Что стоит за странным спором о часовых поясах в Ливане?

Некоторые учреждения в Ливане перевели часы, а другие - нет.

Правительство Ливана в последнюю минуту решило отложить переход на летнее время, в результате чего страна перешла на час раньше, чем многие другие страны Ближнего Востока, сообщается в отчетах. Этот шаг является символом того, что страной в целом управляют сектантские интересы, а не действующее правительство.

The Guardian отмечает, что «решение ливанского правительства в последнюю минуту отложить начало перехода на летнее время на месяц до окончания священного для мусульман месяца Рамадан привело к массовому замешательству».

Это означает, что некоторые учреждения перевели часы, а другие - нет. Далее в отчете отмечается, что «в некоторых случаях дебаты приняли религиозный характер, когда многие христианские политики и учреждения, включая крупнейшую церковь, маронитскую, отвергли этот шаг».

Политика в Ливане уже затруднена тем, что политики не могут договориться о новом президенте. По закону, президент должен быть христианином, но проиранская партия (и самая мощная в Ливане военная сила) «Хезболла» сохраняет удушающий контроль над страной и часто делает невозможным для кого-либо подняться к власти, если только он заранее не согласился на союз с этой шиитской политической партией.

Согласно сообщениям, временный премьер-министр Наджиб Микати допустил нынешний хаос в часовых поясах после встречи с лидером шиитов (из близкой Хезболле партии Амаль - прим.) Набихом Берри. Причиной этого якобы является Рамадан, но также случишееся можно рассматривать как игру властей, поскольку другие страны региона перевели часы.

Споры о часовых поясах характерны не только для Ливана - иногда они возникают даже между Израилем и Палестинской автономией. Уникальность проблемы в Ливане заключается в том, что все это происходит в пределах одной страны.
И это не единственная страна, которая так поступает. В США тоже есть штаты, которые не соблюдают летнее время, например, Аризона. Часть штата, находящаяся под юрисдикцией племени навахо, переводит часы, а резервация хопи - нет. Другие территории США, которые не переходят на зимнее время, включают Гавайи, Пуэрто-Рико, Виргинские острова США, Гуам и Американское Самоа. Некоторые другие регионы мира также отказываются от хаоса, связанного с переводом часов.

Некоторые нарисовали карты Ливана, на которых показаны различные часовые пояса, фактически разделившие страну на христианские и мусульманские районы.

Неясно, почему это конкретное проявление хаоса произошло именно в Ливане, но, похоже, оно согласуется с остальными проявлениями хаоса в стране.

Страны с аналогичными спорами

Ливан - не единственная страна, в которой возникают подобные споры; Египет прошел через дебаты по этому вопросу в 2016 году, но Ливан, похоже, редкий пример, когда правительство делает одно, а другие хотят чего-то другого.

Общая проблема в Ливане, и то, почему спор о часовых поясах имеет значение, заключается в том, что он показывает, что правительство находится в хаосе и не может принимать основные решения на долгосрочную перспективу.

Важной частью этой истории является способность Хезболлы удерживать Ливан от появления нового президента. Тот факт, что в Ливане нет действующего правительства, хотя оно необходимо для принятия важных решений, символизируется хаосом часовых поясов.