Бейрутские столкновения: «Хезболла» стала жертвой собственного успеха

То, что когда-то было движением «сопротивления», популярным среди части шиитского населения, стало доминировать в Ливане.

В четверг в Бейруте во время акции протеста членов «Хезболлы», направленной на предотвращение расследования прошлогодней катастрофы в Бейрутском порту, был открыт огонь.

Главная цель «Хезболлы» – укрепить свой контроль над Ливаном, где у нее уже есть союзники во власти, а также создать параллельную коммуникационную сеть и внедриться в различные государственные структуры.

Целью «Хезболлы» – спустя 16 лет после убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири (в ходе ее первой попытки установить контроль над страной) – было заставить судью Тарика Битара уйти со своего поста.

Похоже, что у стрелка были другие планы на сегодня. Сейчас Хезболла стала жертвой собственного успеха. То, что когда-то было движением «сопротивления», популярным среди исторически маргинализированной части шиитского населения, стало доминировать в Ливане.

Это не потому, что «Хезболла» так велика – у нее всего несколько мест в парламенте. Напротив, «Хезболла» добилась невероятного успеха, похожего на успехи мафии, потому что она содержит собственное военизированное государство, собственную телефонную сеть, собственную финансовую систему, импортирует топливо и посылает бойцов за границу для ведения войны и проведения внешней политики Ливана.

«Хезболла» настолько могущественна и глобальна, что она сильнее государства. Поэтому она оккупирует Ливан, используя классическую иранскую тактику создания параллельных институтов, банкротства государства и превращения его в филиал движения ополченцев Хезболла.

Но «Хезболла» также является жертвой этого «успеха», потому что если ты слишком силен, то становишься объектом «сопротивления».

«Хезболла» больше не заинтересована в дестабилизации и хаосе в Ливане, потому что теперь она является частью государственной структуры, а может быть и самим государством. Хотя «Хезболла» хочет сделать государство паразитом и обанкротить его, она также не хочет фракционности, которая доминировала в Ливане в период гражданской войны с 1975 по 1989 год.

Теперь, когда «Хезболла» близка к власти, она хочет иметь монополию на эту власть, что означает, что она не хочет, чтобы в стране действовали другие вооруженные ополчения.

Боевики, стрелявшие в «Хезболлу» и ее шиитских союзников из движения Амаль, похоже, сопротивляются махинациям «Хезболлы». Это не первый случай подобных столкновений. В 2008 году «Хезболла» победила противников в вооруженных уличных боях и столкновениях, получив возможность поддерживать свою параллельную коммуникационную сеть (военизированные структуры, школы и больницы для шиитского населения, собственные строительные компании, служба такси, ТВ-канал «Аль-Манар» и т.д.).

Каждый раз, когда государственные структуры пытались бросить вызов власти и безнаказанности «Хезболлы», организация пользовалась кризисом. На этот раз судья выдал ордера на арест чиновников, связанных с шиитской партией Амаль – союзницей «Хезболлы». (Их обвиняют халатности, результатом которой стал взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года, – прим.). «Хезболла» не могла этого допустить. (Хезболла и Амаль требуют отставки судьи и угрожают выйти из правительства, если он не уйдет. Судья, Тарик Битар, становится все более популярен в стране и уходить никуда не собирается. Однако ордеры на аресты чиновников, которые он выдает, не исполняются силовыми структурами, которые сомкнулись с Хезболлой и не желают суда над представителями правящего класса Ливана, – прим.).

«Хезболла» и раньше следила за тем, чтобы на ее членов не выдавались ордера после убийства Харири. Она убивала писателей, комментаторов, политиков, экспертов и чиновников.

Члены «Хезболлы» принесли на акцию протеста оружие, возможно, заранее подготовившись к этим событиям. В Ливане также есть армия, которая была развернута в зоне боевых действий. К позднему вечеру, по сообщениям, были убиты пять или шесть человек.

(Ливанская армия расколота на этно-конфессиональные группировки и, обычно, не может вмешиваться в военные действия внутри страны, так как это могло бы привести к расколу в ее рядах и новой гражданской войне, подобной той, которая сотрясала Ливан в 1975-1990 гг. Поэтому, военные просто окружили район столкновений и не вмешивались в них. Любопытно, что ливанская армия никогда не могла защитить страну и от внешней агрессии – со стороны израильской армии. Единственна подлинная функция армии Ливана – угрожать безоружным протестующим, требующим работы и критикующим коррупцию. На практике, это нечто вроде полицейских сил, защищающих правящий класс – верхушку политических партий и банкиров, богатейшие семьи Ливана – от гнева народных низов, – прим.).

Последний инцидент похож на другой, произошедший в августе, когда участники траурной акции Хезболлы также попали под обстрел, и несколько членов Хезболлы были убиты. Эти столкновения произошли между «Хезболлой» и местным суннитским племенем. Теперь «Хезболла» снова оказалась жертвой своей собственной силы, став мишенью для вооруженной группировки [которая оспаривает верховную власть этой организации].

Хотя после столкновений в Бейрут была введена армия, сообщения с места событий показали беспорядочную стрельбу и даже обстрел зданий из РПГ. Вооружены были как члены Хезболлы, так и члены Амаль. Это показывает, что Ливан – пороховая бочка, и что в стране много стрелкового оружия.

Судя по видеозаписям, в Бейруте было мобилизовано много боевиков «Хезболлы». Члены парламента призвали к развертыванию армии, чтобы остановить насилие ополченцев. Но так и осталось неясным, кто начал насилие.

В конце концов, хотя это происшествие и показывает, что у «Хезболлы» есть враги, готовые наносить ей удары, общее намерение группировки взять власть в Ливане практически реализовано.

«Хезболла» обанкротила страну, убила бывшего премьер-министра. (В Ливане финансовый коллапс, отключения электричества, быстрый рост инфляции, что ведет к падению уровня жизни населения, – прим.) У нее есть параллельная сеть коммуникаций. У нее огромный арсенал ракет, беспилотников и другого оружия. Она убила таких критиков, как Локман Слим. Скорее всего, она убила писателя Самира Кассира, а также Пьера Амина Жмайеля, Джорджа Хави и Виссама Эйда, следователя по делу об убийстве Харири в 2005 году.

Сейчас «Хезболла» добивается отстранения судьи, расследующего прошлогодний взрыв в Бейруте.

Насилие 14 октября станет еще одним небольшим поворотным моментом в процессе перехода Ливана под полный контроль «Хезболлы».