Что стоит за сирийским предложением Эрдогана Западу

Призыв турецкого президента к Западу – поддержать Турцию в Сирии и добиться политических успехов «минимальной ценой» – является признаком того, что он не намерен отказываться от своих амбиций в Сирии.

Поскольку сирийский кризис в этом месяце вступает в свой 11-й год, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к Западу за поддержкой его политики в Сирии в явной надежде продвинуть планы создания безопасной зоны вдоль турецкой границы и помешать России в Идлибе, а может, и в надежде возродить свои амбиции по смене режима в Дамаске.

В статье от 15 марта, написанной для Bloomberg, Эрдоган утверждает, что восстановление мира в Сирии зависит от сильной западной поддержки Турции и что «самый разумный» вариант для западных лидеров – бросить свое влияние на поддержку Турцию и стать частью решения в Сирии, с минимальными затратами и с максимальным эффектом.

Акцент Эрдогана на «минимальной стоимости» для Запада турецких операций в Сирии имеет неприятные политические коннотации в Турции, начиная с первых лет холодной войны, когда американские лидеры часто выступали за военное партнерство с Турцией, поскольку это было дешевым способом продвижения интересов безопасности США. Например, в 1953 году госсекретарь Джон Фостер Даллес заявил, что турецкие солдаты получают 23 цента в месяц, в то время как американские обойдутся вам в 10 раз дороже. Подобные сравнения оставили неизгладимый след в политическом лексиконе Турции, и великий турецкий поэт Назим Хикмет, убежденный социалист, даже написал стихотворение под названием «Солдат за 23 цента». Для многих турок военное сотрудничество с Соединенными Штатами остается сродни требованию быть самыми дешевыми американскими солдатами.

В своей статье Эрдоган описывает Идлиб как последний оплот оппозиции против Асада, умолчав о том, что провинция контролируется «Хайят Тахрир аш-Шамом» – группировкой, которую сама Анкара называет террористической, и другими группировками, вдохновленными «Аль-Каидой». Он утверждает, что Турция спасла миллионы жизней в Идлибе год назад, когда нанесла удар по позициям режима, чтобы остановить нападения Асада на регион. Однако вмешательство Турции в Идлиб в феврале 2020 года, унесшее жизни десятков ее солдат, не помешало силам режима взять под контроль ключевую автомагистраль М5 и осадить турецкие военные аванпосты в регионе. Что еще более важно, группы, которые Эрдоган называет оппозицией, – это те же самые группы, которые он пообещал ликвидировать в двух сделках с Россией в сентябре 2018 года и марте 2020 года.

Эрдоган рассматривает сирийский конфликт как имеющий «ужасные последствия, включая терроризм и нелегальную миграцию», подавления режимом народных требований свободы и демократии. Но он затемняет роль Анкары в деле милитаризации конфликта путем передачи оружия антиасадовским силам (с помощью ЦРУ в первые годы конфликта) и в ослаблении пограничного контроля, позволившего иностранным джихадистам проникать в Сирию.

Подчеркивая необходимость сохранения единства Сирии, Эрдоган, похоже, настаивает на смене режима, написав: «Турецкий народ считает, что создание политической системы, способной представлять всех сирийцев, является ключом к восстановлению мира и стабильности. Мы отвергаем любой план, который не отвечает требованию сирийского народа о человеческом достоинстве».

Эрдоган хвастается, что Турция была первой страной, которая развернула войска против террористических группировок в Сирии, хотя он злорадствовал по поводу нападения Исламского государства (организация запрещена в РФ) на курдские районы вдоль границы в 2014 году. Рейды США против ИГИЛ начались в сентябре того же года, в то время как Турция начала свою первую военную кампанию – операцию «Щит Евфрата» – в 2016 году, чтобы остановить наступление курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) на ИГИЛ, после того как ОНС вытеснили ИГИЛ из северного Алеппо. Эта турецкая операция, которая также была направлена против ИГИЛ, играла важную роль и в том, чтобы развеять критику в адрес Турции (критики обвиняли Турцию в том, что она долгое время фактически поддерживала ИГИЛ, предоставляя его сторонникам возможность беспрепятственно проникать в Сирию через турецкую территорию. – Прим.).

