Богатство семьи Барзани и случай Курдистана — Юсуф Карадаш

Колумнист и журналист Юсуф Карадаш анализирует неравенство в Иракском Курдистане в своей колонке для газеты Evrensel. The American Prospect разоблачает астрономическое состояние семьи Барзани за рубежом.

Не так давно журнал The American Prospect обнародовал документы, касающиеся сотен миллионов долларов, принадлежащих семье Барзани, в которую входят президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и премьер-министр Месрур Барзани. Эти документы раскрывают информацию о том, как богатство семьи, в том числе около 300 миллионов долларов, оказалось скрытым под теневым прикрытием риэлтерских и юридических фирм, и как эти активы становятся неприкосновенными. Учитывая социальные потрясения и насилие, вызванные растущей коррупцией, бедностью и неспособностью государства платить работникам бюджетной сферы, легко понять, почему семья Барзани хотела бы спрятать свое состояние за границей, несмотря на широко распространенную информацию об их состоянии в сотни миллионов долларов в Иракском Курдистане.

Вопрос не в богатстве семьи. Как мы знаем из документов Панамы, Парадайза и Мэн-Айленда, не только ближневосточные правительства и семьи, находящиеся у власти, включая семью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, используют подобные методы для сокрытия своего богатства. Европейские лидеры и их семьи тоже используют подобные способы. Но подход Барзани и его Демократической партии Курдистана (ДПК) к очень разнообразной национальной борьбе курдов заставляет нас задаться вопросом, насколько выгодна им защита так называемого дела курдов и на чем она основана.

Во-первых, учитывая то, как Барзани (и его партия, ДПК) подходят к вопросам, начиная от попыток достижения курдского единства и заканчивая отношениями с режимом Эрдогана, кажется, что их политика направлена на защиту их собственных классовых интересов, а не на «защиту международных интересов курдов», как они выражаются.

Лидер ДПК Месут Барзани и его преемники (Нечирван и Месрур) стремились использовать призыв к единству курдов и требование о создании национального конгресса в качестве основы для поддержки собственных претензий на лидерство и роспуска демократических элементов в курдской национальной борьбе. Претендуя на руководство курдами и на контроль над так называемым «национальным рынком», они надеялись увеличить свою переговорную силу с другими режимами в регионе.

Сегодня, когда мы смотрим на отношения Иракского Курдистана с режимом Эрдогана, совершенно ясно видно, что решающим фактором в этих отношениях являются не международные интересы курдов, а собственные экономические интересы Барзани. Если не принимать во внимание все остальное, нефтяная сделка по трубопроводу Джейлан, подписанная между Иракским Курдистаном и режимом Эрдогана, сохраняет свое стратегическое значение для экономической независимости Иракского Курдистана. Несмотря на то, что импорт нефти приносит миллиарды долларов каждый год (около 9 миллиардов долларов, хотя эта цифра каждый год меняется), факт непрозрачности использования доходов указывает на разгадку источника огромного состояния Барзани.

Миллиардные ресурсы, принадлежащие курдской буржуазии во главе с семьей Барзани, демонстрируют классовые интересы, стоящие за референдумом о независимости, проведенным в 2017 году в Иракском Курдистане. Более трех миллионов иракских курдов проголосовали «за» на референдуме 25 сентября 2017 года, стремясь к независимости и свободе. Но буржуазия Иракского Курдистана использовала это стремление в своих эгоистических интересах, а именно в интересах энергетических ресурсов и других прибыльных элементов в стране.

Сказанное здесь не может быть истолковано как защита наступательного подхода центрального правительства Ирака против сильного стремления курдов к национальной независимости. Напротив, мы делаем акцент на том, что национальные устремления используются в классовых интересах.

Протесты, вспыхнувшие в Иракском Курдистане в 2017 и 2020 годах, вызванные растущей бедностью, коррупцией и невыплатой зарплат государственным служащим (многие из которых были убиты после того, как правительство применило жестокое насилие в отношении протестующих), можно рассматривать как ответную реакцию рабочего класса на эксплуатацию его требований и желаний.

С одной стороны, есть сотни миллионов долларов семьи Барзани, о которых писала газета The American Prospect. С другой — живущий в нищете курдский народ Ирака, который даже не получает зарплату. Происходящее в Иракском Курдистане — прекрасный пример того, почему при обсуждении курдского вопроса в Турции мы должны настаивать на интересах рабочего класса, а не использовать его волю в интересах курдской буржуазии.

Юсуф Карадаш