Египет и Эфиопия усилили словесную войну из-за плотины на Ниле

Эфиопия обвиняет Египет в преднамеренной враждебности на фоне застопорившихся переговоров по спорной плотине и напряженности между Аддис-Абебой и Хартумом.

30 декабря Министерство иностранных дел Египта вызвало временного поверенного в делах Эфиопии в Каире для разъяснения заявлений пресс-секретаря МИД Эфиопии Дина Муфти, который критиковал ситуацию с правами человека в Египте.

Это первый случай за более чем четыре года, когда Египет вызвал временного поверенного в делах Эфиопии, что, по мнению наблюдателей, может усилить напряженность на фоне застопорившихся переговоров по Великой эфиопской плотине «Ренессанс» (ВЭПР) и на фоне эскалации пограничной напряженности между Суданом и Эфиопией.

Муфти заявил на пресс-конференции 29 декабря: «Египет намерен превратить Эфиопию в [опасную зону], чтобы избежать своих собственных внутренних проблем, поскольку в тюрьмах Египта находятся десятки тысяч исламистов. Он использует такие вопросы, чтобы избежать внутренних египетских проблем и сосредоточить свое внимание на ВЭПР».

В резком заявлении для прессы 31 декабря официальный представитель МИД Египта Ахмед Хафез осудил заявления Муфти как «вопиющее и откровенно неприемлемое нарушение в дополнение к вопиющему нарушению обязательств, закрепленных в Учредительном акте Африканского союза».

Он подчеркнул: «Такое оскорбление египетского государства и обвинения в связи с его внутренними делами – это не что иное, как продолжение подхода, основанного на использовании враждебного тона и разжигании эмоций в качестве прикрытия многочисленных неудач Эфиопии, как внутренних, так и внешних. Между тем Египет всегда выступал за то, чтобы воздерживаться от каких-либо упоминаний о внутренней ситуации и событиях в Эфиопии».

Хафез добавил: «Представитель Эфиопии должен был скорее обратить внимание на ухудшающиеся условия в его стране, такие как многочисленные конфликты и гуманитарные трагедии, которые привели к гибели сотен и перемещению десятков тысяч ни в чем не повинных граждан, последними из которых являются события, происходящие в районах Тыграй и Бенишангул на глазах у всех, а также постоянная напряженность и нестабильность в регионе Оромия. Это дополняет продолжающуюся враждебнуюпрактику Эфиопии в отношении ее регионального окружения, включая недавние военные действия и эскалацию напряженности вдоль границы с Суданом».

Посольство Эфиопии в Каире не ответило на просьбу «Аль-Монитор» прокомментировать последние события.

Еще в 2012 и 2013 годах две африканские страны впервые вызвали своих послов в связи с кризисом ВЭПР. В 2016 году Эфиопия вызвала посла Египта в Аддис-Абебе из-за комментариев по поводу оромо.

Раха Хасан, член Египетского совета по иностранным делам, сказал «Аль-Монитору»: «Муфти совершил серьезную профессиональную ошибку, обсуждая внутренние дела другой страны в нарушение дипломатических норм и устава Африканского союза (АС), но, похоже, эфиопское правительство дало ему зеленый свет. Что также странно, так это то, что Эфиопия переживает гражданскую войну и отказалась принять посредничество АС для урегулирования продолжающегося конфликта в Тыграе, хотя это не полностью внутреннее дело, потому что оно затрагивает соседние страны и заставило тысячи людей бежать в Судан. Однако Египет не вмешивался в происходящее».

3 ноября военная операция федерального правительства Эфиопии против местных сил в районе Тыграй привела к гибели сотен человек и к перемещению тысяч в соседний Судан. Египет никак не прокомментировал продолжающийся там конфликт.

Хасан поинтересовался мотивами эфиопских заявлений, сказав, что они могут быть направлены на то, чтобы спровоцировать напряженность и нарушить атмосферу, в которой проходят переговоры по ВЭПР, за несколько дней до начала нового раунда.

