ДПК стремится разделить езидов, отделив Лалиш от Шенгала

ДПК хочет отделить Лалиш и Шенгал друг от друга, раздробив езидскую общину. Это все не что иное как политика ассимиляции езидской общины. Езидская община должна противостоять ей, укрепляя свои «красные линии».

Демократическая партия Курдистан (ДПК) стремится построить в Лалише свою собственную политическую и социальную систему. Для этого она ставит своих членов на место политических и религиозных институтов езидской общины. Для этого она арестовывает езидскую молодежь, приезжающую в Лалиш, и запрещает в Шехане телеканал Çira TV, который является голосом Эзидхана. Из-за давления и запугивания со стороны ДПК езиды не могут вывозить своих детей в Лалиш. ДПК хочет отделить Лалиш и Шенгал друг от друга, раздробив езидскую общину. Это все не что иное как политика ассимиляции езидской общины. Езидская община должна противостоять ей, укрепляя свои «красные линии».

Правда о Священном Лалише и стратегия ДПК

Лалиш, священное место езидов, имеющее большое религиозное значение, расположено в долине Лалиш к северу от Ниневии. В этой долине также находится множество исторических мест, признанных народом святынями. Согласно езидскому мифу о сотворении мира, священный Лалиш спустился с неба в это место, являющееся центром мира. По поверьям езидов, до появления Святой Лалеш (Лалиша Нурани) мир не вращался. После спуска Лалиша Нурани мир начал свое вращение. По этой причине, согласно езидской вере, Лалиш считается священным и является местом паломничества езидов. В истории оно получило название «Место истины». Согласно езидской вере, каждый езид должен посетить это место. Кроме того, каждый езидский ребенок после рождения должен пройти обряд омовения в Белой воде в Лалише.

Как известно, на недавно в Лалише отмечался праздник езидов Джама-Ид (Шамья Шейх Ади). По этой причине в Лалиш съехались тысячи езидов из многих регионов. Тысячи молодых людей, женщин, детей и стариков из Шенгала также направились в Лалиш. На пути к этому месту, у ворот Лалиша, силами ДПК были арестованы 15 молодых езидов. Как получилось, что вражда ДПК с езидами дошла до ареста 15 езидских молодых людей, совершавших паломничество? Они работали в учреждениях, связанных с Шенгальской автономной администрацией. Молодые люди из Шенгала были арестованы по пути в священное паломничество. Помимо давления и притеснений, которым ДПК подвергла этих молодых людей, партия сочла себя вправе препятствовать совершению паломничества. ДПК предлагает молодым людям стать шпионами в самом священном для езидов месте.

Это событие вызвало большой резонанс среди населения езидской общины. Что делает ДПК в Лалише, священном месте езидов? Почему она создала множество военных баз и контрольно-пропускных пунктов в таком религиозном месте, как Лалиш? ДПК решает, кто из езидов может совершить паломничество, а кто нет? Сегодня тысячи езидов не могут совершить священное паломничество из-за давления со стороны ДПК. Интересно, считает ли ДПК себя выше езидской веры и думает, что может позволить себе решает, кому можно или нельзя совершить паломничество? Или ДПК решает, какой ребенок будет омыт священными водами, а какой нет.

Очевидно, что ДПК пытается взять под свой контроль святой Лалеш (Лалиш Нурани). Лалиш – это религиозная, культурная, социальная и экономическая система, функционирующая в соответствии с верой езидов. Цель ДПК очень опасная и далеко идущая. ДПК хочет заменить эту священную систему своей собственной военной, разведывательной и экономической системой. Как известно, в Езидизме есть два важных поста. Один из них – Духовное собрание, которое отвечает за религиозную и культурную жизнь езидской общины и является высшим органом, принимающим решения по религиозным вопросам. Другой – Мир, который является политическим, административным и социальным представительством езидов. Он принимает решения по социальным и политическим вопросам. ДПК хочет взять под свой контроль эти два главных органа (Духовное собрание и Мир). Такая политика представляет собой большой риск для езидской общины.

ДПК хочет сама стать религиозным и социальным авторитетом для езидов

Как может ДПК считать себя в праве считать себя ответственной за религиозную власть, перекрывать дороги езидам, препятствовать паломничеству и обязательным обрядам? Как она может не пускать езидов в их святые места? ДПК считает, что у нее есть ключ к святым местам езидов. Не дело какой-либо политической силы или государства запрещать вход в святые места. Однако ДПК полагает, что она имеет право делать все, что угодно, если речь идет о курдах и езидах. В этом году тысячи езидов прибыли в Шенгал из лагерей Южного Курдистана, Европы, России и многих других стран и регионов. Сотни тысяч езидов направляются к горе Шенгал каждый Ид. Хоть какие-то службы безопасности Эзидхана до сих пор арестовывали езидов или мешали им выполнять свои религиозные обязанности? Какие праздники и мероприятия подвергались нападениям. ДПК установила контрольно-пропускные пункты в Керсе и у ворот Шило, не позволяя езидам совершать богослужения.

