Что если Кемаль Киличдароглу победит на выборах в Турции?

Кажется, что сместить президента Реджепа Тайипа Эрдогана может только стихийное бедствие. Возможно, землетрясение 6 февраля было именно таким событием.

Во время президентской избирательной кампании в Турции в 2018 году газета «Нью-Йорк Таймс «опубликовала редакционную статью, в которой выразила поддержку оппоненту президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Мухаррему Индже. Уже через несколько абзацев стало ясно, что редакция «Таймс» знает, что Эрдоган ей не нравится, но вряд ли она в курсе взглядов Индже.

Так и с Кемалем Киличдароглу, лидером Республиканской народной партии (РНП) и кандидатом от шестипартийной коалиции, который 14 мая бросит вызов Эрдогану в борьбе за президентское кресло. За месяц до выборов Киличдароглу опережает Эрдогана на 7-10 пунктов.

Однако даже при таком внушительном отрыве Киличдароглу трудно поверить в то, что Эрдоган проиграет. Возможно, все дело в недостатке воображения, но он находится у власти - сначала как премьер-министр, а затем как президент - с 2003 года. Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) выдолбили, согнули и изменили политические институты, чтобы обеспечить свою власть. Турецкий президент использует государственный аппарат для подрыва влияния своих оппонентов, а подавляющее большинство некогда бурных, хотя и не всегда ответственных турецких СМИ теперь могут быть уверены в том, что они повторяют линию правительства. Судебная система, которая когда-то была редутом светского националистического истеблишмента, теперь является уделом сторонников ПСР. Эрдоган переделал военное командование, которое раньше было верным только принципам Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции.

В этих обстоятельствах кажется, что сместить Эрдогана способно только действие Бога. Возможно, землетрясение 6 февраля было именно таким событием.

Что будет означать для турецкой внутренней и внешней политики победа Киличдароглу? Некоторые турецкие и западные комментаторы считают, что Турция может снова стать демократической, процветающей, готовой к членству в Европейском Союзе и более тесно связанной со своими союзниками по НАТО. Без сомнения, миллионы турок вздохнут с облегчением, если Эрдоган будет побежден и откажется от своего поста. Но маловероятно, что Турция вернется к прошлому, которого никогда не было.

Трудно сказать, во что верят Киличдароглу и его партнеры и как они будут управлять страной. Альянс нации (также известный как «Стол шести»), который возглавляет Киличдароглу, представляет собой идеологически разрозненную коалицию, объединенную ненавистью к Эрдогану. Помимо РНП Киличдароглу, занимающей социал-демократическое и, одновременно, националистическое пространство, в альянс входят ответвление жестко правых националистов Турции под названием «Хорошая партия», две правоцентристские партии, возглавляемые перебежчиками из ПСР Али Бабаджаном и Ахметом Давутоглу соответственно, и еще одна правоцентристская группа - Демократическая партия. Еще одним членом оппозиционной коалиции является религиозно-националистическая консервативная партия «Фелисити» (Партия Счастья - прим.), которая, наряду с ПСР, была создана в 2001 году после того, как правительство запретило другую исламистскую партию.

Альянс нации опубликовал пространный «Меморандум о взаимопонимании по общей политике», который, учитывая громоздкий характер коалиции, представляет собой идеологический мешок инициатив с девятью основными разделами и множеством подразделов, затрагивающих судебную систему, горнодобывающую промышленность, туризм и многое другое.

Помимо оппозиции Эрдогану и ПСР, центральным элементом привлекательности Альянса для турок является его заявленная решимость отказаться от «исполнительного президентства«, которое Эрдоган создал шесть лет назад (и которое значительно укрепило его власть), в пользу того, что «Альянс нации» называет «усиленной парламентской системой». Пассажи по этому вопросу получают пятерку за намерения, но также кажутся до ужаса лишенными реальности и, как ни странно, политического содержания.

