Чичак Чия: сопротивление ширится по мере нарастания атак

Целью нападения ИГИЛ, совершенного 3-го августа, было полное уничтожение сообщества езидов. Езидских девушек убивали и похищали при попустительстве ДПК. Месяц августа навсегда останется полным боли для нас, однако он также означает сопротивление и борьбу.

3-го августа 2014 года джихадисты из ИГИЛ* атаковали город Шенгал в Южном Курдистане (северный Ирак), устроив массовые расправы над представителями и представительницами древнего сообщества езидов. Тысячи людей, включая детей, женщин и пожилых, были убиты и похищены. Нападения на Шенгал не закончились этим массовым убийством. Езиды столкнулись с новыми попытками подавить их, в особенности после так называемого Шенгальского соглашения от 9-го октября 2020 года, заключённого между центральным правительством Ирака и региональным правительством Курдистана при содействии UNAMI (Специальной миссии ООН в Ираке). Большая часть жителей Шенгала не согласилась с этим соглашением и вышла на протесты, они были недовольным тем, что с ними даже не посоветовались, а итоговый результат не соответствовал их ожиданиям.

Боец Женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ) Чичак Чия дала интервью «РожНьюз» по поводу продолжающихся нападок на Шенгал и целенаправленных атак на ключевых членов езидского сообщества.

«Нападения произошло из-за сотрудничества ДПК и ИГИЛ»

Чичак Чия заявила, что джихадисты 3-го августа поставили перед собой цель полностью уничтожить езидов, преданных своей религии и вере: «Цель ИГИЛ* заключалась в полном истреблении под корень древней веры. Множество девушек и молодых женщин были похищены, молодых людей убивали, всё это произошло благодаря содействию ДПК. После расправы от 3-го августа были сформированы наши силы самообороны. Это было сделано благодаря усилиям важных членов нашего сообщества, таких как Сайд, Мам Заки, Бархвадан и Бериван. Это является причиной, почему враждебные силы всегда атаковали лидеров нашего сообщества».

«Мам Заки был атакован из-за своего вклада»

Комментируя целенаправленные нападки на лидеров езидов, Чичак Чия заявила: «Мам Заки был на передовой борьбы и представлял единство наших людей. Мам Заки всегда хотел, чтобы езиды могли защищить сами себя. К сожалению, он подвергся нападению со стороны Турции, когда возвращался с церемонии поминовения, посвящённой убийству в Кочо. Враг знал о вкладе Мама Заки в развитие сообщества езидов и поэтому атаковал его».

«Саид Хасан: создатель ОСЭ, совесть езидов»

Чичак Чия также поговорила о личности и геройской смерти Сайида Хасана, командующего Отрядами сопротивления Эзидхана (ОСЭ), который погиб вместе со своим племянником, бойцом ОСЭ Исой Хвададой в результате атаки турецкого дрона в центре Шенгала 16-го августа 2021 года. «У него была своя миссия в рамках сообщества езидов. Он был создателем ОСЭ и расчистил путь для освобождения езидов. Он также подготовил прибытие дервишей на гору Шенгал. Спутник Сайида также подвергся нападению и был убит во время официальной встречи с представителями армии Ирака».

«Враг не удовлетворился убийством наших лидеров. Они также атаковали больницу в Сикение, которая открыта для мирного населения. Там лечат всех, вне зависимости от их расы, национальности, веры и культуры. Это преступление лежит на правительстве Ирака. Месяц август принёс нам много боли, но он также породил великое сопротивление», – подытожила боец ЖОЭ.

* — террористическая организация, запрещенная в РФ