Будут ли изменения в политике Германии в отношении Курдистана?

После 16 лет правления Меркель, в течение которых она сотрудничала с фашистским блоком ПСР/ПНД во всех сферах, хотелось бы иметь понимание, какую политику в отношении курдов будет вести новое правительство Германии под руководством канцлера Шольца.

Коалиционное правительство трех партий: Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) – которое называют «Светофором» (Ampelkoalition) из-за его желто-красно-зеленых цветов, официально начало работу в среду с церемонии присяги Олафа Шольца и назначения министров.

Историческая судьба этих партий в руководстве страной была такой: Вилли Брандт сменил Гельмута Шмидта и Герхарда Шредера на посту четвертого социал-демократического канцлера Германии, а его СДПГ стала основным партнером в федеральной администрации впервые с 2005 года. Аналогичным образом, «Зеленые» вернулась в кабинет министров в 2005 году, а СвДП сделала это в 2013 году.

63-летний Шольц был канцлером земли Гамбург с 2011 по 2018 год, а в 2018 году он стал заместителем канцлера и министром финансов в кабинете Меркель. Несмотря на близость к консервативному/правому крылу своей партии, Шольц интересен своим «инклюзивным» подходом ко всем составляющим СДПГ и «сбалансированной» политикой.

Правительство будет прагматичным

Шольц, как и его предшественница Меркель, поддерживает идею сильного Европейского Союза и сохраняет и укрепляет контакты со странами мира, особенно с США. Однако, поскольку его правительство включает в себя три различные партии, ожидается, что оно будет «придерживаться прагматичного подхода» как внутри страны, так и на международной арене.

Итак, каких изменений можно ожидать в курдской политике Германии в связи с приходом новой администрации? Несомненно, ответ на этот вопрос зависит от того, какие связи она установит с администрацией ПСР/ПНД, которая занята оккупацией трех частей Курдистана и практикует геноцид курдов.

В рядах СДПГ и «Зеленых» есть заметные группы, которые хотят, чтобы курдский народ жил свободно и пользовался своими правами, считающие, что оппозиция диктатуре Эрдогана должна иметь больше почвы под ногами. Особенно это касается молодежного крыла этих партий. Неясно, насколько влиятельными будут эти группы в администрации Шольца.

На основании заявлений и оценок Шольца, сделанных им до того, как он занял свой пост, предвыборных программ СДПГ, «Зеленых» и СвДП, сформировавших правительство, и данных о министрах можно сделать предположения, что может изменить в политике немецкого государства в отношении курдского народа новое правительство. Попробуем сделать предположения насчет трех сфер его будущей политики:

1. Сотрудничество с режимом Эрдогана: судя по заявлениям Шольца, есть вероятность того, что он продолжит придерживаться политики Ангелы Меркель, которую мировые СМИ называют «лучшим другом Эрдогана на Западе». Фактически, его партия, СДПГ, всего лишь заявила в предвыборной программе, что «мы обеспокоены» ростом нарушений прав человека, антидемократическими практиками и проблемами с верховенством закона в Турции.

Важно отметить, что Шольц не является членом команды Франка-Вальтера Штайнмайера, Герхарда Шредера и Зигмара Габриэля, которые известны как сторонники СДПГ в Турции и занимали значимые посты во время 20-летнего правления Эрдогана.

Однако, «турецкая политика», которую Германия вела с администрацией ПСР/ПНД, заключая сделки по беженцам, в сфере военно-экономического сотрудничества и членства в НАТО, которая не вызвала недовольства «больного человека Босфора», Эрдогана, и стала теперь государственной политикой Германии, похоже, продолжится и после Меркель. Вкратце, напрашивается вывод, что новый премьер-министр будет вести себя достаточно аккуратно и не станет критиковать диктатуру Эрдогана открыто. Это, несомненно, будет означать поддержку программы оккупации курдских территорий и уничтожения курдского народа фашистским блоком ПСР/ПНД, а также попустительство давлению на оппозицию в Турции.

Итак, приведет ли назначение в Министерство иностранных дел представительницы партии «Зеленых» Анналены Бербок к изменению отношений Берлина и Анкары?

До выборов практически все политики из партии «Зеленых» критиковали правление Эрдогана со всей резкостью. Фактически, Бербок заявила, что «Турция не должна получать финансовую помощь, пока не вернется к демократии и верховенству права», а её партия включила в свою предвыборную платформу приостановку совместных военных проектов с Турцией, таких как подводные лодки.

По мнению некоторых комментаторов, Бербок будет придерживаться прагматичного подхода, схожего с подходом её коллеги по партии Йошки Фишера, который занимал пост министра иностранных дел с 1998 по 2005 год. Позиция Совета Европы по делам Кавалы и Демирташа, а также разрешение ситуации с национальным лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом станут самым серьезным испытанием для Бербок в ближайшей перспективе.

2. Запрет и криминализация: другим критически важным вопросом для курдского народа в Германии является политика запретов и криминализации в отношении курдской освободительной борьбы.

Нэнси Фезер была назначена министром внутренних дел после прихода к власти новой администрации. Это произошло впервые в истории страны – женщина заняла подобный пост; что касается её партии, им эта должность не доставалась в течение 16 лет. Неясно, в какой степени Фезер, представительница правого крыла СДПГ, пойдет по стопам предыдущего министра Хорста Зеехофера, который расширил запрет на курдскую символику и флаги и закрыл двери курдских издательств «Мир музыки» и «Месопотамия». СДПГ Фезер, с другой стороны, еще не дала курдам возможности оценить себя положительно.

Криминализация курдского населения, ставшая государственной политикой в связи с запретом РПК (Рабочей партии Курдистана), введенным правительством Гельмута Коля в 1993 году, усугубилась в период правления социал-демократов и «зеленых» во главе со Шредером, который правил страной с 1998 по 2005 год. Участие Отто Шили в качестве министра внутренних дел СДПГ в конце 1990-х и начале 2000-х годов сыграло решающую роль в том, что по отношению к курдам была принята жесткая позиция. Ранее, в начале 1970-х годов, Шили оказывал поддержку бойцам немецкой Красной армии (RAF) вдобавок к своей социал-демократической идентификации.

3. Рожава и политика в отношении Южного Курдистана: одним из самых интригующих вопросов для нас является позиция правительства Шольца в отношении Башура (Южного Курдистана) и Рожавы.

Правительство Меркель не довольствовалось простым молчанием по поводу нападений и оккупационных попыток турецкого государства в отношении других частей Курдистана; оно взяло на себя задачу модернизации танков немецкого производства Leopard, находившихся в руках турецкой военщины накануне вторжения в Африн, поддерживало производство новейших БПЛА SIHA, убивавших мирных жителей и избранных политиков в Автономной администрации Северной и Восточной Сирии и Шенгале.

Несмотря на периодическую критику политики экспансионизма турецкого государства и желание «укрепить курдские структуры в Сирии и Ираке», особенно там, где это требовалось для борьбы с ИГИЛ*, министр обороны правительства Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр принимала визит министра обороны Турции Хулуси Акара за несколько дней до нападения на Гаре, совершенного в феврале 2021 года.

Кристина Ламбрехт, которая была министром юстиции в министерстве Меркель и резко осуждала Турцию в части проблем с правами человека и демократией, станет министром обороны в кабинете Шольца. В результате возникает вопрос, как Ламбрехт будет относиться к оккупационной стратегии Турции, автономному правительству Северной и Восточной Сирии и администрации Южного Курдистана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