Европа

ЕС обращается к Египту, чтобы стабилизировать ситуацию в стране

В это воскресенье Европейский Союз присоединился к усилиям международного сообщества по стабилизации Египта, подписав новое соглашение на сумму 7,4 миллиарда евро.

В это воскресенье Европейский Союз присоединился к усилиям международного сообщества по стабилизации Египта, подписав новое соглашение на сумму 7,4 миллиарда евро. Его интересы выходят за рамки срочного предоставления финансовой помощи самой густонаселенной стране региона.

У соглашения есть дополнительная фундаментальная цель: остановить нелегальную иммиграцию. Эта инициатива соответствует соглашениям, подписанным с такими странами, как Турция и Тунис, и была воспринята правозащитными организациями как позор. Они обвиняют ЕС в «вознаграждении» президента Египта Абдель Фаттаха Сиси и в соучастии в его злоупотреблениях.

Египет в настоящее время сталкивается с серьезным экономическим кризисом, вызванным его высоким долгом, спадом торговли в Суэцком канале (в результате хуситских обстрелов судов в Красном море) и спадом туризма в результате израильско-палестинского конфликта. Международный валютный фонд только что предоставил ему кредит в размере 8 миллиардов долларов, а Объединенные Арабские Эмираты объявили об инвестиционном плане для Египта на сумму 35 миллиардов долларов.

Война в Газе – и скрытый риск массового прибытия в Египет палестинцев, если Израиль осуществит наступление на Рафах – только усилили необходимость срочного закрытия пакта, подписанного президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и Ас-Сиси.

Фон дер Ляйен призывает к быстрому «перемирию» в секторе Газа для обеспечения прибытия гуманитарной помощи

Соглашение поднимает двусторонние отношения между ЕС и Египтом на уровень стратегического партнерства, политическая воля подкреплена 5 миллиардами евро в виде кредитов, 1,8 миллиарда евро на инвестиции, 400 миллионов евро, предназначенных для поддержки крупных проектов, и, наконец, 200 миллионов евро на поддержку крупных двусторонних проектов, таких как меры против нелегальной иммиграции и поддержка политики возвращения мигрантов.

Это объединение отражает «критический» характер отношений между Египтом и ЕС, которые будут только «усиливаться», учитывая экономический и политический вес страны и ее стратегическое положение, заявила после подписания Фон дер Ляйен, заверив, что главной целью соглашения является продвижение демократии, а также поддержка экономических возможностей и повышение роли энергетической державы в водородном секторе, а также расширение участия Каира в европейских образовательных и исследовательских программах.

Присутствие шести европейских лидеров в это воскресенье в Каире «демонстрирует, насколько мы ценим наше сотрудничество с Египтом», подчеркнул президент Комиссии. Список сопровождавших ее лидеров, как консервативных, так и либеральных, не переставал расти вплоть до кануна события, что отражает не только актуальность двусторонних отношений с Египтом, но и желание некоторых правительств проявлять активность перед лицом нелегальной миграции – это главный вопрос следующих европейских выборов в некоторых из этих стран.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони по-своему определила соглашение с Египтом. «Он подтверждает право граждан африканского континента не эмигрировать в Европу, чего можно добиться только посредством развития», — заявила лидер «Братьев Италии», заявившая о своей роли в реализации этих соглашений. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подчеркнул роль Египта в контроле над иммиграцией и приеме перемещенных лиц, особенно в «эти неспокойные времена», и заверил, что соглашение «позволит остановить нелегальную иммиграцию». Его приоритетом является недопущение «открытия новых маршрутов», сказал он. Хотя Каир с 2016 года сдерживает отъезд мигрантов со своего побережья, мигранты продолжают прибывать в Средиземное море из Ливии и Туниса, а число прибывающих на острова Крит и Гавдос в последние месяцы увеличилось.

«Борьба с нелегальной иммиграцией является нашим главным приоритетом, мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ее», – заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, который связал эту проблему как с экономическим развитием и безопасностью, так и с борьбой с терроризмом. Со своей стороны, президент Кипра Никос Христодулидис и премьер-министр Бельгии Александр де Кроо выступили за борьбу с причинами иммиграции и уделили особое внимание осуждению ситуации в секторе Газа.

«Газа сталкивается с голодом, и мы не можем с этим смириться», — добавила фон дер Ляйен. «Крайне важно, чтобы соглашение о прекращении огня было достигнуто как можно скорее, чтобы заложники были освобождены и было разрешено ввозить в Газу больше гуманитарной помощи», — сказала немка вместе с Сиси, используя свои самые сильные на сегодняшний день выражения. «Существует предварительный вердикт Международного уголовного суда, который просит Израиль увеличить прибытие гуманитарной помощи в сектор, а на практике он делает обратное», — раскритиковал позицию Израиля Де Кроо.