Дуран Калкан: сопротивление победит!

«В 2024 году мы обязательно добьемся результата, который разрушит изоляцию, уничтожит фашизм, сделает Курдистан свободным, а Турцию и Ближний Восток демократическими. Мы будем бороться сильнее и победим», сказал Калкан.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан сделал важные заявления в своей статье под названием «Сопротивление принесет победу», которую он написал для веб-сайта РПК.

Слова Дурана Калкана звучат так:

«Мы имеем дело с режимом, который с ног до головы вооружен фашистской агрессией, и видим, что он пытается превратить каждый аспект жизни в психологическую войну. Общество сталкивается с такой тотальной фашистской специальной военной атакой 24 часа в сутки, и стар и млад сталкивается с этим. Поэтому рассматриваемая психологическая атака имеет серьезное идеологическое, политическое и военное значение. На этом основании они хотят сломить волю курдского общества и революционно-демократических сил. Власти играют на нервах курдского общества и его товарищей. Нападки идут на то, что является наиболее чувствительным и что они считают оправданием войны, а именно на лидера. Это очень опасное нападение, и к этой ситуации нельзя относиться легкомысленно. Это полностью спланированная, организованная и целенаправленно разработанная психологическая специальная атака.

Не следует забывать, что Имралы – это место, где война велась наиболее интенсивно и жестоко. 24 часа в сутки идут атаки фашистско-геноцидной специальной психологической войны. Вся жизнь происходит как сопротивление этим атакам. Самая тяжелая и глубокая борьба идет в Имралы. Система изоляции и пыток Имралы продолжает действовать, и предпринимаются усилия по ее продолжению и углублению. То, что произошло, ясно показывает нам эту истину. С другой стороны, мы видим, что изоляция не нарушена, система пыток и изоляции Имралы продолжается, а менталитет и политика, которые привели к этому, пытаются продолжать свои спланированные и организованные нападения и угнетение. Здесь также не должно быть никаких заблуждений.

ВСЕ ВНИМАНИЕ ПРИКОВАНО К СИТУАЦИИ ЛИДЕРА В ИМРАЛЫ

Теперь не только курды, но и революционно-демократические силы Турции, женщины, молодежь, народ, а также все прогрессивные, демократические и социалистические силы Ближнего Востока и мира говорят, что решение лежит через Имралы, что сила решения – это лидер, что курдская проблема – это решение, разработанное лидером. Он ясно видит, что оно может быть реализовано на основе дипломатии и политических переговоров. Все понимают, что без лидера не может быть решения. Если на этой основе должен быть решен курдский вопрос и на этой основе в этом мире будет реализован курдско-турецкий мир, то теперь все ясно видят и понимают гораздо лучше и глубже, что этого можно достичь только под руководством лидера, и что только лидер способен достичь этого.

В прошлом лидер и наша партия выражали эту ситуацию по-разному. Со временем женщины и молодежь курдского народа осознали этот факт и стали предпринимать действия на этой основе. Теперь в этот процесс включен народ Турции, а также либерально-демократические силы Ближнего Востока и мира. Теперь все знают это. Теперь все гораздо лучше знают правду о лидере. Поэтому люди знают про курдскую проблему. Кто создал курдскую проблему, что означает эта проблема? Кому выгодно существование так называемого курдского вопроса? И наоборот, кто хочет решить курдский вопрос, как его реально решить, что для этого процесса означает факт пленения лидера? Люди стали способны точно отвечать на вопросы. По этой причине каждый, кто хочет свободы и демократии и хочет достичь мира и стабильности, смотрит в сторону Имралы. Всё зависит от того, будет ли свободен лидер и сможет ли он свободно жить и работать.

ПРИЗЫВ ЛИДЕРА БЫЛ ПРИЗЫВОМ К САМООРГАНИЗАЦИИ И ДЕЙСТВИЯМ

Именно от этого зависит, можно ли найти решение курдского вопроса. В связи с этим было бы полезно еще раз упомянуть декларацию лидера в 2019 году и предложение, которое он выдвинул на встрече 2 мая 2019 года. В то время было много людей, которые оценили подход лидера, которые говорили, что это прекрасная возможность, и что эту возможность следует использовать правильно, без промедления и не тратя ее впустую. Потому что они видели важность и значимость работы. Они еще раз увидели и поняли аналитическую силу, волю, серьезность и ответственность истины лидера.

