Дело Кавалы, послы и «серый список»

«Мы все должны детально изучить события последних нескольких дней, касающиеся дела Кавалы, и занять соответствующую позицию», – пишет Кафер Тар для Yeni Özgür Politika.

Фашистский режим в Турции во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Девлетом Бахчели (лидером ультранационалистической Партии националистического движения) держит людей в тюрьмах в качестве заложников, чтобы загнать их в угол. Тот факт, что многие люди, которые либо являются гражданами европейских стран, либо имеют тесные отношения с западными странами, содержатся в турецких тюрьмах по обвинению в фиктивных делах, является частью политики заложников Турции.

Режим, по уши увязший в грязи, готов на все, чтобы продлить свое существование. Действительно, ему больше не остается ничего. Обычно в условиях демократии для правящей партии вполне естественно потерять власть и превратиться в оппозицию, но в этих обстоятельствах потеря власти, вероятно, означает для Эрдогана и его ближайшего окружения новое начало, наполненное новыми расследованиями и судебными делами.

Турецкая судебная система, которая следует словам, исходящим из уст Эрдогана, изменит свое отношение в ту минуту, когда изменится правительство, и дела, ожидающие на полках, будут открываться одно за другим.

Прямо сейчас этот процесс начался с того, что апелляционный суд США отклонил заявление Halkbank. Суд постановил, что Halkbank может быть привлечен к ответственности по обвинениям в том, что он помог Ирану избежать американских санкций.

На данный момент считается несомненным, что расследование не ограничится бюрократами Halkbank, и прокурор расширит расследование, включив в него Эрдогана и членов его семьи. Прокурор неоднократно демонстрировал свое намерение сделать это, и много раз до этого.

Несколько дней назад произошло еще одно событие, которое обеспокоило Эрдогана не меньше, чем дело Halkbank. Турция была внесена в «серый список» Целевой группой по финансовым мероприятиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за неспособность бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Не следует рассматривать эти два решения, принимаемые одно за другим, как совпадение; этими двумя решениями западные страны четко дали понять, что они больше не позволят тому, что делает режим Эрдогана/Бахчели, оставаться без внимания.

Разъяренный этими проблемами, Эрдоган хочет, чтобы послы 10 стран, которые призывали к освобождению филантропа и бизнесмена Османа Кавалы, были объявлены «персонами нон грата». Режим, который в настоящее время является гибридным (режимом, в котором институты больше не функционируют, но который все еще не полностью перешел к диктатуре), намерен перейти к тотальной диктатуре с усилением напряженных отношений с Западом.

Дело Кавалы превратилось в предлог как для западных стран, так и для режима Эрдогана. Обе стороны хотят укрепить свои позиции в отношении Османа Кавалы. Поэтому дело Кавалы необходимо оценивать в свете дела Halkbank в США и включения Турции в финансовый «серый список».

Круги ПСР [Партии справедливости и развития Эрдогана], которые погрязли во всевозможных теневых сетях – от наркотиков до отмывания денег, – намеренно сделали неэффективными торговлю драгоценными металлами и рынки недвижимости. В противном случае они не смогли бы легализовать и пустить в оборот свои незаконно нажитые деньги.

Неограниченный рынок недвижимости и продажный банковский сектор – это выбор Эрдогана и его окружения, но эта ситуация, с которой долгое время мирились – по многим причинам – превратилась в недопустимую глобальную проблему.

Худший конец для Эрдогана, который все больше теряет свою популярность среди людей в своих кругах и превращается в непосредственного участника судебных процессов, происходящих за пределами этих кругов, – это потерять свою власть через выборы. Потому что тогда его риторика, основанная на аргументе «народ выбрал меня», будет вырвана из его рук, и его слезливый голос никогда больше не найдет отклика.

Поэтому мы можем предвидеть, что Эрдоган пойдет на всевозможные провокации, чтобы не пойти на выборы, которые он проиграет. На самом деле для него и его окружения больше ничего не осталось.

В этом случае мы должны быть готовы как к возможным выборам, так и к хаосу, который мы пока не можем предвидеть с точки зрения уровня насилия.