Внести фундаментальные изменения в политические институты Турции будет непросто. Весьма сложно «срочно внедрить ... конституционные и законодательные поправки», как предлагают Киличдароглу и компания. У ПСР было 20 лет, чтобы злоупотреблять политическими институтами Турции в своих интересах. Захватившие государство лидеры партии, а так же их активисты внутри госаппарата и судебной системы не собираются так быстро отказываться от власти. Это подготавливает страну к титанической борьбе. В ходе противостояния может выясниться, что «Альянс нации» слишком завысил ожидания и платит высокую политическую цену за перемены, либо, что новые лидеры Турции проводят массовые чистки активистов ПСР.

Такие вещи не являются беспрецедентными для турецкой политики. В последние десятилетия многие турки возлагали большие надежды на членство в ЕС и, в частности, на экономику, но их надежды всякий раз рушились. С другой стороны, чистки бюрократического аппарата стали характерной чертой турецкой политики. В феврале 1997 года военные выпустили «рекомендации« для правительства, которые предусматривали чистку последователей одной из партий-предшественниц ПСР с государственных должностей. И эта чистка продолжается с 2014 года, когда ПСР начала очищать бюрократию от своих бывших партнеров по гюленистскому, (или хизметскому) движению.

Есть некоторые основания полагать, что сердце 74-летнего Киличдароглу находится в правильном месте, когда речь идет о желании создать более справедливую и демократическую политическую систему. Как уже отмечалось, трудно сказать, во что именно верит Киличдароглу, но за время своего пребывания на посту лидера основной оппозиционной партии, социал-демократической центристской РНП, он позиционировал себя как ответственный политик и демократ на фоне захвата власти Эрдоганом. Однажды он возглавил марш за справедливость из Анкары в Стамбул.

В то же время некоторые члены партии критикуют внутреннюю работу РНП за явный недостаток демократии. Кроме того, то, как Киличдароглу навязал себя «Альянсу нации» в качестве кандидата в президенты, несмотря на то, что он был самым слабым из реальных конкурентов Эрдогана, вызывает вопросы, указывая на его стремлении к власти и заставляя усомниться в его демократических убеждениях.

И, конечно, институты, создавая рамки для социальных действий и политического поведения в обществе, могут делать забавные вещи с людьми, когда те находятся у власти. Как можно быть уверенным в том, что Киличдароглу, прочно обосновавшись на посту президента, захочет отказаться от полномочий исполнительного президента, обладающего огромной властью [согласно изменениям конституции, принятым при Эрдогане]? В конце концов, политики обычно любят накапливать власть, а не уступать ее. Кроме того, новый президент Турции, скорее всего, столкнется со злобной и мстительной оппозицией, решительно настроенной на то, чтобы нанести ему поражение. Исполнительное президентство было бы преимуществом в схватке с ПСР и ее партнером, Партией националистического движения (ПНД).

И даже если Киличдароглу захочет выполнить обещание «Альянса нации«, - обещание отказаться от исполнительного президентства, нет никакой гарантии, что его амбициозные вице-президенты Экрем Имамоглу и Мансур Яваш согласятся с его решением. Будучи мэром Стамбула, Имамоглу, в частности, временами действовал довольно высокопарно, подобно своему заклятому врагу Эрдогану.

И Имамоглу, и Яваш, который является мэром Анкары, - искусные и успешные политики, но демократы ли они? Возможно. Однако, многие люди (включая меня) когда-то верили, что Эрдоган - реформатор и передовой представитель исламистского Третьего пути, и что такие партии, как его исламистская ПСР, могут аккумулировать власть, не вызывая авторитарной реакции и решая проблему «один человек - один голос - один раз». (Эта формула появилась на Ближнем Востоке в связи с попытками избрать исламистов в парламент. Принцип «один человек - один голос», типичный для представительной демократии, здесь дополняется формулой «один раз», которая означает, что можно один раз выбрать в парламент исламистов, но вот свалить их легальным путем на следующих выборах будет уже невозможно, поскольку добровольно они не уйдут. - Прим.).

По другим важным вопросам «Альянс нации» не внушает особого доверия. Например, он обещает «укрепить свободу мысли, мнения и выражения«. Однако неясно, будет ли эта новая либеральная открытость распространяться на курдские национальные партии и гюленистов. По данному вопросу альянс хранит молчание. Возможно, это хорошая политика, но поразительно, что Киличдароглу не может прямо сказать, что легионы ученых, юристов, журналистов и обычных людей, которых несправедливо обвинили в терроризме, должны быть освобождены и реабилитированы.