Несмотря на всевозможные слухи, ложь и обман, а также путаницу и двусмысленность особой психологической войны, лидер раскрыл правду, которая прояснила и снова осветила все с той позицией, которую он выдвинул. Он сделал все эти игры по запутыванию и дезинформации бесполезными. Он еще раз предложил возможности всем, кто стремится к свободе и демократии и видит это в решении курдской проблемы. На этом этапе работы они обрели смелость, моральный дух и силу. На этой основе призыв лидера Абдуллы Оджалана стал призывом к осознанию, организации и действию.

ЛИДЕР ВСЕГДА ПРЕДУПРЕЖДАЛ  ТЕХ, КТО СОЗДАЛ КУРДСКУЮ ПРОБЛЕМУ И ОСТАВИЛ ЕЕ НЕРЕШЕННОЙ

В прошлом лидер Абдулла Оджалан всегда предупреждал круги, которые создали курдскую проблему и сделали ее нерешенной. Но позже, вместо того, чтобы предупреждать круги, которые создали курдскую проблему, и просить их измениться, лидер обратился к тем, кто хотел решения курдской проблемы, а следовательно, к тем, кто хотел свободы Курдистана и демократизации Турции и Ближнего Востока и показал, что им следует делать. Если вы будете настаивать на этом желании, своем требовании, то вы будете проводить ту ежедневную идеологическую, политическую работу, которая этого требует. «Хотя в таком возрасте меня держат одного в такой камере, 24 часа в сутки я работаю, сосредотачиваюсь на решении, исследую, ищу решение 24 часа в сутки, работаю. Тогда, если вы действительно хотите решения, вы, как и я, будете работать 24 часа в сутки в этом направлении, ваши возможности станут больше. Таким образом, используя их, повышая осведомленность и организуя себя, вы станете настоящей силой решения. Вы преодолеете и победите силы, которые создают тупик и препятствуют решению, и вы увеличите свою силу воли», – сказал он. Это было важно. На этом основании он призвал всех бороться против изоляции Имралы, чтобы каждый мог еще сильнее бороться за свою свободу и демократию. «Изоляция Имралы — это изоляция для всех. Тогда каждый должен бороться за то, чтобы преодолеть свою изоляцию. Люди должны бороться за свою свободу и демократию, тогда система пыток и изоляции Имралы будет сломана, и свобода и демократия придут в Курдистан, Турцию и на Ближний Восток», – сказал он. Те, кто хочет свободы и демократии, кто хочет решения курдской проблемы, должны бороться за разрушение системы пыток и изоляции Имралы.

Власти объединили свои силы в два блока: один возник как «Народный альянс», а другой как «Национальный альянс», таким образом, они взаимно удерживали администрацию и власть в Турции, но это были две стороны одной медали. Этот альянс не мог устоять, поэтому была необходима третья «ножка». Силы, которые хотят свободы Курдистана и демократизации Турции, должны объединиться вокруг демократического альянса. Только если турецкая власть сможет стать таким «столом», тогда либертарные и демократические силы смогут стать силой решения всех экономических, социальных и политических проблем, особенно курдской проблемы, женского освобождения, проблемы алевитов, проблемы рабочих.

Несомненно, Оджалан заботился о существующих проблемах, не смотрел на них свысока и относился ко всем с уважением. «Я приветствую всех, кто боролся против изоляции Имралы и вышел на улицы», – сказал он. Он показал, что ему не все равно, и считал то, что было сделано, важным. Мы должны стать более сознательными, более организованными, более сплоченными и более решительно бороться, чтобы преодолеть существующие препятствия и, таким образом, достичь уровня, достаточного для ликвидации системы пыток и изоляции Имралы. Демократическое движение должно и дальше развиваться и расти, повышать осведомленность общества, организовывать его, обучать и вовлекать в ряды демократии. Он раскрыл необходимость просвещения людей, которых правящие блоки обманули, купили ложью и обманом и привлекли на свою сторону. Это было очень важно. Это действительно призыв к осознанности, организации и действию. Еще раз наглядно продемонстрировано, что решение кроется именно здесь. Таким образом, лидер раскритиковал подходы и отношения, которые не повышают осведомленность, не организуются, не объединяются, не борются сильнее, всегда ожидают от других, ожидают от фашистского правительства, ожидают от блока НРП. Он еще раз четко заявил и продемонстрировал, что при таком подходе и подходе невозможно достичь результатов и успеха.

