ДеСантис лидирует в очном поединке с Трампом

Согласно новому опросу, губернатор Флориды Рон ДеСантис (R) имеет 9-очковое преимущество над бывшим президентом Трампом в гипотетическом матче «лоб в лоб» на республиканских праймериз 2024 года.

ДеСантис, который рассматривается как один из основных возможных конкурентов Трампа в его попытке вернуться в Белый дом, получил 49-процентную поддержку против Трампа в опросе, проведенном консервативным Клубом роста.

Опрос показывает, что ДеСантис и Трамп являются фаворитами на фоне других кандидатов.

В опросе, проведенном в отношении семи кандидатов, Трамп опередил ДеСантиса со счетом 37 процентов против 33 процентов. Бывший вице-президент Майк Пенс занял отдаленное третье место, набрав всего 7 процентов голосов. Погрешность опроса составляет 1,8 процента.

Опрос предвещает потенциальное противостояние между двумя фигурами GOP, поскольку Трамп уже начал свою кампанию 2024 года. ДеСантис еще не объявил о своей кандидатуре, но многие ожидают, что он сделает это.

Президент Клуба роста Дэвид Макинтош сообщил изданию The Hill, что его группа пригласила на свое выездное совещание доноров всех фигурантов опроса, включая ДеСантиса, Пенса, сенатора Тима Скотта (Р-С.К.) и бывшего посла США в ООН Никки Хейли, – всех, за исключением Трампа.

«Клуб считает, что Республиканская партия должна сделать все, чтобы убедиться, что тот, кого мы выдвинем, действительно победит, – сказал Макинтош. – Партия должна быть открыта для рассмотрения другого кандидата. ДеСантис находится в самом сильном положении».

Опрос, проведенный на этой неделе ABC и The Washington Post, показал, что избиратели-республиканцы почти разделились на тех, кто хочет отказаться от Трампа и тех, кто считает, что он должен быть кандидатом в 2024 году.

Опрос Клуба роста, проведенный среди 3015 вероятных республиканских первичных избирателей, также показал, что поддержка Трампа и ДеСантиса в партии связана с разделением на более консервативных республиканцев и тех, кто относит себя к умеренным.

Трамп получил 52 процента голосов от тех, кто считает себя очень консервативным.

ДеСантис стал более популярен, чем Трамп, среди избирателей, которые сказали, что они либо несколько консервативны, либо умеренны/либеральны, заручившись поддержкой 56 процентов и 51 процента соответственно. 

Макинтош сказал, что клуб ни в коем случае не считает себя относящимся к группе «только не Трамп». «Все возможно, – сказал он. – И если он получит номинацию, мы поможем ему попытаться победить. Но три последних цикла выборов показывают, что он проиграл».