Байден планирует перестроить ближневосточные альянсы

Повестка дня для региона у вновь избранного президента совсем иная, чем у предыдущего.

Когда в субботу в Твиттер избранного президента Джо Байдена хлынули поздравления со всего мира, один из союзников США демонстративно молчал. Более чем через 24 часа после того, как была объявлена победа бывшего вице-президента, король Саудовской Аравии, одной из самых могущественных мусульманских стран в мире, опубликовал короткое заявление, в котором выразил «наилучшие пожелания успеха мистеру Байдену и дружественному народу США».

Нерешительность Эр-Рияда может отражать озабоченность тем, что политика новой администрации будет гораздо менее дружественной к нему. После четырех лет тесных связей с президентом Дональдом Трампом Саудовская Аравия и ее региональные союзники задаются вопросом, сможет ли Байден перевернуть эти отношения и сблизиться с Ираном.

Напряженные и порой враждебные отношения Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и их партнеров с бывшим президентом Бараком Обамой при Трампе превратились в тесную дружбу.

«Трамп пошел на многое, чтобы защитить саудовскую королевскую семью от критического общественного мнения и более враждебного Конгресса и международного сообщества», – сказал д-р Йоэль Гузанский, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета.

Уходящий президент поддержал Эр-Рияд на фоне обвинений в нарушении прав человека, участии в продолжающейся гражданской войне в Йемене и, возможно самое главное, в убийстве Джамаля Хашогги, саудовского журналиста и диссидента, который, как утверждалось, имел тесные связи с «Братьями-мусульманами», врагами саудитов.

«Трампом руководил холодный расчет: он увидел эту связь через узкую транзакционную линзу», - говорит Гузанский, отмечая согласие Белого дома продать Саудовской Аравии оружие на 8 миллиардов долларов, включая высокоточные бомбы, и недавнее его решение продать Объединенным Арабским Эмиратам боевые самолеты-невидимки F-35 на 10,4 миллиарда долларов.

Байден тем временем дал понять, что он пойдет по другому пути на Ближнем Востоке. Он поклялся сделать Эр-Рияд «изгоем, которым он и являются» за их политику в отношении прав человека и другие нарушения и прекратить продажу оружия королевству. Он также пообещал вновь войти в Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной сделке, которую Обама заключил в 2015 году с Ираном, заклятым врагом Саудовской Аравии, некоторыми другими арабскими странами Персидского залива и Израилем.

Профессор Мехран Камрава, преподающий государственное управление в катарском кампусе Джорджтаунского университета, считает, что суннитские государства в Персидском заливе должны пересмотреть свою региональную политику.

«Арабские государства Персидского залива извлекли выгоду из американо-иранской напряженности и использовали эту напряженность в своих материальных и стратегических интересах различными способами. Это одна из главных причин, по которой они не были поклонниками готовности администрации Обамы говорить с Ираном», – сказал Камрава журналистам.

«Подход Байдена может заставить эти монархии осознать, что их безусловная зависимость в области безопасности от США нуждается в изменении или по крайней мере корректировке, чтобы уменьшить их собственную напряженность с Ираном», – отмечает он.

Гузанский, который работал в Совете национальной безопасности Израиля и координировал работу по Ирану и Персидскому заливу при трех премьер-министрах, согласен с этим.

«Среди суннитских государств есть реальная озабоченность тем, что это будет повторением времен Обамы, что Байден снимет экономическое давление с Ирана, позволит ему улучшить свое положение. Иран находится на вершине их списка с точки зрения важности», – говорит он.

В понедельник появились сообщения о том, что Госдепартамент и министерство финансов США введут дополнительные санкции против режима аятолл в Тегеране, что еще больше повредит иранской экономике.

«Парадоксально, но то, что сейчас делает Трамп, помогает Байдену. Это дает ему некоторые рычаги влияния, за которые его нельзя винить, но он может предложить убрать их во время переговоров с Ираном», – говорит Гузанский.

Байден также может настаивать на прекращении бойкота Катара арабскими странами Персидского залива.

В июне 2017 года ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и другие арабские страны Персидского залива разорвали дипломатические отношения с Катаром и отказались торговать с ним, заявив, что Доха поддерживает терроризм на всем Ближнем Востоке. Трамп первоначально одобрил этот шаг, но позже попытался положить конец бойкоту Катара, где находятся штаб-квартиры Центрального командования США и Центрального командования ВВС США.

«Трамп пытался и потерпел неудачу в этом отношении, – указывает Гузанский, добавляя, что Байден будет иметь в своем распоряжении больше рычагов давления на страны Персидского залива, чтобы вступить в переговоры с Катаром. – Он может заставить Саудовскую Аравию и ОАЭ начать процесс нормализации [в отношении Катара], подобный тому, что Трамп добился с Израилем».

Но Камрава, который базируется в Дохе и недавно опубликовал книгу по этому вопросу под названием «Неспокойные воды: отсутствие безопасности в Персидском заливе», считает, что катарский кризис не будет одним из самых неотложных пунктов повестки дня новой администрации, несмотря на то, что это внешнеполитический вопрос, требующий внимания, поскольку в долгосрочной перспективе он подрывает интересы США.

«Я не ожидаю, что новая администрация будет активно пытаться разрешить конфликт в течение первых 100 дней, – говорит он. – Что может произойти, тем не менее, это изменение в восприятии Саудовской Аравией и Эмиратами нового направления внешней политики США при администрации Байдена, и это изменение в восприятии может в свою очередь побудить саудовцев и Эмираты послать сигналы Вашингтону о том, что они готовы разрешить свой конфликт с Катаром».

В целом руководство Дохи вряд ли опечалено итогами выборов, объясняет Камрава, отмечая напряженные отношения, которые оно имело с Трампом.

«Они рады видеть Байдена на посту президента, и, конечно же, личный друг наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Джаред Кушнер покидает свой пост, – говорит он. – Но это чувство облегчения вряд ли будет разделено в других региональных столицах, особенно в Эр-Рияде, Абу-Даби и Манаме, а также в Каире».