Он отметил, что пропагандистскую работу следует развивать и дальше как просветительскую деятельность общества. По сути, он заявил, что демократическая политика должна расширяться, укрепляться. Лидер еще раз показал, что такого уровня определенно можно достичь, сопротивляясь и борясь, несмотря на все виды давления, арестов, притеснений и препятствий. Вот что необходимо понять. Он говорил всем, кто хочет решения курдской проблемы, всем, кто хочет освободить Турцию и демократический Курдистан: «Решение в ваших руках, вы — сила решения, если вы станете сознательными, организуетесь и будете сражаться, вы сделаете себя силой решения. Так что не ждите этого от других, не будьте пессимистичны, будьте более сознательными, будьте более организованными и сражайтесь более эффективно. Вот тогда вы победите».

ПОЧЕМУ И КАК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ЛИДЕР?

Каждый должен хорошо знать этот факт: лидер, который в течение 25 лет сопротивляется системе пыток и изоляции Имралы, делает эти вещи не потому, что хочет там жить хорошо. Давайте будем честны, хорошей жизни там нет. Что есть? 24-часовое угнетение, пытки, материальное и моральное подавление. Психологическое давление и нападение присутствуют в любой момент суток, 24 часа в сутки. Поэтому в нормальных условиях нельзя жить в Имралы, нельзя сопротивляться притеснениям Имралы, нельзя выжить в Имралы. Лидер много раз самым конкретным образом говорил это, как на встречах, так и в своих заявлениях защиты.

Несмотря на все это, почему и как лидер сопротивляется? Он сказал, что «сопротивляется ради великой цели» и заявил следующее: «Если не будет высоких целей и приверженности им, здесь нельзя прожить ни дня. Эту изоляцию, пытки и угнетение невозможно вынести. Однако существование высоких целей заставляет людей сопротивляться такому угнетению и дает им силы сопротивляться и добиваться успеха». Он ясно дал это понять. Так что же означает эта высшая цель? Конечно, она включает в себя свободу курдов, демократизацию Турции и людей Ближнего Востока, живущих в демократическом единстве и братстве. Она означает свободу женщин и подготовку свободного и демократического будущего для молодежи. Он борется за ликвидацию всех видов фашистских капиталистических систем угнетения, эксплуатации, жестокости, притеснений, изнасилований, массовых убийств, фашистского террора.

Лидер борется там не за лучшую для себя жизнь, он борется за победу свободы и демократии. Он борется за ликвидацию фашистского гнета и террора. Он борется за освобождение человечества от капиталистического гнета и эксплуатации. Она сопротивляется и борется за то, чтобы женщины стали свободными, равными и волевыми субъектами жизни. Этот момент очень важен. Как лидер сопротивляется в Имралы? Как следует понимать это сопротивление, как проявлять это чудесное, сверхчеловеческое отношение и позицию? Очень важно правильно ответить на эти вопросы и глубоко их понять.

Прежде всего, необходимо четко осознать этот вопрос: почему существует сопротивление, какова цель этого сопротивления? Каковы его методы? Как поддерживается такое сопротивление? Здесь мы видим храбрость и решительность лидера и его уровень приверженности обществу и свободному и демократическому существованию. Мы видим великую волю к свободе, волю к демократии. В противном случае ему было бы нелегко противостоять там ради индивидуальных интересов и ради материальной жизни. Против такой усиленной и изощренной системы угнетения и пыток человек не может укрепить свою душу, эмоции, мысли, держать под контролем свое поведение, не может терпеть. Что дало лидеру силы выстоять, что позволило ему найти правильные методы и победить, сопротивляясь? Это реальность того, что он называет «высшими целями». Реальность такого сопротивления возникает в результате того, что человек ничего не хочет для себя и полностью предан свободной и демократической жизни женщин, молодежи, рабочих, всех угнетенных и народа. Если мы скажем: «Система пыток и изоляции Имралы должна быть уничтожена, лидер должен жить и работать свободно, фашизм должен быть уничтожен, курды должны быть свободными, Турция должна быть демократической», то мы поймём стиль сопротивления лидера. Мы узнаем об этом из реальности сопротивления лидера в Имралы. Единственный способ борьбы, который сломает систему пыток и изоляции Имралы, победит заговор, уничтожит фашизм, позволит лидеру жить и работать свободно, сделает Турцию демократической, а Курдистан свободным – это образ жизни и сопротивление лидера.

