Египет – Марокко: инфляция повысила риск нестабильности в Северной Африке

Северная Африка сталкивается с растущей опасностью социальной нестабильности, поскольку правительства пытаются защитить свое население от роста цен на продовольствие, вызванного конфликтом между Россией и Украиной.

«Рост цен на продовольствие может стать катализатором беспорядков», – сказала Татьяна Лысенко, ведущий экономист по развивающимся рынкам региона EMEA в S&P Global Ratings в Париже, в интервью The Africa Report. Независимо от продолжительности конфликта в Украине, риски продовольственной инфляции в 2023 году уже растут из-за нехватки удобрений и перебоев с посадкой сельскохозяйственных культур в Украине, добавляет она.

Политическая и социальная нестабильность в регионе, как отмечается в новом исследовании S&P, исторически коррелирует с ростом цен на продовольствие. В качестве примеров можно привести хлебные бунты в Египте и Марокко в 1977 и 1984 годах, протесты в 1989 году в Иордании, а также волнения 2008 года во всем регионе. Арабская весна 2011 года также совпала с резким ростом цен на продовольствие.

Риски смены режима в Африке растут по мере ускорения инфляции, сообщает Rencap.

«Правительства хорошо понимают эту связь, поэтому, скорее всего, будут реагировать», – говорит Лысенко. Планы по реформированию продовольственных субсидий в Египте были отложены, а по всему региону меры по защите населения от резкого роста цен на продовольствие будут означать «ухудшение фискальной динамики», добавляет она.

Пять стран Ближнего Востока и Северной Африки – Египет, Иордания, Ливан, Марокко и Тунис – относятся к числу наиболее пострадавших. Чистый импорт продовольствия и энергоносителей составляет от 4% до 17% ВВП этих стран, а значительную часть зерновых они получают из России и Украины, отмечает S&P.

По словам Лысенко, развивающиеся рынки в целом больше подвержены влиянию роста цен на энергоносители, чем на продукты питания. Но в Северной Африке продовольствие так же важно, как и энергоносители, и приобретает дополнительное политическое значение из-за высокой доли доходов, которые тратятся на него.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и получает около 85% импорта пшеницы из России и Украины. Кроме того, 73% поставок подсолнечного масла в Египет поступает из этих стран.

До начала конфликта Марокко получило большую часть годового заказа пшеницы на 2022 год из Украины. Его положение крупного экспортера калийных удобрений дает ему некоторую защиту, отмечает S&P. Однако экономика страны все еще уязвима к конфликту, учитывая высокую зависимость от импорта зерновых, добавляет S&P.

В регионе Ближнего Востока и Северной Африки в целом наиболее уязвимыми являются Ливан и Иордания, поскольку более 10% ВВП этих стран расходуется на импорт энергоносителей и продовольствия.

Безработица среди молодежи

Цены на продовольствие являются частью отношений доверия и недоверия, которые существуют между правительствами и населением. Исследование S&P показывает, что в Северной Африке группы населения с низким уровнем дохода гораздо чаще не доверяют своему правительству, чем те, кто имеет более высокий доход. Более 40% тунисцев с низким уровнем дохода не доверяют правительству, по сравнению с чуть более 30% в Марокко и чуть менее 30% в Египте, как показало исследование.

По словам Валерия Резвийса, экономиста S&P Global Ratings в Лондоне, текущая глобальная инфляция больше всего отражается на беднейших социальных группах, поскольку они тратят наибольшую часть своих доходов на зерновые и покупают мало мяса. Проблема безработицы среди молодежи и реакция на нее правительства являются важными факторами, влияющими на вероятность социальной нестабильности, добавляет он.

Несмотря на улучшение ситуации в Египте и Тунисе за последние 10 лет, уровень безработицы среди молодежи на Ближнем Востоке и в Северной Африке остается одним из самых высоких в мире (за пределами Африки к югу от Сахары).

В Египте, Тунисе и Марокко доля молодежи в общей численности населения, скорее всего, будет расти в течение следующих 10-15 лет, добавляет S&P.

Если создание рабочих мест не будет идти в ногу со временем, «безработица среди молодежи снова возрастет, повышая риск социальных волнений».