Беды продолжают обрушиваться на Сирию

После почти 12 лет войны, разрушившей страну, после экономического кризиса, который привел к нищете и голоду, после пандемии COVID-19, теперь страна столкнулась с холерой.

Впервые болезнь вспыхнула в начале сентября в районе Дейр эз-Зор на востоке Сирии. Это место не случайно, так как район зависит от вод реки Евфрат. Использование загрязненной воды для питья и полива сельскохозяйственных культур жителями района, не имеющими доступа к чистой воде, привело к вспышке заболевания. С тех пор случаи заражения были зарегистрированы и в других городах, включая Ракку и Хасаку, а также в районах, находящихся под контролем режима Асада, и особенно в Алеппо, где были подтверждены сотни случаев заболевания. По последним оценкам, насчитывается не менее 2 000 больных. Эту цифру следует воспринимать с долей сомнения, поскольку в соответствии с лучшими диктаторскими традициями сирийские власти тщательно скрывают официальные данные о масштабах заражения, в том числе путем введения запрета на посещение больниц для представителей СМИ.
И на этот раз справиться с инфекционным заболеванием будет непросто, поскольку Сирия страдает от острой нехватки питьевой воды из-за климатического кризиса. Кроме того, некоторые возлагают вину на Турцию, обвиняя ее в том, что она намеренно вызвала падение уровня реки Евфрат, что привело к загрязнению питьевой воды. И, кроме того, война разрушила более 50 процентов инфраструктуры страны, включая водяные насосы и опреснительные установки. В отсутствие реальной способности центрального режима справиться с ситуацией, Всемирная организация здравоохранения передала Сирии 30 тонн медицинского оборудования, а впоследствии доставит еще больше помощи.
Подобно распространению коронавируса, серьезную озабоченность вызывает вспышка эпидемии холеры в переполненных лагерях для перемещенных лиц в районе Идлиба на северо-западе страны, и не меньшую опасность представляет распространение болезни на соседние страны.