Единственный вариант – это Зелёная левая партия

На выборах от 14-го мая важно добиться двух вещей: во-первых, свергнуть фашизм ПСР-ПНД, во-вторых, завоевать как можно больше мест в парламенте для Зелёной левой партии, главной партии Альянса труда и свободы.

Предстоящие выборы станут самым важным поворотным моментом в истории Турции за последнее столетие. Турецкой республике, созданной на обломках Оттоманской империи, исполняется сто лет. 14-го мая пройдут выборы, и к власти придёт новое правительство. Это новое руководство определит второе столетие существования турецкой республики. Возникает исторический вопрос: каким же будет второе столетие для страны? Какие ценности и принципы будут определять развитие? Продолжится ли политика фашизма, геноцида и колониализма, которая доминировала в первые сто лет? Или же мы увидим демократические изменения и трансформацию в том, что касается свободы меньшинств, в частности курдов, и женщин? Выборы, назначенные на 14-е мая, дадут ответы на все эти вопросы.

Если мы углубимся в историю, то увидим, что первое столетие турецкой республики было полно как подъёмов, так и падений. Страна проходила через различные периоды. Её развитие определялось различными политическими администрациями, экономическими структурами, изменениями в конституции и международными отношениями. Некоторые разделяют эту эпоху на первую и вторую республики. Однако несмотря на все эти характеристики и определения, сущность республики, в частности ментальность и проводимая по важным вопросам политика, на самом деле не менялись. Столетняя республика всегда проводила антикурдскую политику, определяемую колониальным менталитетом, политику с элементами фашизма. По этой причине Турция никогда не была демократической, даже несмотря на переход к политическому плюрализму в 1950-ые годы. Турецкая республика всегда оставалась фашистской и военной диктатурой. Чаще всего во главе страны стояли один человек и одна партия.

В последнее столетие политическая система подвергала геноциду целые народы – курдов, армян, греков и ассирийцев (исключение составляли лишь некоторые привилегированные представители), угнетала женщин, рабочих и трудящихся в целом. Она создавала проблемы для всех, причиняла боль даже тем, кто сам принимал участие в управлении государством. Это становится очевидно, если взглянуть на тех, кто управлял страной с самого зарождения республики, включая Мустафу Кемаля, Исмета Инону, Мендереса и Байара, Демиреля и Аджевита, Озаля, Арбакана, Кенана Аврана, Чавика Бира, Илкара Башбугу и Яшара Бююканита. Это позволяет понять нам, что же представляла из себя республика на самом деле.

В первые сто лет республика не просто угнетала и эксплуатировала курдов, алевитов, женщин, трудящихся и многие другие религиозные, национальные и социальные группы, она также подвергала преследованиям и пыткам людей, находившихся у руля страны. Можно ли защищать подобное государственное устройство и подобную административную систему? Можно ли сказать, что такая система должна продолжать существовать? Можно ли сказать, что нужно продолжать ту же самую политику, придерживаться той же самой ментальности? Очевидно, что на все эти вопросы ответ будет отрицательным. Однако фашистское объединение ПСР и ПНД и «Народный альянс», в который, помимо этих партий, вошли также такие партии, как Партия нового благосостояния, Hüda-Par (Партия свободного дела), Партия великого единства и Демократическая левая партия, ответило положительно и хочет сохранить существующую систему неизменной. Они хотят, чтобы второе столетие существования республики, которое они называют «турецким столетием», определялось ненавистью к курдам, алевитам, женщинам и трудящимся. Они отстаивают нынешнее катастрофическое положение дел, стремясь ещё больше усугубить катастрофу.

Также существует «Национальный альянс», который идёт на выборы под эгидой главной оппозиционной партии – Республиканской народной партии (РНП). Бывший член РНП Мустафа Саригюль поддерживает этот альянс. Они критикуют так называемую «президентскую систему», внедрённую фашистами из ПСР-ПНД 5 лет назад, и обещают вернуться к тому, что было раньше. Другими словами, они просто хотят откатить систему к её предыдущему варианту. Однако изменит ли всё это республику, которая «пожирает собственных детей»? Могут ли подобные перемены превратить второе столетие существования республики в столетие демократии и свободы? Очевидно, что ничего этого не будет, что политика, проводимая все эти годы, принципиально не изменится. Таким образом, они не могут ликвидировать существующую катастрофу и превратить второе столетие в век свободы и демократии.

Третий вариант – это «Союз труда и свободы», который идёт на выбор под эгидой Зелёной левой партии. Этот альянс хочет поменять ментальность и политику, характеризовавшие первое столетие. Другими словами, они хотят заменять ненависть к курдам, алевитам, женщинам и рабочим на свободную и демократическую жизнь. Это конкретная программа, предусматривающая инклюзивность. Альянс ясно дал понять это в своих предвыборных манифестах. Коротко говоря, если данное объединение выиграет выборы и сумеет реализовать свою программу, то произойдёт радикальное изменение существующей системы, а второе столетие существования турецкой республики станет эпохой свободы и демократии.

Но как всего этого добиться? Могут ли подобные радикальные изменения произойти просто в результате победы на выборах? Может Альянс труда и свободы выиграть эти выборы? Можно ли свергнуть фашизм ПСР-ПНД на выборах? На эти вопросы нет чётких и ясных ответов. В этом смысле не стоит переоценивать влияние Альянса, не надо думать, что всё можно поменять на выборах, не стоит при этом считать и альянс Кемаля Киличдароглу (лидер РНП) всесильным. Однако диктаторский режим Эрдогана и Бахчели точно можно сместить по итогам выборов, это очень важно. Таким образом, историческая катастрофа – продолжение нахождения у власти союза ПСР-ПНД на ещё один срок – будет предотвращена. Турция может войти во второе столетие своего существования, подготовив почву для демократических перемен.

Это означает, что выборы от 14-го мая, конечно, не определяют всё и вся, однако они могут привести к свержению режима ПСР-ПНД, что подготовит почву для дальнейших действий и решений. Разумеется, нужно будет продолжать борьбу за свободу и демократию, придерживаясь правильной тактики, чтобы добиться дальнейших успехов. Демократическая революция будет постоянной, она должна продвигаться при помощи правильной борьбы. Это задача, о которой революционные социалисты должны постоянно думать, то направление, в котором они должны постоянно работать.

Поэтому на выборах от 14-го мая важно добиться двух вещей: во-первых, свергнуть фашизм ПСР-ПНД, во-вторых, завоевать как можно больше мест в парламенте для Зелёной левой партии, главной партии Альянса труда и свободы. Кандидаты от Зелёной левой партии – это важные политические фигуры, которые обладают нужными знаниями и опытом, чтобы сделать второе столетие столетием свободы и демократии. Именно ЗЛП будет направлять страну в нужном направлении в новую эпоху. Зелёная левая партия представляет ключевую важность для новой Турции. По этой причине революционные интеллектуалы, обсуждающие нынешнее положение дел, используют лозунг «Единственный вариант – это Зелёная левая партия». Чтобы выйти на правильный путь, каждый из нас должен помогать Зелёной левой партии, должен внести свой вклад в её победу на выборах, именно это подготовит почву для революционных изменений. Это действительно революционное и демократическое отношение и обязанность каждого революционера в нынешних условиях и при нынешних обстоятельствах.