Он отметил, что позиция Судана в последнее время изменилась на переговорах, став более склонной к египетской позиции после того, как вода в Судане отступила, а водонапорные станции в Египте вышли из строя после одностороннего заполнения Эфиопией первой очереди плотины в июле. Между тем 31 декабря Судан предостерег Эфиопию от продолжения второго этапа заполнения плотины без достижения соглашения с Хартумом и Каиром.

22 ноября Судан неожиданно бойкотировал последний раунд переговоров по ВЭПР, заявив, что вернется за стол переговоров только в том случае, если экспертам АС будет предоставлена большая роль в содействии переговорам между тремя сторонами. 

Это совпало с эскалацией напряженности между Суданом и Эфиопией после того, как Хартум обвинил ополченцев, поддерживаемых эфиопскими военными, в проведении засады против суданской армии. Египет осудил эту акцию и подчеркнул свою «полную солидарность с братским Суданом и его право защищать свою безопасность и осуществлять свой суверенитет над своими территориями».

Выражение солидарности Египтом вызвало вопросы о позиции Каира по пограничному спору между Аддис-Абебой и Хартумом. Однако Хасан отметил, что Египет не имеет никакого отношения к ситуации между Эфиопией и Суданом и имеет право осуждать нападения одной африканской страны на другую.

Амани аль-Тавиль, научный сотрудник Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам», заявила, что позиция египетского МИД отражает беспрецедентную эскалацию после многих лет напряженности между двумя странами с 2015 года из-за застопорившихся переговоров по ВЭПР.

Она добавила, что эфиопское правительство последовательно делало провокационные заявления в отношении Египта перед началом каждого раунда переговоров, иногда для того, чтобы повлиять на ход переговоров, а иногда для того, чтобы отвлечь внимание от своих внутренних кризисов, но Египет никогда не реагировал.

«На сей раз Каир нарушил молчание и предпринял решительные действия», –отметила Тавиль.

Тем временем Риккардо Фабиани, исследователь по африканским делам Международной кризисной группы, заявил «Аль-Монитору», что словесная эскалация, скорее всего, нанесет ущерб египетско-эфиопским отношениям, по крайней мере в краткосрочной перспективе, объяснив: «Египетское и эфиопское правительства комментируют внутренние дела друг друга –это беспрецедентно. Возможно, Эфиопия пытается отвлечь внимание от своих внутренних проблем, устно нападая на Египет. Но я также думаю, что Эфиопия опасается возможного вмешательства Египта в свои внутренние дела и хочет, чтобы Каир держался подальше от проблем Тыграй и других.

Эта эскалация приведет к росту напряженности во всем регионе, учитывая внутренние проблемы Эфиопии и напряженность на границах с Суданом, а также нанесет ущерб переговорам по ВЭПР».

Однако Хасан сказал, что египетское заявление не повлияет на переговоры, заявив, что Египет урегулировал ситуацию решительным официальным протестом –вызвав временного поверенного в делах и сделав решительное заявление, которое Эфиопия услышала, ибо оно было сделано громко и ясно. На этом все заканчивается, отметил он, если только Эфиопия снова не поднимет этот вопрос политически.

После более чем месячного застоя 3 января в присутствии министров иностранных дел и ирригации Египта, Судана и Эфиопии начался новый раунд переговоров по ВЭПР, в ходе которого эксперты АС представили предварительный документ будущего договора.

Стороны договорились провести встречи в течение одной недели между тремя странами и группой экспертов и наблюдателей, как сообщается в заявлении министерства ирригации Судана. Министерство также упомянуло, что министр международных отношений и сотрудничества Южной Африки Наледи Пандор просила, чтобы эти встречи были сосредоточены на выявлении точек согласия и разногласий между тремя странами с надеждой завершить переговоры к концу января.

Тем не менее новый раунд переговоров провалился после того, как Судан пропустил встречу 4 января, заявив, что его предыдущие просьбы были отклонены. Египет и Эфиопия передали этот вопрос Пандор, выступающей в качестве главы АС, чтобы она изучила будущие шаги, которые будут предприняты в ходе запланированной на 10 января трехсторонней встречи.

Хасан, со своей стороны, не видит никакого прорыва в переговорах по ВЭПР в свете конфликта в Эфиопии.