Как и ПСР, Киличдароглу и ко. хотят вернуть сирийских беженцев на родину. Хотя это популярная позиция в Турции, представьте себе сирийцев, которые бежали, спасая свои жизни, и которые внесли свой вклад в турецкое общество. По указанию Киличдароглу они будут возвращены безжалостному сирийскому режиму.

Что касается курдского вопроса, который был центральной драмой турецкой политики с момента основания республики сто лет назад, Киличдароглу возглавил позитивные изменения в своей партии, сделав ее открытой для сотрудничества с курдами. Однако, похоже, у него нет креативных политических решений. Его предложение о создании так называемого совета мудрецов, который будет рассматривать и якобы предлагать рекомендации, не вдохновляет и может быть попыткой вытеснить проблему на задний план.

Когда речь заходит о внешней политике, «Альянс нации» заявляет, что он положит конец [нынешним формам] внешнеполитической активности Турции, что является косвенным упреком одному из его членов - Давутоглу, который занимал пост министра иностранных дел Эрдогана. Альянс заявляет, что «внутриполитические расчеты и идеологические подходы» больше не будут факторами внешней политики. Неясно, кого он пытается одурачить этими словами, но они являются бессмыслицей, противоречащей тому, как пересекаются внутренняя и внешняя политика.

«Альянс нации» говорит, что хочет возобновить процесс вступления в ЕС и обязать Турцию выполнять решения Европейского суда по правам человека, что будет включать в себя освобождение из-под стражи, среди прочих, Османа Кавалы, турецкого филантропа, который был несправедливо заключен в тюрьму с 2017 года.

В платформе также говорится, что она «предпримет инициативы» по возвращению к программе совместного ударного истребителя F-35, предположительно путем возвращения России систем ПВО С-400, которые приобрела Турция, но в платформе нет обязательства это сделать. Турецкое правительство планировало приобрести 100 таких самолетов и входило в международный консорциум по созданию истребителя, но после того, как в арсенале Турции появилась российская система, США прекратили как продажу этих самолетов Турции, так и участие Анкары в программе их производства.

Киличдароглу хочет нормализовать отношения с режимом президента Сирии Башара Асада. Эрдоган тоже пошел на нормализацию отношений с Асадом - но только в ответ на давление со стороны оппозиции, которая на протяжении всего сирийского конфликта выступала за Асада. Никого не должно удивлять, что Дамаск станет одной из первых столиц, куда совершит визит Киликдароглу в качестве главы турецкого государства, если он победит, конечно.

Кроме того, в одном весьма существенном пункте платформы говорится, что Альянс «будет преследовать цели защиты прав Турецкой Республики Северного Кипра». Последняя является международным изгоем, признанным только Турцией. Это, несомненно, осложнит отношения Анкары с ЕС, поскольку, похоже, здесь содержится призыв к продолжению турецкой оккупации и потенциальному разделу государства-члена ЕС - Кипра.

Интересно, что в платформе «Альянса нации» не упоминаются Соединенные Штаты. Вероятно, это связано с тем, что турки уже давно придерживаются явно негативного отношения к внешней политике США. Турецкие политики, включая Киличдароглу, постоянно укрепляют и усиливают это отношение, потому что получают благодаря таким действиям политические выгоды. В частном порядке они могут говорить американским собеседникам правильные вещи, которые те хотят услышать, но они не могут удержаться от публичных нападок на Соединенные Штаты.

Примечательно, что за последние 10 лет Киличдароглу дважды посещал Вашингтон. Оба раза трудно было не почувствовать, что он пытается преуменьшить или даже скрыть свою поездку от турецкой прессы и своих оппонентов. Эти скрытые визиты отражают то, как Киличдароглу, скорее всего, будет вести себя в самых важных для Анкары отношениях - в отношениях с США, что не предвещает ничего хорошего для двусторонних связей.

Турки, похоже, сыты по горло Эрдоганом и ПСР, которые являются властными, коррумпированными и антидемократическими силами. Возможно, турки будут радоваться поражению Эрдогана, но никто не должен ожидать, что в Анкаре наступит утро.