Четыре модели партнерства Ирана с негосударственными клиентами

Каковы политические и военные цели Ирана? Как СИУ (Сеть иранской угрозы) учитывается в стратегии Ирана? Какие цели Тегеран преследует с помощью СИУ? Как режим думает о различных членах СИУ и распределяет их по категориям?

СИУ – это грозная сила, состоящая из десятков тысяч боевиков. Она распространяется по всему Ближнему Востоку и Южной Азии, имеет связи и влияние в Африке и Латинской Америке. СИУ дает Ирану возможность присутствовать и проецировать силу во всем регионе, а также сдерживать и преследовать своих противников.

Сеть состоит из разнообразных и разрозненных групп, что отражается в характере и объеме оказываемой поддержки, а также в уровне командования и контроля, осуществляемого Тегераном над каждой группой. Эти различия позволяют Ирану использовать СИУ для достижения четырех групп политических и военных целей.

СИУ находится на пересечении двух сил – Ирана и негосударственных акторов, – это подчеркивается в Стратегии национальной обороны США 2018 года и Стратегии национальной безопасности США 2017 года в качестве приоритетных направлений противодействия.

Дальнейшее расширение Ираном СИУ увеличит его способность использовать эту сеть для подрыва стабильности в регионе, вражды с союзниками и партнерами США, ослабления влияния США и создания риска для американского военного персонала. В свете такого расширения изучаются отношения Ирана с его негосударственной сетью, чтобы правительство США могло лучше противостоять иранской деятельности в регионе – деятельности, осуществляемой через СИУ.

СИУ – грозная сила, состоящая из десятков тысяч бойцов

Авторы классифицировали четыре класса групп в рамках СИУ, которые появились в результате анализа негосударственной клиентской сети Ирана, по целям, преследуемым Тегераном: Таргеры, Сдерживающие, Стабилизирующие и Влияющие.

Таргеры предназначены для повышения затрат на поддержание передового присутствия США. Основная цель, которую преследует Иран, поддерживая эти группы, заключается в том, чтобы использовать их для сдерживания и преследования американских сил в регионе.

Сдерживающие группы – это группы, которые Тегеран культивирует в первую очередь для сдерживания и навязывания издержек региональным соперникам. К таким соперникам относятся Израиль, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Стабилизаторы – это группы, используемые для стабилизации союзников Ирана, таких как Сирия.

Влиятели – это группы, которые позволяют Тегерану расширять влияние внутри государств.

СИУ является самым мощным средством сдерживания, имеющимся в распоряжении Тегерана, которое можно использовать против Соединенных Штатов.

СИУ в настоящее время – и, вероятно, они будут оставаться таковыми и в будущем – является основным средством проецирования силы и предпочтительным инструментом влияния Тегерана на Ближнем Востоке.

Члены СИУ – не Тегеран – с наибольшей вероятностью могут начать атаки против американских и других целей.

СИУ представляет собой более широкую дилемму для США, поскольку рост напряженности между США и Ираном потребовал от США усиления позиций на Ближнем Востоке и сокращения ресурсов для других приоритетов американской обороны.

Правительство США и армия США могут сформулировать конкретные ответы на каждую категорию в рамках СИУ, а не общий подход к противодействию СИУ, признавая свои слабости, рычаги влияния и отношения с Ираном, чтобы лучше противостоять СИУ.

Поскольку «таргеры» предназначены для противодействия присутствию США и, соответственно, влиянию США на Ближнем Востоке, они представляют наибольшую угрозу со стороны СИУ для Соединенных Штатов. Эти группы превратились в гибридные группировки, которые в настоящее время инкорпорированы в иракскую политическую систему и силы безопасности. Армия США должна быть осторожна, чтобы избежать непреднамеренного сотрудничества в сфере безопасности с этими группами.

«Сдерживающие группы» не представляют прямой угрозы для США, но представляют угрозу для региональных партнеров США. Поэтому усилия армии США по наращиванию потенциала партнеров, чтобы региональные партнеры США могли нести ответственность за собственную безопасность, могут быть существенны.

Некоторые члены «стабилизаторов», вероятно, будут оспаривать присутствие США в регионе, поскольку они стремятся стабилизировать иранских союзников. Поэтому армия США станет определять критические сигналы, когда эти группы могут попытаться предпринять действия против американского влияния.

Ариан М. Табатабаи, Джеффри Мартини, Бекка Вассер