают, что кто-то другой будет их кормить».

Около 64 миллионов египтян, более половины населения, пользуются примерно 23 миллионами карточек субсидий, по которым можно купить со скидкой основные продукты питания, такие как рис и сахар. Правительство стремится сократить число получателей субсидий, добавляя новые условия, которым должны соответствовать граждане, чтобы иметь право на их получение.

Порочный круг бедности

Египет с населением почти 103 миллиона человек является самой густонаселенной страной арабского мира, третьей в Африке после Нигерии и Эфиопии и 14-й в мире.

По мнению одного из экспертов, коэффициент рождаемости в североафриканской стране – 3,5 ребенка на одну женщину – не является сравнительно высоким, учитывая, что почти треть населения страны моложе 15 лет. Люди в возрасте от 15 до 64 лет составляют почти 62%, а пожилые люди – менее 4%.

«Это молодая нация, – сказала в интервью The Africa Report Хала Мансур, профессор социологии каирского университета Айн Шамс. – И это говорит о том, что население должно увеличиваться в постоянном темпе».

«Однако социально-экономические классы, где процветает неграмотность, ранние браки и детский труд производят больше всего людей, тем самым усугубляя эти проблемы», - говорит она. К 2017 году уровень неграмотности в Египте составлял 17,7% и 32,2% в городских и сельских районах, соответственно. «Низший класс, к сожалению, не реагирует на планирование семьи, потому что для них ребенок – это источник дохода, будь то через детский труд или отправляя их попрошайничать на улицах», – говорит Мансур.

Это не мальчик

По данным Египетского демографического и медицинского обследования (EDHS) 2014 года, проведенного министерством здравоохранения Египта в сотрудничестве с агентствами ООН (охватывает всю страну за исключением малонаселенных провинций северный и южный Синай), коэффициент рождаемости в Египте составил 2,9 ребенка на одну женщину в городах и 3,8 в сельской местности. Самый высокий уровень рождаемости в стране – 4,1 ребенка на женщину – наблюдается в сельской местности Верхнего Египта, где бедность является наиболее ощутимой.

Во многих случаях высокий уровень рождаемости, особенно среди бедных, приписывается культуре гендерного неравенства, которая поощряет семьи продолжать деторождение до тех пор, пока не родится мальчик.

«Семьи из низших социально-экономических классов, особенно в сельских районах Верхнего Египта, хотят иметь детей мужского пола, чтобы они помогали им в сельскохозяйственных работах и носили их имя; они рассматриваются как источник гордости и силы», – говорит Нахла Абдель-Таваб, директор по странам Совета по народонаселению в Каире, международной исследовательской организации, занимающейся вопросами здравоохранения и развития, в интервью The Africa Report.

«Между тем нормализация использования контрацептивов и исправление неверных представлений об их побочных эффектах является ключом к контролю над ростом населения наряду с развитием услуг по планированию семьи (ППС), – отмечает Абдель-Таваб. – Министерство здравоохранения и народонаселения предоставляет бесплатные услуги по планированию семьи, но должно быть больше клиник частного сектора и НПО, предоставляющих услуги по ППС».

В целом, 16% родов за пятилетний период, предшествовавший исследованию EDHS, были незапланированными. Согласно официальным данным на 2020 год, 57,1% населения проживает в сельской местности.

Невозможная цель

Президент Сиси заявил, что, учитывая темпы экономического роста Египта, оптимальное среднегодовое число новых рождений составит 400 000, что является нелегкой задачей, поскольку в 2020 году было зарегистрировано более 2,2 миллиона новорожденных.

По словам Магуэда Османа, исполнительного директора Baseera, египетского центра изучения общественного мнения, такое резкое падение кажется совершенно нереальным.

«С точки зрения расчетов, это невозможно, - сказал Осман, который участвовал в разработке Национальной демографической стратегии Египта на период с 2015 по 2030 год. – Это означает, что в среднем половина пар будет бездетной, а другая половина будет иметь только одного ребенка, что очень далеко от существующих норм».

«Должны произойти радикальные культурные изменения, чтобы половина супружеских пар решила, что у них не будет детей... это более агрессивно, чем то, что сделал Китай».

Китай, самая густонаселенная страна в мире, в течение десятилетий вводил ограничение на рождение детей, чтобы контролировать рост населения, до 2016 года, когда он разрешил парам иметь до двух детей.

От благотворительности к расширению прав и возможностей

Египет впервые начал решать проблему перенаселения в 1960-х годах. Начиная с 1980-х годов правительство начало принимать дополнительные меры и проводить информационные кампании.

Усилия последних десятилетий были направлены в основном на снижение плотности населения. Только недавно государство начало уделять внимание двум другим аспектам проблемы: распределению и качеству населения, говорит Мансур.

Пик плотности приходится на большой Каир, где проживает более 20 миллионов человек. Текущие национальные проекты, а именно строительство новых городов, развитие сельских районов и создание сельскохозяйственных проектов, могут привести к тому, что население Египта станет менее концентрированным, утверждает она.

Повышение качества населения также может помочь представителям обездоленных масс стать более активной частью процессов развития, обучая и делая их продуктивными, а не просто людьми, которые ждут субсидий, говорит она, описывая это как трансформацию от благотворительности к расширению прав и возможностей.