Примечательно, что телеканал Çira TV, канал езидов, не может попасть в Шехан. По решению ДПК, Çira TV было запрещено работать в Шехане. Там на этот телеканал добровольно работали несколько человек. Сотрудники ДПК угрожают им, что не передадут на Çira TV ни одного изображения или новостного сюжета. Çira TV уже много лет служит езидской вере. Несмотря на это, ДПК запрещает Çira TV въезд в Шехан. Телеканал день и ночь работает на благо езидской веры и культуры. Çira TV ратует за свободу женщин. Он воспитывает молодежь, чтобы та не попала под влияние врага. Если ДПК сегодня враждебно относится к Çira TV, то причина именно в этом. В столь священном месте, как Лалиш, ДПК хочет превратить молодежь во врагов своих собственных корней. По сути, ДПК – враг езидской веры и культуры, поэтому она ее и запрещает. Тот, кто служит езидской вере, становится мишенью для этой организации. Если ДПК так уверена в своей вере, то почему она запрещает Çira TV, цвет и голос Эзидхана?

Разделить Лалиш и Шенгал – значит разрушить единство Эзидхана.

Основная причина, по которой в истории было так много нападок на езидов, – это разобщенность среди них. На протяжении всей истории суверен проводил политику раздробления, чтобы не допустить единства езидов, создавая противоречия между ними. Он брал определенных езидов себе на службу и использовал их в соответствии со своими интересами. Таким образом, езиды были лишены возможности препятствовать выполнению указов, направленных против них. Автономная администрация Шенгала неустанно работает над тем, чтобы предотвратить эту политику раздробления. Особо ревностно за единство езидов боролись Мам Зеки и Мам Башир и погибли за это дело. ДПК же борется за то, чтобы не допустить создания этого альянса. Под руководством Автономной администрации Шенгал и Координационный союз компонентов Шенгала объявил о своем создании. Этот союз воодушевил жителей Шенгала. Для того чтобы разрушить этот союз, ДПК непрерывно ведет специальную войну. Из-за этого она даже решилась на распространение фальшивых новостей. Потому что она прекрасно понимает, что чем дольше этот альянс будет существовать, тем больше он подорвет ее политическое влияние в регионе.

ДПК проводит свою политику в отношении езидов на основе стратегии, направленной на ослабление езидской культуры и веры. Основной стратегией ДПК является дезинтеграция Эзидхана. Для этого они пытаются отделить Шенгал от Лалиша. Каждый, кто хоть немного интересовался историей езидов, знает, какое значение для них имеют Лалиш и гора Шенгал. Лалиш – очень важное место для существования езидской веры. Гора Шенгал – убежище езидов. Там они укрывались во время всех войн. По этой причине священный Лалиш и гора Шенгал дополняют друг друга. На этой истине основаны культура и верования езидов.

ДПК хочет разделить Лалиш и Шенгал. Таким образом, она хочет разделить Эзидхан. В отношении священного Лалиша ДПК проводит двойственную политику. ДПК хочет взять священный Лалиш, место истины, под свой контроль. Она хочет ассимилировать веру и культуру езидов, чтобы управлять духовным и душевным аспектом Лалиша. Иную политику ДПК ведет в отношении Шенгала. Потеряв власть в Шенгале, ДПК хочет «сжечь Шенгал», как говорят в народе. Переполненная ненависти и злобы, она сотрудничает с врагами езидов. За мелкую подачку она отдала врагу очень ценных людей, пионеров езидской общины. Политика ДПК на протяжении длительного времени направлена на уничтожение культуры и веры езидов.

Защищая свою истину, езидская община пострадала от 74 указов. Противостоя каждому из этих 74 указов, езиды становились живыми щитами ради спасения своей веры. Сегодня ДПК хочет сделать то же самое и уничтожить езидов. На протяжении всей истории человечества ни одно правительство не атаковало культуру и веру езидитов в такой степени. Езидское общество смогло сохранить свое существование вопреки всем указам. Потому что в вере езидов заложена сила. Езиды не склонились и не склонятся перед политикой уничтожения, проводимой ДПК. Езидская истина способна сорвать игры ДПК. Езидская община должна укрепить свою организацию, чтобы противостоять грязной политике ДПК. Езиды должны защитить все центры религиозных верований и не должны отдавать ДПК ключ от веры и культуры Эзидхана. Езидская община не должна позволить врагу перейти эту «красную линию» и спасти свою веру от всех нападок и неуважительного отношения ДПК. Езидская община не должна позволить ДПК пересечь эту «красную линию».