Байден отмечает «Геноцид армян», бросая вызов союзной Турции

Президент Джо Байден отметил 106-ю годовщину массового убийства армян, дважды назвав это событие «геноцидом» – словом, которое ни один американский лидер со времен Рональда Рейгана не использовал для описания этого события.

Президент Джо Байден отметил 106-ю годовщину массового убийства армян, дважды назвав это событие «геноцидом» – словом, которое ни один американский лидер со времен Рональда Рейгана не использовал для описания этого события, опасаясь оттолкнуть союзника по НАТО – Турцию.

В ответ пресс-секретарь президента Турции предложил США взглянуть на свою собственную историю.

«Американский народ чтит всех тех армян, которые погибли в результате геноцида, начавшегося сегодня 106 лет назад», – сказал Байден в письменном заявлении, приуроченном к субботнему Дню памяти жертв Геноцида армян.

«Полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в ходе кампании уничтожения, – заявил Байден. – Мы помним жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, и обязуемся не допустить повторения подобного зверства».

Этот шаг выполняет предвыборное обещание американцам-армянам, но рискует еще больше втянуть Турцию в орбиту России. Турция отрицает, что ее предшественники в Османской империи совершали массовые зверства, называя эти обвинения «клеветой» и предполагая, что заявление Байдена больше касалось внутренней политики.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу быстро отреагировал в Twitter, заявив, что его стране «нечего и ни у кого узнавать о нашем собственном прошлом.... Слова не могут изменить или переписать историю... Мы полностью отвергаем это утверждение, основанное исключительно на популизме».

Министерство опубликовало заявление, в котором говорится, что США открыли «глубокую рану, которая подрывает наше взаимное доверие и дружбу».

Президент США совершил «серьезную ошибку», заявило министерство, добавив, что Байден находится под влиянием «радикальных армянских кругов и анти-турецких группировок».

Заявление Байдена прозвучало на следующий день после его первого телефонного разговора в качестве президента со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором он заранее уведомил об этом заявлении и использовал слово «геноцид», по словам официальных лиц, знакомых с этим звонком.

Ибрагим Калин, пресс-секретарь Эрдогана, заявил в субботу, что США повторили «клевету» в адрес Турции. «Мы рекомендуем президенту США взглянуть на свою собственную историю и настоящее».

Ни одна из сторон в пятницу не упомянула спорный вопрос в своих официальных заявлениях по поводу обсуждения, а вместо этого сосредоточилась на запланированной встрече на саммите НАТО в Брюсселе в июне.

Тем не менее, турецкая лира упала на 1% по отношению к доллару в пятницу, продлив недельное падение турецкой валюты – в общей сложности на 3,9%.

Поскольку Турция готовилась к заявлению Байдена, официальные лица там предупредили, что этот шаг серьезно повредит отношениям между странами.

«Лучший способ для президента Байдена разрушить то, что осталось от турецко-американских отношений, – это признать ложные армянские обвинения в том, что турки-османы совершили акт геноцида в начале прошлого века», – заявил в пятницу в Twitter старший советник Эрдогана Ильнур Чевик.

Незадолго до того, как Белый дом обнародовал заявление Байдена, президент Турции направил памятное послание Сааку Машаляну, который является армянским Патриархом Стамбула.

«Я с уважением чту память османских армян, погибших в трудных условиях Первой мировой войны, и выражаю соболезнования их внукам, – сказал Эрдоган. – Политизация дебатов, которыми должны заниматься историки, третьими лицами и их использование в качестве инструмента вмешательства не служили ничьим интересам».

Рейган был последним президентом США, который назвал зверства, совершенные против армян, геноцидом в 1981 году. Вскоре он отступил под давлением Турции, государства-преемника Османской империи, которая рухнула после окончания Первой мировой войны.

Эрдоган в среду заявил, что его администрация «продолжит защищать правду перед лицом лжи о геноциде армян» и теми, «кто поддерживает эту клевету политическими расчетами», сообщает государственное агентство Anadolu.

Турция была ключевым стратегическим партнером США, обеспечивая мост в исламский мир и противодействуя российским амбициям. Но усиливающиеся трения с США по ряду вопросов, включая все более жесткую руку Эрдогана в отношении политических оппонентов и прессы, заставили турецкого лидера искать более тесные отношения с Москвой.

США ввели санкции против Турции и исключили ее из программы истребителей F-35 корпорации Lockheed Marti n-беспрецедентнsq шаг для союзника по НАТО – после того, как Турция начала закупать у России зенитные ракеты С-400.

Хотя Россия десятилетиями признавала геноцид армян, Москва, похоже, стремилась использовать ход Байдена, чтобы вбить клин в НАТО. Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что администрация Байдена «дает понять, что на самом деле не рассматривает Эрдогана как партнера и политика, на которого стоит делать ставку, и будет строить отношения с ним с позиции силы».

Президент Барак Обама, критикуя Джорджа Буша младшего и неспособность администрации Буша использовать слово «геноцид», сделал предвыборное обещание изменить курс. В течение восьми лет он высказывал все более резкие осуждения, называя события 1915 года «первым массовым зверством 20-го века», в ходе которого 1,5 миллиона армян «были депортированы, убиты и отправлены на смерть в последние дни существования Османской империи». Однако он не использовал слово «геноцид», вместо этого признав годовщину как «День памяти армян».

Слово «геноцид» несет на себе особое клеймо в соответствии с международным правом, которое определяет его как причинение вреда или насильственное удаление людей с «намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Ведущая армяно-американская группа страны заявила, что признание Байдена является важным шагом на пути к правам человека в 21 веке.

«Признание президентом Байденом Геноцида армян знаменует собой критически важный момент в истории защиты прав человека. Твердо противостоя столетию отрицания, президент Байден наметил новый курс. Подтверждение Геноцида армян повышает доверие к Америке и подтверждает приверженность Соединенных Штатов всемирному делу предотвращения геноцида», – заявил исполнительный директор Армянской Ассамблеи Брайан Ардуни.