ЦРУ обеспокоено растущими инвестициями Китая в Израиль

Израиль открывает терминал под управлением Китая в порту Хайфы. Директор ЦРУ выразил обеспокоенность растущими инвестициями Пекина в Израиль.

В четверг в порту Хайфы Израиль открыл новый терминал, управляемый китайской фирмой, что, как ожидается, будет способствовать росту экономики Израиля и откроет новые возможности для торговли со странами Персидского залива.

Открытие произошло в тот момент, когда Израиль стремится увеличить поток товаров в свои порты и повысить конкуренцию за счет снижения цен. Израиль полагается на свои порты – главный из них Хайфа – для примерно 90% товаров страны.

Терминал стоимостью 5,5 млрд израильских шекелей ($1,7 млрд) будет управляться китайской государственной компанией Shanghai International Port Group (SIPG).

Соглашение о 25-летнем управлении вызвало обеспокоенность Вашингтона по поводу безопасности. Военно-морские силы США часто делают остановки в Хайфе, в то время как израильский флот также имеет свою крупнейшую базу, прилегающую к порту.

Директор ЦРУ Билл Бернс выразил обеспокоенность по поводу китайских инвестиций в Израиль во время встречи с премьер-министром Нафтали Беннетом в Израиле в прошлом месяце, как сообщает Axios.

Китайские инвестиции в инфраструктуру Израиля становятся все более неудобной темой в отношениях между двумя союзниками со времени правления Дональда Трампа.

Администрация Трампа убеждала израильских коллег избегать дальнейшего вторжения китайских компаний, особенно в сфере телекоммуникаций, и предупреждала, что более глубокое участие Китая может повредить американо-израильским связям в сфере безопасности.

Но правительство бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продолжало развивать инфраструктурное партнерство, предлагая при этом гарантии ограничения сферы влияния китайских компаний.

Беседа Бернса с Беннетом в прошлом месяце стала самым высоким уровнем переговоров между двумя новыми правительствами по этому вопросу.

В феврале израильская газета Haaretz сообщила, что израильские чиновники в прошлом году отклонили просьбу США о проверке порта на наличие китайских систем наблюдения.

В то время представитель ВМС США сообщил «Аль-Монитору», что никаких изменений в рутинных военных операциях с Израилем не произошло. «Наше партнерство с Израилем остается непоколебимым», – написал по электронной почте командир Шестого флота ВМС США Кайл Рейнс.

Этот ответ последовал после того, как ВМС США предупредили, что им, возможно, придется изменить свои операции в Хайфе из-за потенциальных рисков безопасности.

Израильский порт Ашдод также находится в стадии масштабного строительства под руководством государственной компании China Harbor Engineering Company. Управление портом будет осуществляться швейцарской компанией Terminal Investment Limited.