Договорятся ли Турция и «Талибан» об управлении аэропортом

Талибы попросили Турцию о технической помощи в управлении аэропортом Кабула после вывода иностранных войск, но настаивают на том, чтобы военные Анкары также полностью вывели войска к концу августа.

Об этом сообщили Reuters два турецких чиновника.

Условная просьба талибов, которые вернулись к власти в Афганистане спустя 20 лет после того, как были изгнаны в результате вторжения США, ставит Анкару перед трудным решением, соглашаться ли на опасную работу, как сказал один из чиновников.

В основном мусульманская Турция была частью миссии НАТО в Афганистане и до сих пор имеет сотни военнослужащих в аэропорту Кабула. Чиновники говорят, что они готовы вывести войска в кратчайшие сроки.

Но правительство президента Тайипа Эрдогана уже несколько месяцев заявляет, что оно может сохранить присутствие в аэропорту, если его попросят. После захвата «Талибаном» контроля над страной Турция предложила техническую помощь и помощь в обеспечении безопасности аэропорта.

«Талибы обратились с просьбой о технической поддержке в управлении аэропортом Кабула», – сказал высокопоставленный турецкий чиновник, добавив, однако, что требование талибов о выводе всех турецких войск осложнит любую перспективную миссию. «Обеспечение безопасности работников без турецких вооруженных сил – рискованная работа», – сказал он, выступая на условиях анонимности.

По его словам, переговоры с талибами по этому вопросу продолжаются, а тем временем подготовка к выводу войск завершена. Неясно, согласится ли Турция оказывать техническую помощь талибам, если ее войска не будут обеспечивать безопасность.

Другой турецкий чиновник сказал, что окончательное решение будет принято до 31 августа, когда иностранные войска должны покинуть страну и прекратить 20-летнее военное участие в военных операциях в Афганистане.

Сохранение аэропорта открытым после передачи контроля иностранным войскам жизненно важно не только для Афганистана, чтобы он мог оставаться связанным с миром, но и для поддержания поставок помощи в эту страну.

Во вторник пресс-секретарь Талибана Забихулла Муджахид заявил, что группировка стремится к хорошим отношениям с Анкарой: «Мы хотим хороших отношений с Турцией, турецким правительством и с мусульманским народом – турецкой нацией. Но что касается турецких войск, размещенных в Афганистане, то мы не нуждаемся в них в нашей стране, и после завершения эвакуации мы сами обеспечим безопасность аэропорта».

Турция отвечала за охрану аэропорта Кабула в рамках развертывания сил НАТО и участвовала в эвакуации в течение последних двух недель. Соединенные Штаты заявили, что координируют свои действия с региональными партнерами, а также с «Талибаном» по поводу дальнейшей работы аэропорта Кабула.

«Функционирующее государство, функционирующая экономика, правительство, имеющее хоть какое-то подобие отношений с остальным миром, нуждаются в функционирующем коммерческом аэропорте, – заявил в понедельник представитель Госдепартамента Нед Прайс. – Мы ведем переговоры с «Талибаном» именно по этому вопросу. Они недвусмысленно дали нам понять, что хотят иметь функционирующий коммерческий аэропорт».