Бакр Исса: Дамаск сотрудничает с оккупантами

Сопредседатель департамента дипломатических отношений ПДС в регионе Евфрат Бакр Исса подчеркнул, что решением сирийского кризиса является разработка новой конституции страны, в которой будут удовлетворены интересы всех народов Сирии.

Почти 20 дней назад сирийское правительство закрыло контрольно-пропускные пункты на границах с районами Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Сопредседатель департамента дипломатических отношений партии «Демократический союз» в регионе Евфрат Бакр Хадж Исса Бакр Хадж Исса отметил, что районы Автономной администрации и регионы, находящиеся под контролем сирийского режима, связаны между собой тремя основными контрольно-пропускными пунктами: КПП «Тайха» к западу от Манбиджа, КПП «Табка» в восточной части Ракки и КПП «Акираши» в южной части Ракки.

Бакр Хадж Исса сказал по этому поводу: «Прошло уже 10 лет с момента начала сирийского кризиса. За эти 10 лет кризис только обострился и углубился. Многие сирийцы вынуждены были покинуть свои дома из-за непрекращающейся войны, многие пережили жестокие преступления со стороны турецких наёмников, которые оккупировали часть сирийской территории. Это свидетельствует о том, что у сирийского режима нет никакого политического решения в стране.

Кроме того, сирийский режим уже использовал все методы ведения войны с сирийцами, в первую очередь бомбардировки. Но, как мы видим, такие методы не являются решением проблем, особенно в регионах северо-восточной Сирии, где народы установили демократию и принцип мирного сосуществования друг с другом».

Хадж Исса также указал на попытку сирийского режима спровоцировать междоусобную войну между арабскими кланами в регионе и Автономной администрацией, которая не увенчалась успехом. Он отметил: «Закрытие КПП не является решением проблемы – это только обостряет и углубляет и без того затяжной сирийский кризис. Решение состоит в том, чтобы сформировать для страны новую конституцию, согласно которой все народы в Сирии будут жить свободно и без репрессий или эксплуатации.

Какую пользу сирийскому режиму принесла осада кварталов Шейх Максуд и Ашрафия, которую он ввел в Алеппо? Какую пользу режиму принесло закрытие контрольно-пропускного пункта с Шахбой?»

Правительство помогает Турции в уничтожении населения региона

Бакр Хадж Исса отметил: «Как мы видим, у сирийского режима хорошие отношения с Турцией, страной-оккупантом. Именно турецкое государство злонамеренно снижает уровень воды в реке Евфрат, которая питает и районы Автономной администрации. Стоит отметить, что закрытие контрольно-пропускных пунктов произошло одновременно с тем, что Турция снова снизила уровень воды, поступающий из реки Евфрат в наш регион. Это означает, что эти два режима сообща ведут войну против народов, которые борются за свою свободу и демократию. Иначе почему сирийское правительство не стало предпринимать никаких действий по поводу того, что Турция нарушает закон о совместном пользовании водных ресурсов?»

В 1987 году правительства Сирии и Турции подписали соглашение о совместном пользовании водных ресурсов реки Евфрат, поступающих с турецких земель на сирийские территории. Однако Турция уже не раз нарушила этот договор. Она специально понижает уровень воды, чтобы это вызвало серьезные проблемы у населения региона.

Так, ранее турецкое государство уже понижало уровень воды в реке Евфрат. Однако несколько месяцев назад Турция впервые снизила этот уровень менее чем до 200 кубометров в секунду. Согласно договору, Турция должна перекачивать воду со скорость 500 кубометров в секунду.

Бакр Хадж Исса завершил свой комментарий следующими словами: «Вместо того чтобы заступаться за свой народ, сирийский режим помогает турецким оккупантам. Вместо поддержки мы наблюдаем прямо противоположное. Сегодня сирийское правительство помогает турецкому государству вести осаду региона. Сирийский режим должен координировать свои действия с Силами демократической Сирии (СДС), которые обеспечивают безопасность и стабильность в районах северо-восточной Сирии, и должны защищать сирийцев, а не объединяться с оккупантами».