Ближний Восток не ждал Байдена, но он возвращается домой с надеждой

Идет ли речь о связях с Израилем, влиянии Китая или ценах на нефть, президенту США Байдену приходится иметь дело с Ближним Востоком. А там региональную стратегию диктуют сами арабские страны.

Диалог между президентом США Джо Байденом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом (МБС) вызвал, как и ожидалось, поток критики по поводу «нормализации» отношений между американским президентом и человеком, который, по данным американской разведки, вероятно, заказал убийство журналиста Джамаля Хашогги. «Позор!", "Унизительно!», «Оскорбление прав человека» – вот лишь некоторые из терминов, использованных западными СМИ, в основном в США.

«Можете ли вы гарантировать, что подобное убийство не повторится?» – спросил репортер у Байдена на пресс-конференции в Джидде. «Бог любит вас, – ответил Байден. Что за глупый вопрос. Как я могу быть в этом уверен?»

Байден прав. Даже если бы он воздержался от визита в Саудовскую Аравию или препирательств с принцем Мохаммедом, он не смог бы гарантировать безопасность любой будущей мишени саудовцев. Также он не смог бы остановить казни или подавление прав человека в Саудовской Аравии. В целом, если бы Байдену или любому другому американскому президенту пришлось выверять свою политику на основе моральных критериев, вряд ли они смогли бы пожать руки любому из мировых лидеров.

Даже после этого визита саудовский кронпринц не будет предпочтительным другом администрации Байдена. Но по крайней мере, когда Байден заявляет, что не оставит регион России и Китаю, он может надеяться, что Саудовская Аравия и ее соседи будут более внимательно прислушиваться к американским просьбам.

Они могут прислушаться, но не обязательно подчинятся. Саудовская Аравия уже имеет обширные торговые и инвестиционные соглашения как с Россией, так и с Китаем. Она не подчинилась западным санкциям, введенным против России, как и Объединенные Арабские Эмираты. В Египте уже началось строительство российского ядерного реактора стоимостью 25 миллиардов долларов.

Китай тем временем уже контролирует значительную часть новой промышленной зоны, строящейся вдоль Суэцкого канала, и китайские компании строят административную столицу Египта недалеко от Каира. Ожидается, что Китай также построит 1000 школ в Ираке, и находится на продвинутой стадии переговоров с Катаром о разработке крупнейшего газового месторождения в мире и долгосрочной покупке катарского газа. А долгосрочное соглашение между Китаем и Ираном предусматривает вложение Китаем сотен миллиардов долларов в иранскую инфраструктуру в обмен на более дешевую нефть и военно-морские форпосты в Персидском заливе (до снятия американских санкций с Ирана это соглашение между Ираном и США не реализуется и не будет реализовано – прим.). Американо-арабский альянс против Китая – это то, чего арабские страны сегодня не могут себе позволить.

Байден хочет вернуться в клуб, из которого он вышел по собственной инициативе. Он привез с собой предложение о взаимном арабо-израильско-американском оборонном союзе, направленном против «региональных угроз». До недавнего времени не было необходимости уточнять источник таких угроз имеется в виду, хотя Иран был очевидной целью любой региональной коалиции под руководством Саудовской Аравии. Но саммит в Джидде установил границы для такого сотрудничества.

Саудовская Аравия уже заявила год назад, что не будет служить стартовой площадкой для войны против Ирана, и что она намерена продвигать дипломатические меры, которые могут привести к возобновлению отношений с Тегераном. В пятницу старший советник правителя ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что его страна ведет переговоры с Ираном о возможном направлении эмиратского посла в Тегеран. Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сисси передал Ирану успокаивающие послания, заявив, что он не намерен присоединяться к анти-иранскому региональному альянсу. Ирак, тем временем, зависит от Ирана в плане поставок газа и электроэнергии.

Лидеры этих стран, все участники саммита в Джидде, вообще не упоминали Израиль. Они лишь согласились с необходимостью сотрудничества. Никаких подробностей относительно оперативных планов, установления координации или графиков продолжения переговоров представлено не было. Возможно, их и не нужно представлять. Несколько стран Персидского залива уже пользуются израильскими военными технологиями и даже провели совместные учения с этой страной. Однако, существует огромный разрыв между ограниченным двусторонним сотрудничеством и альянсом, который обяжет всех участников начать оборонительную войну, если один из них подвергнется нападению.

Байден представил интеграцию Израиля на Ближнем Востоке как одну из главных целей своего визита. Однако и здесь его встретили холодно. Мир и нормализация отношений с Израилем – а это не тождественные понятия – не будут установлены между саудовским королевством и Израилем до тех пор, пока не будет найдено решение израильско-палестинского конфликта, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Джубейр.

Это гораздо более скромное условие, чем то, которое было представлено Арабской мирной инициативой в 2002 году, гласившее, что Израиль должен уйти со всех оккупированных территорий и согласиться на создание палестинского государства. Тем не менее, этого условия было достаточно, чтобы разъяснить Израилю и США, что израильская версия, согласно которой арабские страны полностью отказались от вопроса о Палестине, является неточной.

Самолетам, летящим в Израиль или из Израиля, теперь разрешено пересекать воздушное пространство Саудовской Аравии, как и прямым рейсам, позволяющим израильским мусульманам совершать паломничество в Мекку – то есть эти пассажиры теперь могут избежать дорогостоящих и длительных пересадок. Но это не замена дипломатическим отношениям, и уж точно не полномасштабная нормализация отношений между странами.

В то время как израильтяне, возможно, с тревогой ожидали торжественного заявления о том, что страна официально присоединяется к арабскому альянсу, или хотя бы того, что какой-нибудь высокопоставленный израильский чиновник присоединится к переговорам в Джидде, американцы ожидали услышать от Байдена о снижении цен на нефть. В последние недели эти показатели снижались, хотя и из-за событий на мировых рынках – а не из-за американской дипломатии.

Если Байден ожидал, что МБС публично объявит о намерениях увеличить добычу нефти, хотя бы ради того, чтобы сделать президенту важный политический подарок по возвращении в Вашингтон, он получил прохладный ответ: уклончивый, неудовлетворительный и ни к чему не обязывающий. Саудовская Аравия заявила, что будет продолжать обеспечивать «сбалансированность» мирового рынка нефти, чтобы не ощущался дефицит. Но, по мнению саудовцев, нефти в обороте достаточно, а рост цен является результатом спекулятивных сил, обусловленных политическими и психологическими мотивами. Саудовцы дали понять, что они привязаны к политике стран-экспортеров ОПЕК+, и что сейчас нет причин для изменения объемов добычи, особенно после решения о сезонном увеличении добычи в прошлом месяце.

Саудовская Аравия пожинает плоды сегодняшних цен на нефть, которые позволяют ей накапливать резервы, необходимые для завершения грандиозных мегапроектов МБС. На практике, даже если саудовцы увеличат добычу, возможности королевства будут ограничены добавлением еще 1-1,5 млн. баррелей в день.

Визит Байдена и арабский саммит, созванный в Джидде в его честь, можно охарактеризовать как попытку восстановить отношения Вашингтона с Эр-Риядом под эгидой нового стратегического регионального альянса. Если здесь и есть что-то новое, так это то, что региональная стратегия теперь диктуется самими арабскими странами, а США вынуждены приспосабливаться к Ближнему Востоку, который сформировался в период, когда США изо всех сил пытались от него отстраниться.