 ИЗОЛЯЦИЯ И ПЫТКИ В ИМРАЛЫ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ

Чтобы бороться с системой пыток и изоляции Имралы в 2024 году, необходимо сначала достичь осознания и глубины идеологии лидера, верить в себя и организованную борьбу. Все должны лучше понимать его труды и вести более организованную борьбу. Каждый должен сделать все возможное. Следует знать, что усиленная изоляция и пытки в Имралы — это усиленная изоляция и пытки, применяемые ко всем в Турции и Курдистане. Все угнетение, жестокость и эксплуатация основаны на существовании системы пыток и изоляции в Имралы. Народам Ближнего Востока и мира, человечеству угрожает такой фашистский колониально-геноцидный менталитет и политика. Тогда способ спастись от всего этого — это бороться против системы пыток и изоляции Имралы. Пока Имралы существуют пытки и изоляция, не будет ни свободы, ни демократии, и никто не сможет жить свободно и демократично. Повсюду изоляция, пытки, фашизм, массовые убийства, преследования, насилие и геноцид. В этом случае демократия и свобода будут реализованы путем разрушения системы пыток и изоляции Имралы. Если система пыток и изоляции Имралы не будет сломана и лидер не добьется свободы и условий для жизни и работы, ни для кого в Курдистане или Турции не может быть свободы и демократии. Борьба с системой пыток и изоляции Имралы стала основной линией и сутью антифашистской борьбы за демократию. На этой основе необходимо еще больше усилить борьбу. Лидер также обратил на это внимание и призвал к этому. «Будьте более сознательными, будьте более организованными и объединяйтесь, сражайтесь интенсивнее. Каждый должен иметь возможность сражаться, используя любые возможности, которые у него есть, где бы он ни находился», – сказал он. Это основная точка зрения. Это перспектива для тех, кто ищет выход, инструкция, призыв для всех к антифашистскому, либертарианскому и демократическому сопротивлению.

ЖЕНЩИНЫ, МОЛОДЕЖЬ И УГНЕТЕННЫЕ НАРОДЫ МИРА

Курдские женщины повсюду выкрикивали курдские лозунги, такие как «Женщина, жизнь, свобода», по всему миру. Как бы фашизм в границах Турецкой Республики ни старался заставить людей забыть курдский язык, женщины во всем мире говорят по-курдски, выкрикивают лозунги на курдском языке, и все учат курдский язык. Все угнетенные слои населения вдохновлены курдской борьбой за свободу, понимают и усваивают линию лидера, идут навстречу борьбе за свободу и верят, что они добьются своего собственного освобождения. Курды создали борьбу за свободу, которая ведет и вдохновляет угнетенных. Всё заговорили на курдском языке, который капиталистическая система геноцида хочет запретить и уничтожить. Что может быть сильнее этого?

С другой стороны, женская борьба находится на высочайшем уровне. Это показывает, что человечество во все времена ближе всего к свободной жизни на основе свободы женщин. Огнем революции охвачены миллионы, энтузиазм находится на самом высоком уровне, требования конкретны, женщины хотят свободы и равенства.

Это означает, что нам не следует сужать нашу повестку дня. Не следует оставаться в стороне от борьбы. Мы должны вести нашу борьбу за свободу и демократию осознанно, мы должны быть более творческими и осознающими цель. Мы должны организовать и разработать новые методы борьбы. Мы должны суметь воспользоваться всеми возможностями. Мы должны быть чрезвычайно творческими и волевыми.

Мы обязательно добьемся результата в 2024 году, который сломает изоляцию, уничтожит фашизм, сделает Курдистан свободным, а Турцию и Ближний Восток демократическими. Мы будем бороться сильнее и победим. Поздравляю с Новым годом весь наш народ и демократическое человечество и желаю им больших успехов.