Байден столкнулся с расколом в собственной партии из-за израильско-палестинского конфликта

Это весьма неловкая публичная борьба для партии, которая сделала свою приверженность социальной и расовой справедливости частью своей платформы.

Это весьма неловкая публичная борьба для партии, которая сделала свою приверженность социальной и расовой справедливости частью своей платформы. Поскольку США вовлекаются в борьбу со своим собственным историческим прошлым расизма и принимают движение «Жизни черных имеют значение» в мейнстримной манере, либералам необходимо применять соответствующие понятия справедливости и к международному освещению событий, где все большее людей обнаруживают апартеид в израильских методах обращения с палестинцами.

Ведущие либеральные ораторы раскритиковали Белый дом за то, что он умиротворяет Израиль и игнорирует права человека по мере роста насилия, в дополнение к громкой критике Байдена за то, что он не выступил против преднамеренного выселения Израилем палестинских семей из района (Шейх Джаррах, – прим.) в Восточном Иерусалиме.

В субботу Байден поговорил с лидерами обеих сторон конфликта, и руководитель Палестинской Автономии предложил президенту принять активное участие в решении этой проблемы. Байден поднял вопросы, касающиеся безопасности журналистов после того, как израильский авиаудар разрушил здание в Газе, в котором размещались офисы агентства Ассошиэйтед Пресс.

Многочисленные кризисы в стране и за рубежом обеспечивают проверку реальности для политики Белого дома Байдена. Но либералам нужно нечто большее, чем участие, им нужно, чтобы он назвал Израиль.

Вместо этого Байден, по крайней мере, публично, оставался почтительным.

«Одна из вещей, которые я видел до сих пор, заключается в том, что не было значительной чрезмерной реакции», – заявил президент в Белом доме на прошлой неделе.

Израильские авиаудары убили более 130 человек и ранили по меньшей мере 1000 человек только в Газе, как заявило палестинское министерство здравоохранения в Газе. Беспорядки и насилие, вспыхнувшие между арабами и евреями омрачили ситуацию в городах и поселках по всему Израилю.

Министр обороны США Ллойд Остин в субботу беседовал с министром обороны Израиля Бенни Ганцем. «Я подтвердил право Израиля на самооборону и осудил преднамеренные нападения ХАМАС на израильских гражданских лиц», – написал Остин в Twitter.

Либералы кипят от злости

После того, как Байден в среду произнес часто повторяемую мантру о том, что у Израиля есть право защищать себя, либералы набросились на Палату представителей США.

«Имеют ли палестинцы право на выживание?» – спросил представитель Нью-Йорка. Александрия Окасио-Кортес, в своей пламенной речи в четверг. Прогрессистский демократ продолжила выступать в Твиттере в эти выходные, написав: «Если администрация Байдена не может противостоять союзнику, то кому она может противостоять? Как они могут достоверно утверждать, что отстаивают права человека?»

Представитель Мичигана, Рашида Тлаиб, ответила в субботу на нападение на здание (в Газе, – прим.) в котором размещались офисы международных СМИ. «Израиль нацеливается на средства массовой информации, чтобы мир не мог видеть военные преступления Израиля во главе с главнокомандующим апартеидом, Нетаньяху», – написала она в Твиттере, имея в виду премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Сенатор Крис Ван Холлен, демократ из Мэриленда, который входит в Комитет по международным отношениям, заявил, что преднамеренные выселения (арабских семей из Иерусалима, – прим.) нарушают международные правовые принципы, и поставил под сомнение приверженность администрации правам человека.

«Если администрация Байдена ставит верховенство закона и права человека в центр своей внешней политики, сейчас не время для прохладных заявлений», – написал он в твиттере в начале этого месяца, ссылаясь на отзывы Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.

Сенатор Берни Сандерс, житель Вермонта, который некогда выдвинул кандидатуру Байдена в президенты от Демократической партии, написал в пятницу в газете «Нью-Йорк Таймс» статью, озаглавленную: «США должны перестать быть апологетом правительства Нетаньяху».

Крупнейшая в стране мусульманская группа по гражданским правам, Совет по американо-исламским отношениям, присоединилась к бойкоту цифрового празднования Ид-аль-Фитр в Белом доме.

«Мы не можем с чистой совестью праздновать Ид с администрацией Байдена, в то время как она буквально поощряет и оправдывает неизбирательные бомбардировки израильского правительства апартеида, бомбардировки, направленные против невинных мужчин, женщин и детей в Газе», – заявил САИР в пресс-релизе, в котором он предупредил Байдена, что он рискует испортить свои отношения с американскими мусульманами.

Команды по защите прав мусульман приветствовали Байдена в первые дни его президентства за отмену запрета администрации Трампа на поездки из преимущественно мусульманских стран.

В пресс-релизе в пятницу, посвященном празднованию Ид в Белом доме, Байден смягчил свои отзывы, полученные в начале недели.

«Палестинцы – в том числе в Газе – и израильтяне в равной степени заслуживают того, чтобы жить в условиях достоинства, безопасности и защищенности», – заявил он, признавая палестинцев без критики Израиля.

Прогрессисты очень громко призвали к новым методам порки бренда, таким как требование изменений в освещении поддержки США Израилем.

«Продолжая оказывать военную помощь [Израилю] без ограничений, мы не даем Израилю стимула корректировать курс», – заявила сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен в апреле, выступая перед либеральной произраильской группой J Street.

В пятницу Сандерс опубликовал дополнительную статью в «Нью-Йорк Таймс».

«На Ближнем Востоке, где мы предоставляем Израилю помощь в размере почти 4 миллиардов долларов в год, мы больше не можем быть апологетами правого правительства Нетаньяху и его недемократического и расистского поведения. Мы должны изменить курс и принять беспристрастный подход, который поддерживает и укрепляет международное право в отношении защиты гражданских лиц, а также существующее законодательство США, согласно которому предоставление военной помощи США не должно допускать нарушений прав человека».

Недостаточно просто не быть Трампом

Метод Байдена, в то время как он оставляет много места для критики коллег-демократов, далек от метода Трампа «все за Израиль», – метода, который Трамп использовал для своих политических выгод, для работы с христианскими избирателями.

Трамп перенес посольство США в Иерусалим – спорный шаг, который возмутил палестинцев. Байден решил больше не переводить посольство.

Нетаньяху усиливал политику Трампа на Ближнего Востока и был главным в мире критиком ядерной сделки США с Ираном, которую Трамп завершил, а Байден пытается воскресить.

Просто не быть Трампом само по себе представляет собой изменение ситуации.

«Мы должны положить конец этому конфликту, – заявил в субботу CNN представитель калифорнийских демократов Эрик Суолвелл, говоря о нынешнем насилии. – Слава Богу, у нас сейчас в Соединенных Штатах есть ответственный президент, который, я думаю, может надавить на израильского лидера, чтобы он сделал это».

Сандерс использовал тот же язык для обсуждения Нетаньяху, который он мог использовать, чтобы обсуждать действия Трампа.

«За более чем десятилетие своего правления правые в Израиле и г-н Нетаньяху культивировали все более нетерпимый и авторитарный тип расистского национализма, – писал Сандерс, хотя он также критиковал Палестинскую администрацию как “коррумпированную и неэффективную».

«С новым президентом у Соединенных Штатов теперь есть возможность разработать новый подход к миру – подход, основанный на справедливости и демократии», – написал Сандерс.