Будет ли 2021-й годом ИГИЛ или годом освобождения?

Будет ли 2021 годом ИГИЛ* и его спонсора Турции или годом борьбы за освобождение человечества от этих общих врагов?

26 октября прошлого года Абу Бакр аль-Багдади, основатель и лидер ИГИЛ, был ликвидирован в результате совместной операции США и СДС (Сил демократической Сирии) на подконтрольной Турции территории, рядом с военной базой турецких оккупационных сил в северо-западном Идлибе. Президент США Трамп превратил устранение массового убийцы в пропагандистское шоу, объявив себя «освободителем» и заявив всему миру, что Исламское государство* повержено.

Трамп поставил Турцию, спонсора ИГИЛ, во главу борьбы с ИГИЛ

Весь мир выдохнул с облегчением, когда был освобожден Бахуз, последний анклав ИГИЛ в северо-восточной Сирии, и пришел конец самопровозглашенному «халифату». Мир с радостью поверил, что ИГИЛ пришел конец. Однако близкие к пониманию реальности круги предупреждали, что для таких хороших новостей еще слишком рано. Трамп решил открыть денежные «краны» и поставил задачу уничтожения «безобидных остатков» ИГИЛ перед арабскими странами и Турцией. Это фатальное решение поставило курдское население Северной Сирии, уже взявшее на себя основную тяжесть борьбы с ИГИЛ, перед угрозой нового геноцида.

Военные оказали давление на Трампа, чтобы тот не выводил войска

Под давлением американских военных кругов Трамп был вынужден отступить и оставить войска в Сирии. Были предположения, что причина такого решения кроется в защите нефтяных месторождений Сирии от сил режима и его союзников, Ирана и России. Как бы там ни было, это исходило не от Трампа, а стало развитием единственно возможного сценария, когда военные круги достаточно напугали Трампа, чтобы тот пересмотрел свое решение о выводе войск. Столкнувшись с угрозой позора из-за возможного вторжения в Сарекание и Гре Спи, лидеры военных кругов США сообщили СДС, что «не могли сделать большего».

ИГИЛ передало города Турции

Тот факт, что руководящие кадры ИГИЛ и их структуры открыто ведут себя, будто они интегрированы в оккупационные турецкие войска, так называемую Сирийскую национальную армию, осуществляя таким образом цели ИГИЛ на короткой дистанции, уже известен. Даже символика ИГИЛ, их флаги демонстрируются наемниками, которые воюют при поддержке Турции, и это не вызывает у последней беспокойства. ИГИЛ не сопротивлялось турецкому вторжению ни в Дераблусе, ни в Бабе, оно приспособилось и воспряло в новом, турецком «дизайне».

ИГИЛ рассчитывает на Эрдогана и Трампа

Мне выдалась возможность повстречаться с турецким командиром сил ИГИЛ Ильясом Айдыном (Абу Убайда Турки), который был взят в плен силами СДС в Дейр Эз-Зоре всего через десять дней после смерти Багдади. Когда я спросил, знал ли он о смерти Багдади, он спокойно ответил: «Мы знали, мы в любом случае этого ожидали». ИГИЛ было к такому готово. Их руководящий состав не боялся этого исхода, у них была собственная сеть связи и информирования в тюрьме.

Самый интересный ответ я получил от Айдына на вопрос о мотивации заключенных членов ИГИЛ. Айдын (и, очевидно, само ИГИЛ) выглядел очень обнадеженным новой политикой Трампа. Он явно считал, что Турция сыграет важную роль в этой политике. Он допускал, что США искали более подходящего партнера, чем курды, чтобы вторгнуться в регион, особенно в Иран. Не было причин для того, чтобы идея Обамы о «работе с курдами» не изменилась при Трампе, работающем с Турцией, трансформировавшись в как минимум непрямое сотрудничество с ИГИЛ. Эта идея и мотивировала командный состав ИГИЛ и таких заключенных, как Айдын. Выглядело это так, как будто ИГИЛ ждало, что США будут использовать его в новых операция в контексте нового цикла отношений с Турцией.

