Блинкен предостерегает Турцию от будущих закупок С-400

Госсекретарь Энтони Блинкен также заявил, что недавнее признание президентом Джо Байденом геноцида армян не должно было стать неожиданностью.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в среду, что Турция не должна делать никаких дополнительных закупок российского оружия, предупредив, что это может спровоцировать дальнейшие санкции США.

«Также очень важно, чтобы Турция и, если уж на то пошло, все союзники и партнеры США избегали будущих закупок российского оружия, включая дополнительные С-400», – сказал Блинкен во время виртуального брифинга в вашингтонском внешнеполитическом пресс-центре.

Турция приобрела систему противоракетной обороны С-400 у России в 2019 году – систему, которая, по мнению Соединенных Штатов, представляет угрозу для возможностей противовоздушной обороны НАТО и может поставить под угрозу безопасность ее собственных истребителей-невидимок F-35.

Администрация Дональда Трампа исключила Турцию из программы F-35 и в декабре 2020 года ввела ограниченные санкции в отношении оборонной промышленности Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

«Любые значительные сделки с российскими оборонными предприятиями могут подпадать под действие закона CAATSA, и это отдельно и в дополнение к санкциям, которые уже были введены», – сказал Блинкен.

Во время своей встречи в Брюсселе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в марте Блинкен призвал Турцию не сохранять С-400.

Отношения между двумя союзниками по НАТО натянуты по ряду вопросов, включая С-400 и ситуация в Турции в области прав человека. 24 апреля президент Джо Байден стал первым президентом США, который заявил, что массовые убийства армян в период Первой мировой войны в современной Турции представляют собой геноцид, и этот широко ожидаемый шаг привел Анкару в ярость.

«Президент Байден выразил взгляды, которых он придерживался в течение многих, многих лет», – сказал Блинкен, добавив, что права человека занимают центральное место во внешней политике администрации, часть которой включает признание прошлых злодеяний именно для того, чтобы предотвратить их повторение.

При этом Блинкен в среду назвал Турцию «критически важным союзником Соединенных Штатов и НАТО». Во время слушаний по его утверждению в январе он поднял брови, назвав Турцию «так называемым стратегическим партнером» из-за ее отношений с Россией.