Делегация ДПН встретилась с президентом Ирака, депутатами и политическими представителями

Депутаты Фелекнас Уджа и Сезай Темелли совершили трехдневный визит в Ирак, обменявшись мнениями с президентом Ирака Бархамом Салихом в Багдаде, с официальными лицами ПСК в Сулеймании, а также с иракскими депутатами и представителями езидов.

Делегация Демократической партии народов (ДПН) встретилась с президентом Ирака Бархамом Салихом и представителями различных политических партий и групп в Ираке во время трехдневного визита, чтобы обсудить недавнюю ситуацию в регионе после последних турецких вторжений в Ирак, Южный Курдистан и одновременные столкновения в Шенгале.

Встречи делегации в столице Ирака Багдаде и в городе Суламания включали также встречи с иракскими депутатами, официальными лицами Патриотического союза Курдистана (ПСК), представителями езидской общины Шенгала и делегацией Коммунистической партии Ирака.

Депутат и заместитель председателя ДПН, возглавляющий комиссию по международным отношениям Фелекнас Уджа заявила после своего визита, что они проводят политику диалога перед лицом нападений на ДПН и недавних военных операций в Южном Курдистане.

«У нас были встречи в Ираке, чтобы поддержать решение вопросов путем диалога и мира», — сказала она.

«Проведение этих встреч имело большое значение, особенно на таком высоком уровне. Мы считаем, что они передали важный сигнал с точки зрения решения региональных проблем путем диалога и мира. Мы продолжим наши встречи. Мы не допустим нападений на курдов и жителей Шенгала».

Относительно встреч с официальными лицами ПСК в Сулеймании, Уджа сказала: «Все согласны с тем, что политика войны ничего не решит. Они сказали, что вопросы должны решаться путем диалога».

Фелекнас Уджа заявила, что конфликты в регионе – это не просто «операции» или «столкновения», а на самом деле интенсивные боевые действия с использованием химического оружия и всех видов обычного оружия. Депутат ДПН Сезай Темелли отметил, что президент Бархам Салих выразил свою обеспокоенность, заявив, что война в регионе должна быть остановлена.

Он продолжил: «Бархам Салих подчеркнул, что единственным решением является мир не только для иракского народа, но и для народов Турции и Сирии. Мы выразили свое мнение о том, что мир и демократия на Ближнем Востоке могут быть достигнуты только путем решения курдского вопроса. Он отметил, что согласен с этим, а также подчеркнул, что происходящие конфликты нельзя трактовать просто как конфликты между народами региона. Также он заявил, что ситуацию следует анализировать в контексте дестабилизирующих вмешательств Турции и империалистических держав; вмешательства, которые связаны с энергетической политикой и глобальной политикой по финансовым вопросам».