Кадры ИГИЛ сыграли решающую роль на оккупированных Турцией территориях

После военных операций в Дейр Эз-Зоре и Бахузе немалая часть игиловцев перебралась на оккупированные Турцией территории Северной Сирии, и организация смогла восстановить там свою мощь. Под разными наименованиями и новыми именами ИГИЛ присутствовало в этих регионах и частично вернуло свои военные возможности. Теперь оно восстановилось под турецким флагом. В некотором смысле цикл зашел на новый ожидаемый круг. Тем временем на международной арене ИГИЛ теперь предстало как «вооруженные силы, поддерживаемые Турцией». И они экспортируются Турцией в самые отдаленные уголки мира.

11 800 джихадистов ИГИЛ в тюрьмах

На данный момент в заключении находится около 11 800 джихадистов, ожидающих развития ситуации с её новыми переменными. Среди этих людей около 8 000 сирийцев, 1 800 иракцев и 2 000 человек из других стран. Принимая во внимание, что взять такие большие города, как Мосул, смогли несколько сотен членов ИГИЛ с их жестокостью, очевидно, что это очень значительное число, даже если на данный момент эти люди находятся за решеткой.

Лагеря для военнопленных – еще один источник угрозы

Другой источник опасности – женщины из ИГИЛ, помещенные в лагеря для военнопленных, прошедшие психологическое внушение в своих семьях. Там около 11 000 иностранок и 30 000 членов семей джихадистов из Сирии и Ирака, которые видят случившееся в Бахузе как «отступление». Многие из них ждут, что их время придет.

Мосул – главная магистраль ИГИЛ

Очень высокий потенциал для ИГИЛ представляет и сельская местность Мосула. Спящие ячейки здесь выполняют роль «главной магистрали» ИГИЛ. Они способны на организацию атак и совершают их всё чаще. Не будет неверным сказать, что текущая ситуация развивается в их пользу.

Подъем джихадистов на территориях режима

Мы не должны забывать и о том, что на территориях, подконтрольных сирийскому режиму, есть джихадисты. В арабских регионах, в Холе и Дейр Эз-Зоре десятки тысяч разозленных людей, последователей ИГИЛ, ждущих своего часа.

Поражение Трампа на выборах может изменить ситуацию

Вполне вероятно, что после выборов в США эта многосторонняя ситуация изменится. Альянсы и связи будут менять свою глубину, их влияние может измениться, хотя они и не будут разрушены. Байден хорошо знаком с развитием событий на Среднем Востоке, а его команда стремится перехватить инициативу как можно скорее. Пока мы не можем сказать ничего конкретного, но можно предположить, что ситуация изменится.

Будут ли курды доверять Байдену после предательства Трампа

Настоящие вопросы, которые ставятся сейчас, такие: заберет ли Байден инициативу борьбы с ИГИЛ, которую Трамп отдал Турции и другим государствам? Позволит ли Байден развиваться ситуации, которую срежиссировала Турция и развития которой с нетерпением ждет ИГИЛ? Что произойдет, если ИГИЛ пожелает действовать по своему почину? Будут ли курды доверять Байдену в 2021 году, который ИГИЛ хочет сделать своим годом, после того как их ранее предал Трамп?

Год ИГИЛ или год освобождения?

Кости снова брошены в регионе. Международные силы зависят от местных игроков в решении проблем Среднего Востока. Мир стоит перед необходимостью принять важное решение: будут ли приняты как партнеры курды и вместе с ними РПК (Рабочая партия Курдистана), по всему миру зарекомендовавшие себя своим демократическим решением и проектом, основанным на модели демократического конфедерализма, сочтенные при этом Трампом более опасными, чем ИГИЛ, или же борьба на едином фронте с «разумным ИГИЛ» под видом вооруженных сил, связанных с Турцией, продолжится? Итак, вероятно, что 2021 год может стать годом победы человечества над ИГИЛ и его спонсором, Турцией, во главе борьбы за которую станут курды.

* - террористическая организация, запрещена в РФ