Джамаль Шерик: кампания «Время свободы» должна затронуть и Турцию

Член Центрального комитета РПК Джамаль Шерик подчеркнул настоятельную необходимость донести кампанию «Время свободы» до турецкого общества.

Шерик заявил, что текущая ситуация напоминает период перед военным переворотом в 1980 году.

Джамаль Шерик – один из ведущих членов Рабочей партии Курдистана (РПК), представляющий ЦК партии. Он подчеркнул необходимость совместной борьбы турецкого и курдского сообществ ради общей революционной цели. Шерик убежден, что эта цель должна заключаться в том, чтобы вывести из строя диктаторское правительство блока ПСР/ПНД.

В интервью «ANF» Шерик прокомментировал значимость кампании «Покончим с изоляцией, оккупацией и фашизмом – время свободы пришло», стартовавшей 12 сентября 2020 года, в 40-ю годовщину военного переворота в Турции. Он напомнил, что национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан уже взял на себя ответственность не только за курдскую, но и за турецкую революцию, сделав к этому первый шаг. И в этом ключе, добавил Шерик, цель кампании «Время свободы» должна быть хорошо понятна.

Параллели между подготовкой к перевороту 1980 года и сегодняшним днем

Член ЦК РПК заявил, что нынешнее правящее фашистское правительство Турции утратило способность занимать ведущее положение в обществе. И это положение дел нельзя более скрывать, сказал он: «Общество больше не приемлет такое правление. Здесь можно констатировать, что нынешний этап похож на период перед переворотом от 12 сентября 1980 года».

Объединение революции Курдистана с сопротивлением в Турции

Шерик напомнил, что РПК оказывает сопротивление с момента военного переворота 1980 года, и с тех пор партия успела осуществить социальную, демократическую и культурную революцию в Курдистане. Он продолжил: «Революция в Курдистане должна происходить наряду с общественным сопротивлением в Турции. В Турции есть необходимый потенциал, чтобы гарантировать такую встречу». Кампания РПК «Время свободы» демонстрирует эту реальность. Революция Курдистана готова к единству с общественной, революционной и социалистической оппозицией и ее силами сопротивления. Именно к этому стремится РПК. Своей кампанией «Время свободы» РПК ясно дала понять, что готова к такому единству, к совместной революции».

Продолжающееся сопротивление

Шерик подчеркнул, что партизаны оказывают неустанное сопротивление второй по размеру армии НАТО, несмотря на военную агрессию и политическое давление со стороны турецкого государства, и что это сопротивление было успешным, несмотря на поддержку, оказанную Турции силами НАТО. Он рассматривает это как «объективную победу» для освободительного движения. «Общество Курдистана, демократические и революционные силы в Турции и организации, действующие в демократическо-политической сфере, дали серьезнейший отпор. Непрерывность этого сопротивления – пример того, что государство не смогло ничего добиться, несмотря на все свои усилия. Все эти факты стали видны в ходе кампании «Время свободы», идущей уже год. Партизаны стали самыми яркими представителями этой кампании. То, что люди не покинули улиц и площадей, а также не ушли из политической сферы и удержали свои позиции, завершило это сопротивление. Заключенные тюрем внесли свой вклад, объявив голодовку. Точно так же народ курдов в диаспоре внес свой вклад в то, чтобы эта кампания вышла на международный уровень».

Долг должен быть исполнен сегодня

Лозунг кампании «Покончим с изоляцией, оккупацией и фашизмом», продолжает сохранять свою актуальность, отметил Шерик, подчеркнув, что сейчас существует очевидная необходимость перенести эту кампанию и в турецкое общество. Указывая на историческое сходство текущего периода с переворотом 1980 года, он сказал: «Наш долг и обязанности, которые мы не смогли выполнить до фашистского переворота 12 сентября, должны быть исполнены сегодня. Мы должны объединить общества Курдистана и Турции ради общей революции. Если мы добьемся этого, нынешний представитель фашизма 12 сентября, режим ПСР/ПНД, падет. То, что Объединенное народное революционное движение (ОНРД) стартовало 12 марта, а кампания «Время свободы» – 12 сентября, следует понимать именно так. У ОНРД также стоит подобная задача и имеется такое обязательство».