Районы, которые Турция и ее союзники, сирийские антиасадовские боевики, взяли под контроль в ходе операции «Щит Евфрата» и двух последующих операций – «Оливковая ветвь» и «Весна мира», – стали свидетелями столкновений между поддерживаемыми Турцией группировками, попыток изменить демографию за счет вытеснения курдского населения и бесчисленных нарушений прав человека, таких как грабежи, вымогательства и разрушение религиозных и исторических памятников. Эрдоган, однако, рисует радужную картину, написав: «Безопасные зоны, которые Турция создала в сотрудничестве со своими местными партнерами, стали островами мира и стабильности, а также самоподдерживающимися экосистемами». Он также ссылается на масштабный план жилищного строительства на севере Сирии для расселения до 2 миллионов сирийских беженцев. По словам Эрдогана, действия Турции защитили Европу от нелегальной миграции и терроризма и обеспечили безопасность юго-восточной границы НАТО.

Предложение Эрдогана Западу не лишены определенных условий. Анкара, пишет он, ожидает, что Запад займет четкую позицию в отношении ОНС и поддержит «законную сирийскую оппозицию». Он предупреждает, что неспособность разделить бремя Турции может привести к новым волнам беженцев в Европу. Это предупреждение напоминает о кризисе в феврале 2020 года, когда Эрдоган призвал беженцев в Турции перебраться в Европу через Грецию. Теперь он хочет, чтобы Запад инвестировал в «безопасные зоны» в Сирии и недвусмысленно одобрил этот «мирный проект».

Наконец, Эрдоган призывает администрацию Джо Байдена оставаться верной своим предвыборным обещаниям и положить конец трагедии в Сирии и защитить демократию.

Менее двух лет назад Эрдоган приветствовал Астанинский процесс между Турцией, Россией и Ираном как «единственную инициативу, способную привести к эффективным решениям» в Сирии. А в начале этого месяца Турция начала новый мирный процесс с Россией и Катаром. Тем не менее статья Эрдогана в Bloomberg показывает, что он все еще поддерживает амбиции, которые у него имелись до его сближения с Москвой в 2016 году.

Несмотря на сотрудничество с Москвой, Эрдоган вел двойную игру, ведя военные операции против курдов, с одной стороны, и продолжая прикрывать антиасадовских боевиков – с другой. Создав за последний год более 70 военных аванпостов в южном Идлибе, Турция фактически воздвигла барьер для сирийской армии. Предложение Эрдогана Западу является напоминанием о ценности позиции Турции в Сирии и посланием Байдену, который все еще заставляет его ждать телефонного звонка, о том, как эти двое могли бы примириться.

Однако это предложение в его нынешнем виде вряд ли могло найти отклик у его адресатов, которые резко критиковали действия Турции в Сирии. Только на прошлой неделе резолюция Европейского парламента осудила незаконное вторжение Турции в Сирию и похвалила возглавляемые курдами Силы демократической Сирии (СДС) как союзника Запада против ИГ.

Арабские государства, которые сотрудничали с Западом в Сирии, также вряд ли будут впечатлены, поскольку они стали рассматривать расширение влияния Турции как угрозу. Некоторые уже настаивают на возвращении Сирии в Лигу Арабских Государств, чтобы противостоять турецкому и иранскому влиянию в регионе.

Условие Эрдогана Западу – отказаться от ОНС – по сути разрушительно для его предложения. Байден проявил мало гибкости в этом вопросе, и даже администрации Дональда Трампа, которая была готова отказаться от курдов в 2019 году, пришлось отступить под давлением Конгресса.

Что еще более важно, предложение Эрдогана наталкивается на Россию, которая остается верным союзником правительства Башара Асада. И любой шаг по созданию безопасной зоны вдоль турецкой границы зависит от одобрения России. Как будто в ответ на предполагаемый поворот Эрдогана на Запад русские недавно нанесли удар по нефтяным объектам, используемым поддерживаемыми Турцией сирийскими боевиками.

Комментируя статью Эрдогана, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о сохраняющихся разногласиях с Турцией в Сирии. «Ситуация в сферах [турецко-российского] взаимодействия остается достаточно сложной. Террористические элементы остаются там, препятствуя нормализации обстановки. Тем не менее взаимодействие продолжается», – сказал он.

Обращение Эрдогана к Западу может быть вызвано чувством срочности. Не выполнив своих обязательств в Идлибе (отвести боевиков из нескольких районов и предоставить Асаду трассу М4. – Прим.), он прокладывает путь для нового сирийско-российского удара по этому региону. Эскалация в ближайшие пару месяцев не станет неожиданностью. Эрдоган, возможно, пытается сдержать такую перспективу, предлагая Байдену почву для сведения счетов с Россией.