ДПК укрепила союз с Турцией в 2020

Самой горячей темой в .жном Курдистане в 2020 году стал инцидент в Зини-Верте. В течение года боевики ДПК атаковали позиции партизан в Зини-Верте, Гаре, Чеманке и Заргале. Турецкое оккупационное государство бомбит южный Курдистан с начала года с разрешения иракского правительства. Региональное правительство Курдистана призвало Рабочей партия Курдистана (РПК) покинуть юг вместо того, чтобы выразить свое недовольство нападениями. Лагерь беженцев «Махмур» также стал мишенью турецкого государства и ДПК в этом году.

Обедневший курдский народ, который приобрел статус в южном Курдистане благодаря десятилетиям напряженной работы, прошел через новые потрясения и кризис в 2020 году из-за неправильной политики ДПК, которая сотрудничает с Турцией.

ДПК заявила, что турецкая оккупация в южной части страны пошла еще глубже. Усугубились и проблемы в экономической сфере, углубился культурный геноцид и ассимиляция. Атаки турецких оккупантов, которые начались в 2017 году против Хакурка, продолжились в этом году.

Турция продолжала нападения на регионы Мергасор, Сорана и Чомана с 2019 года. Десятки раз эти районы бомбили самолеты. 26 февраля Халил Сидани был убит в результате авиаудара в деревне Сидани.

26 апреля турецкая армия нанесла авиаудары по селам Хакурка. Два курда с востока – Фахир Тазавард и Рашид Мирои – погибли в результате нападений.

Саид Джалал Нураддин и его сын Ахмед Саид Джалал были убиты турецкими самолетами 30 мая в районе Дералук провинции Амад. ДПК, которая закрывает глаза на все эти нападения и хранит молчание, в качестве причины назвала присутствие РПК на юге страны.

ДПК сама стала частью концепции окружения и нападений на Срединные защитные зоны. Так, она стала инструментом провокации в Зини-Варта.

Зини-Варта соединяет районы Кандиль и Карох с Эрбилем и Сулейманией. ДПК направила туда спецназ. Три партизана, которые отправились решать проблему с ДПК, были убиты турецким авиаударом. АОК охарактеризовал действия ДПК в Зини-Варта как поддержку концепции ликвидации РПК, разработанной США и Турцией, совместно работающих против Движения за свободу, и призвал ДПК отказаться от этого.

Выяснилось, что лидеры ДПК встречались с турецкими силами безопасности 17-22 апреля в учебном центре пешмерга в Бапиштияне, недалеко от Дианы. На встрече было решено, что концепция ликвидации движения «Свобода» будет решительно продолжена и в этом году.

Сразу после этой встречи Турецкое оккупационное государство направило спецназ численностью 320 человек в Дахок через ворота Хабур. Согласно плану, первым шагом будет захват стратегических пунктов Гар, Барзан и Кандиль, которые партизаны используют для передвижения. Это сотрудничество против курдов на юге действительно вышло на первый план. 670 интеллектуалов и политиков, художников и ученых выступили против этого альянса. Турецкое оккупационное государство, опирающееся на поддержку ДПК, активизировало свои атаки на юге страны.

Самолеты турецкого режима атаковали «Махмур» 15 июня. В результате 40-минутного нападения погибли три курдские женщины. Нападения также были совершены на охраняемые территории Мидия и Шенгал. В результате атак погибли 3 бойца Отряд сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

16 июня при поддержке ДПК государство-оккупант начало новый этап. Грязный альянс между ДПК и турецким государством против Движения за свободу Курдистана продолжился в последние месяцы после нападения на Хафтанин.

Южное правительство оставило в силе вынесенный им 22 сентября смертный приговор Мазлуму Дагу и Абдуррахману Эру на том основании, что они убили члена Национальной разведывательной организации (НРО) Турции. Хотя курды опротестовали это решение, ДПК не отступила.

После 25 октября ДПК направила свои спецподразделения в район Гара в качестве второго этапа осады. 4 ноября она направила свой спецназ в партизанские пункты в районе Чеманк. Герилла не ответили на атаку оружием, но вмешались с помощью бронетехники в качестве предупреждения.

Еще одним районом, куда ДПК направила спецназ, стал Шенгал. ДПК, изгнавшая езидов с помощью ИГИЛ приказом от 3 августа, подписала 9 октября соглашение с правительством Багдада, которое нарушает волю Шенгала. Демократическая автономная ассамблея Шенгала созвала 30 ноября внеочередное собрание. По итогам встречи было принято решение о расторжении соглашения. Правительство Багдада признало сопротивление в Шенгале и заявило, что там не было партизан РПК.

Премьер-министр южного Курдистана Масрур Барзани заявил 16 декабря, что в рамках соглашения все еще есть силы, которые необходимо вывести из Шенгала. С этими заявлениями Барзани нацелился на Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эздихана (ЖОЭ). Объявление было сделано накануне визита премьер-министра Ирака Мустафы Казими в Анкару. Казими встретился с Эрдоганом 17 декабря. Лагерь беженцев «Махмур» находится под серьезным эмбарго со стороны ДПК с того дня, как двое курдских молодых людей были арестованы на юге страны. Эмбарго не ослабевает в течение года. Эрдоган попросил Масрура подписать аналогичное соглашение с Шенгалом.

ДПК предоставляет фашистскому турецкому режиму ПСР-ПНД не только военную, но и экономическую помощь. Турецкий режим грабит богатства юга страны, при этом коррумпированные лидеры ДПК не могут даже платить зарплату рабочим и служащим. В течение года во многих южных городах прошли демонстрации. Многие молодые курды погибли во время разгона этих акций.