Д-р Рифад: вторжение Турции должно столкнуться с ответным восстанием

Доктор Раид Рифад, преподаватель университета Эрбиля, выступил против военного присутствия Турции в Южном Курдистане. Рифад заявил, что военная и культурная оккупация Турции должна встретить массовое народное восстание.

Преподаватель университета Эрбиля, д-р Раид Рифад, побеседовал с ANF о вторжении Турции и присутствии турецких войск в Южном Курдистане (Северном Ираке).

Рифад осудил молчание Министерства культуры регионального правительства Курдистана, игнорирующего последствия вторжения и военную агрессию со стороны Турции, сказав: «Турция оккупировало Южный Курдистан не только военным путем, но и на культурном фронте – посредством распространения своей культуры, сериалов и фильмов. Я осуждаю безразличие Министерства культуры правительства Эрбиля в этой ситуации».

Напоминая о военных штабах и разведывательных центрах турецкой оккупационной армии в регионе, д-р Рифад подчеркнул, что стране необходим план для действий как на своей земле, так и на международной арене, чтобы турецкая оккупация Южного Курдистана не стала постоянной проблемой.

Наш собеседник подчеркнул, что Турция имеет более 40 стратегически важных штабов в Южном Курдистане, добавив: «Эти штабы были развернуты без одобрения населения региона и правительства, кроме одной группы, и поэтому их наличие здесь незаконно».

Культурная оккупация должна прекратиться

Раид Рифад отметил, что отношение к проблеме турецкой угрозы должно быть серьезным: «Если к этому не будет соответствующего отношения, предотвратить вторжение Турции и военные нападения будет невозможно. До своего вторжения Турция завоевывала умы значительной части молодежи Южного Курдистана своей культурой, искусством и литературой. Поэтому необходимо массовое восстание против военной и культурной оккупации со стороны этого государства. Разрыв с Турцией может произойти только как часть масштабного плана и программы».

Д-р Рифад подчеркнул, что необходимо вести дипломатическую борьбу против агрессии Турции на международной арене. «Власти Курдистана должны оказывать давление на международные силы, чтобы положить конец турецким нападениям и оккупации, работая ради этой цели не только с консульствами и посольствами здесь, но и посредством представительств за рубежом», – отметил он.

Затронул он и тему продолжающихся военных ударов по Рожаве: «Оправдания, которые Турция выдвигает для своих нападений на Южный Курдистан, Западный Курдистан и даже Восточный Курдистан, не имеют ничего общего с реальностью. Военные операции Турции нарушают нормы международного права. Неприемлем и тот факт, что Турция ссылается на соображения безопасности, оправдывая эти нападения».

Я осуждаю молчание Министерства культуры

Осуждая молчаливую индифферентность некоторых представителей интеллигенции, культуры и искусства, а также молчание Министерства культуры по поводу вторжения и нападений Турции, доктор Рифад сказал: «Турция оккупировало Южный Курдистан не только военным путем, но и на культурном фронте – посредством распространения своей культуры, сериалов и фильмов. Я осуждаю безразличие Министерства культуры правительства Эрбиля в этой ситуации».

Население Южного Курдистана не прилагает достаточно усилий, чтобы не попасть под влияние турецкой, арабской и персидской культур, убежден преподаватель. «Министерство культуры и другие учреждения должны предостеречь общество от этого культурного вторжения, организуя семинары, дискуссии и подобные мероприятия. К сожалению, до сих пор не было предпринято никаких серьезных попыток», – добавил он.